Холтер ЭКГ прокомментируете

Здравствуйте. Часто болит длительно в области сердца,решил поставить холтер экг,но так как проживаю в маленьком городке и у нас больницу переделали под ковидный,то приходится ездить в другой город к врачам и там когда холтер снимали,запись к кардиологу была только на следующий день,вот прошу у вас совета и мнения. Ещё снял с apple часов ЭКГ и подчеркнул фрагмент,можно его тоже прокомментировать. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ небольшая тахикардия, имеются наджелудочковые экстрасистолы. Холтеровское мониторирование ЭКГ не информативно при болевом синдроме, только для исключения пароксизмальных нарушений ритма. Делали ли ЭХО-КГ? ЭКГ? Прикрепите, пожалуйста, если есть. Боли какого характера? Давит/сжимает/жжёт/колит? Усиливается на вдохе? При повороте корпусом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Здравствуйте. Приложил ЭхоКГ и ЭКГ.Бывает и давит и жжёт и колет,пробовал разные обезболивающие,думал,что если хондроз мучает,то станет легче,но обезболивающие не помогают. Эти экстрасистолы совсем не опасны? Это количево маленькое? Как от них избавиться и можно интенсивно заниматься спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Ещё бывает,что после физ.нагрузки,пульс начинает прыгать и несколько часов в покое 110-120,хотя во время нагрузки всё хорошо и это бывает не всегда,но на этом холтере,как раз поймал этот момент,я в 10:00 начал тренировку до 11:00,а с 11:00 пульс два часа прыгал в покое

Посмотрела ваши обследования. По ЭХО-КГ без патологии, по ЭКГ тахикардия. Учитывая, что по УЗИ сердца без патологии, такое количество экстрасистол не опасно. Экстрасистолы в принципе есть у любого человека, проблема в том, что вы их ощущаете. Скажите, пожалуйста, вы склонны к тревожности? Сколько ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, нет,не тревожный,рост 194см,вес 100кг

По описанию боли и с учётом того, что по ЭХО-КГ без патологии данные за то, что боль не сердечного характера. Для окончательного исключения сердечной патологии рекомендую сделать стресс ЭХО-КГ. Если по стресс ЭХО-КГ проба будет отрицательная, то необходимо обратиться к неврологу для очного осмотра и исключения или подтверждения неврологического характера болей. Спортом заниматься можно, нагрузки по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сейчас снял ЭКГ с часов,там много помех или что-то не так? Фото добавил

Помехи немного есть. Ритм синусовый

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Олеся, Здравствуйте. А вы можете ещё раз подсказать по поводу ЭКГ,всегда снимал и вертикальная палочка была большая,а сегодня вечером много раз снимаю и она очень низкая и маленькая и в груди давит. Я приложил два варианта,как было и как сейчас

Посмотрела. Это не имеет значения. В плане болевого синдрома кардиофлешка не информативна, так как всего 1 отведение. Необходимо сделать полноценное ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру и экг вариант нормы.
Только наджелудочковые экстрасистолы в допустимом количестве. Подчеркнутый момент- экстрасистола. Их можно выявить практически у каждого здорового человека.Причина болей не связана с сердцем. Вероятно невралгия.
Рекомендую осмотр и обследование у врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Здравствуйте. Был у невролога,назначал НПВС,Габапентин,но тоже эффекта не увидел,по этому пошёл делать холтер. Экстрасистолы эти совсем не опасны? Бывает я их ощущаю и они очень неприятны

Совсем не опасны.
Если субъективно мешают, рекомендую магнерот по 1 т х 3 раза в день- 1 месяц.
Боли у вас возникают или усиливаются при физических нагрузках ? Одышка при этом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Пробовал и Магний Глицинат 400мг и магнерот,толк не заметил,если болит то и при физ.нагрузки болит,а если не болит,то и при физ.нагрузки не болит.

Причина болей вероятно с сердцем не связана. Но если есть сомнения можете пройти велоэргометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать,всё ли в норме по ЭКГ,сегодня целый день дискомфорт в груди и головокружительное состояние,сделал ЭКГ в приёмном покое,а опишут сказали завтра,я приложил два фото прокомментируете пожалуйста!

Нормальная экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, а по каналу V1 это так помеха пошла?

