Консультация педиатра /

Пятна на ножках — вопрос №836560

Добрый день!
Ребёнку 11 мес.
3 дня назад на ножке появилось маленькое красное пятнышко. Вчера их стало больше, сегодня они увеличились.

Ничего нового в питание не вводили и в жизнь ребенка тоже. Только памперсы попробовали российского производителя и использовали на прошлой неделе часто, а сейчас 1-2 раза.
Что это может быть и какие действия предпринять?

Педиатр
Наташа, добрый день.
Если пятна сухие, шершавые, попробуйте эмоленты ( мустелла).
Если есть зуд- зиртек 5 капель 1 раз.
Если в семье есть у кого - нибудь проявления аллергии, показыте ребенка дерматологу для исключения атопического дерматита
Клиент
Валентина,фото прикреплены и пятно нешершавые.

Педиатр
Здравствуйте. Зуда нету у ребёнка?
Элементы на ощупь какие?
Клиент
Анастасия, ребенок их не трогает, (они закрыты одеждой), но когда штанишки снимаешь, то его рука к ним один раз но тянется. На ощупь не ширшавые. Сначала маленькие точки, которые разрастаются, но на месте прикосновения с памперсами ничего нет.
Педиатр
Я думаю,что в антигистаминных есть смысл на три дня зодак/зиртек по 5 капель.
Оценить ничего не менялось в питание : марка прикорма , что то может новое давали все таки ?
Если бы аллергическая реакция на подгузник ,то была бы контактная аллергичкская реакция,т.е в месте прикосновения .
Ранее проявлений атопии не было у ребёнка? Т.е сухих элементов
Клиент
Анастасия,когда совсем малышка была, то пару пятнышек припоминаю, но они сами прошли и все. Сейчас пытались перевести на другую смесь с 13 марта, через пять дней введения стали красные щеки и подбородок.с 27 марта на цыпленка так же среагировала щеками. В 6 мес на некоторых производителей прикорма такая же реакция была и плюсь половые органы краснени и "деревенели", сейчас на морковь, тыкву осталась реакция. Больше ничего не было.
Педиатр
Сейчас тогда увлажнение нужно наносить. Любой эмолент,что есть , особенно после ванны . Это может быть липобейз,мустелла, топикрем . Для предупреждения сухости и щелушения элементов.
Клиент
Анастасия, антигистаминые не помешают?

Лучше к врачу на осмотр или так понятно что это?
Фото прикреплены.
Педиатр
Фото я посмотрела. Больше на аллергические похожи. Пока с антигимтаминными на три дня ,если не изменится тогда осмотр очный
Клиент
Анастасия,вчера дала зиртек 5 капель и намазала мустелой. Большие старые пятна почти прошли. Новые появились на ногах и животе.

Из нового около двух недель пили биогая. Возможно на него, но вчера не пили, а новые появились.
Педиатр
А когда закончили приём био гаи?
Клиент
Анастасия, вчера уже не давала.
У нас проблема с туалетом.
С биогаей каждый день хорошо. Пила 13 дней. Врачь назначил по 5 кап-2 раща в день, но в инструкции указано, что доза для взрослых, а для детей 5кап- 1 раз в день. Мы пили 1 раз в день - 13 дней. Сегодня опять туалет со смезами и истерикой, как до приема биогаи. Калл комочками.
Что делать?
Каждый день кефир, творог, мясо, бананы, яблоко, кабачок иногда брокколи и цв.капуста. На остальное щеки и подбородок красный несколько дней.
И еще смесь Нэнни ночью и вечером - 2 месяца пьет. Воду стараемся давать тоже.
Педиатр
Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов несладкие). Дозировка 30 мл/кг в сутки .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Хорошо послабляют- бананы, киви ,яблоки, мягкие груши,огурцы, кабачок.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.

Смесь можно кисломолочную добавить на 2-3 кормления.

Если вае эти мероприятия малорезультативные ,тогда подключать осмотическое слабительное (форлакс ,дюфалак,применяли?)
Клиент
Анастасия, стараемся давать все полужидкое, мучное совсем не употребляет.
Кроме биогаи ничего не пробовали больше.
Кисломолочная смесь какая например?
Педиатр
Нан либо нутрилон. Сочетать можно смесь на козьем и коровьем молоке .