Да, там артефакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,сейчас снял ЭКГ с часов,там много помех или что-то не так? Фото добавил

Это одиночные экстрасистолы.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, нужно поставить холтер на сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, загрузил холтер

Экстрасистолы у вас в допустимом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать? Сегодня совсем плохо,чувство предоброчное,ночью проснулся от того,что онемела нижняя челюсть,язык и левая рука,болела и болит голова где виски,во рту было как кипяток. Был в поликлинике,совсем ничего не говорят,кроме того,что наверно это хондроз и пропить надо Мексидол. Не знаю,что делать и что проверить.

Врач невролог вас осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Невролога выйдет только в четверг,терапевт осматривала

Начать нужно с осмотра невролога.
Для исключения патологии пройти узи сосудов шеи, ээг, мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, сосуды шеи делал всё в норме,а МРТ делал пол года назад,по голове всё в норме,а в шеё сказали остеохондроз

Он у каждого второго остеохондроз.
Если есть жалобы попробуйте сермион 10 мг х 3 раза в день - 3 месяца.
Гинкго билобу 80 мг х 2 раза - 2 месяца.
Физиолечение, мануальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, А вы можете ещё раз подсказать по поводу ЭКГ,всегда снимал и вертикальная палочка была большая,а сегодня вечером много раз снимаю и она очень низкая и маленькая и в груди давит. Я приложил два варианта,как было и как сейчас

Экг нормальные.
Вам нужно прекращать ее записи посредством гаджетов.
Так и до невроза не далеко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Сколько Вам лет ?
По Холтеру- умеренная синусовая тахикардия, количество экстрасистол - минимальное , физиологически допустимое , ишемии миокарда нет .
Обследовали ли Вы щитовидную железу, анемии нет?
Боли за грудиной острые , колющие или давящие , сжимающие ? Есть ли связь с физической нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Прикрепил анализы. Раньше делал холтер,там по моему всего было 12 экстрасистол,а здесь уже совсем другое количество. 33 года,боли не связаны с физ.нагрузкой,колет,давит,сжимает. Говорят,что ферритин должен быть у мужчины 150,чтоб кислорода организму хватало,но у меня 60,а другой врач говорит,что и 60 вполне хватает

Владимир, я проанализировала данные обследований и анализы. Наджелудочковая экстрасистолия ( около 600 в сутки ) при отсутствии органической патологии сердца - не является патологией и не представляет никакой опасности !
Ферритин в норме !!!
Учитывая характер болей, советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест , для оценки толерантности к физическим нагрузкам , исключения ишемии миокарда .
Однако больше похоже на мышечный спазм на фоне межреберной невралгии , в этом случае необходимо принимать Мидокалм 150 мг по 1/2 табл 2 раза в день 5 дней , этот препарат снимает мышечный спазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, понятно,нагрузочный тоже делал,сказали в норме. Но вот пульс прыгает после нагрузки,никто не может найти причину и не всегда так,ничем не связано,может быть неделю нормально,а потом несколько дней по другому

Владимир , я поняла . С сердцем у Вас все в порядке , не переживайте !
Также нет органической патологии , которая может способствовать повышению пульса . Эти изменения - функциональные и связаны с дисбалансом работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела . Для нормализации работы вегетативной нервной системы и стабилизации пульса советую Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что проверить или какие анализы сдать,чтоб найти причину того,что после Омикрона горло,гортань до конца не прошло,то отекает,то лучше становится,но полностью не проходит,был у Лора,он говорит имудон и всё,а сегодня совсем плохо

Владимир , профильный специалист в этой области , это именно лор врача , нужно найти хорошего квалифицированного лор врача и пройти курс обследования и лечения у этого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, я уже у трёх лоров был,они говорят,что ниже кадыка камерой не видно,а у меня как раз от ключицы до кадыка

Необходим очный осмотр врача , чтобы понимать суть проблемы , начните с терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать,всё ли в норме по ЭКГ,сегодня целый день дискомфорт в груди и головокружительное состояние,сделал ЭКГ в приёмном покое,а опишут сказали завтра,я приложил два фото прокомментируете пожалуйста!

Владимир , по экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. , правильный. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать? Сегодня совсем плохо,чувство предоброчное,ночью проснулся от того,что онемела нижняя челюсть,язык и левая рука,болела и болит голова где виски,во рту было как кипяток. Был в поликлинике,совсем ничего не говорят,кроме того,что наверно это хондроз и пропить надо Мексидол. Не знаю,что делать и что проверить.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ и ХМ-ЭКГ в пределах нормы. НЖЭС в небольшом количестве. Стоит понимать, что для заболеваний сердца колющая боль не характерна. Для кардиальной патологии характерны давящая, сжимающая, жгучая боль, с иррадиацей в левую половину туловища. Вероятнее остеохондроз грудного отдела позвоночника, межрёберная невралгия, синдром Титце. Можно добавить Аспаркам или Панангин с витамином В6-это источник ионов калия и магния, регулирует метаболические процессы, обладает умеренным антиаритмическим эффектом , по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Антон, Здравствуйте. И эти лекарства тоже пробовал,но эффекта не было. Часто жжёт в груди

тогда советую выполнить СТРЕСС-Эхо-КГ для более точной верификации болевого синдрома. Учитывая, что ЭКГ и Эхо-КГ без существенных особенностей, стенокардитический генез болей маловероятен. Добавьте Милдронат, метаболический препарат, 2 капсулы в первой половине дня, 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Антон, посмотрите пожалуйста,несколько месяцев назад делал холтер,так же с нагрузкой,так там по моему всего 5 экстрасистол,а сейчас совсем по другому,что на это влияет?

Органической патологии сердца нет. Причины могут быть в следующем: в результате спазма межреберных мышц из-за межреберной невралгии (вторичный генез экстрасистолии), нейрогенный характер, употребление избыточного количества крепкого чая и кофе, физическое перенапряжение.

Принятый ответ

Добрый день! Результаты Вашего холтера -абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Здравствуйте. Подскажите,какое количество экстрасистол максимально допустимо в сутки? По ощущениям,чувствую как будто через каждый удар?

Норма по книжке -200, но как правило, что до 5000 мы не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, а чем вообще лечатся они?

Индивидуальный подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, ну а в основном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что делать? Сегодня совсем плохо,чувство предоброчное,ночью проснулся от того,что онемела нижняя челюсть,язык и левая рука,болела и болит голова где виски,во рту было как кипяток. Был в поликлинике,совсем ничего не говорят,кроме того,что наверно это хондроз и пропить надо Мексидол. Не знаю,что делать и что проверить.

Вам нужно работать с ВАшим эмоциональным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, А вы можете ещё раз подсказать по поводу ЭКГ,всегда снимал и вертикальная палочка была большая,а сегодня вечером много раз снимаю и она очень низкая и маленькая и в груди давит. Я приложил два варианта,как было и как сейчас

Не совсем понятно в описании экг , что такое вертикальная Павлочка. Экг -вариант нормы. Стабилизируйте свой эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, которая я так понимаю называется QRS m,из-за чего она очень низкая?

Qrs - это не палочка

Здравствуйте по холтеру несколько экстрасистол, они не опасны и на дают болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, что может их провоцировать,так как на предидущем холтере их 5,а здесь 500?

Стрессы, патология жкт, щитовидки,железо дефицит в любом случае внесердечные проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, подскажите,какой оптимальный уровень Ферритина для мужчины?

Должен быть равен вашему весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, а у меня вес 110,а ферритин 60,говорят,что нужно принимать Сидерал Форте

Да, соглашусь с этим, есть железо дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Здравствуйте. Можете пожалуйста подсказать,всё ли в норме по ЭКГ,сегодня целый день дискомфорт в груди и головокружительное состояние,сделал ЭКГ в приёмном покое,а опишут сказали завтра,я приложил два фото прокомментируете пожалуйста!

ЭКГ конечно снята с помехами, но то что я увидела в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Спасибо,мучает сегодня головокружительное состояние,как будто человек теряет сознание

А давление какое при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, 120/85

Видимо как проявление всд можно принять корвалол

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Вы знаете,принял 40 капель,но не помогло совсем,потом через время 40 капель Валемидин и тоже без эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, не может ли быть такое от приёма Мотилиум? Гастроэнтеролог назначила на две неделе,я уже пью 4 дня

Кстати да, по инструкции пишут что может препарат давать головокружение как побочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, вот это да,вчера целый день была тошнота,а сегодня ужасное состояние. Неужели от него

Вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Тем более и Корвалол пил и позже Валемидин и толку совсем не было

Да, скорее всего это побочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара, Подскажите пожалуйста,что делать? Сегодня совсем плохо,чувство предоброчное,ночью проснулся от того,что онемела нижняя челюсть,язык и левая рука,болела и болит голова где виски,во рту было как кипяток. Был в поликлинике,совсем ничего не говорят,кроме того,что наверно это хондроз и пропить надо Мексидол. Не знаю,что делать и что проверить.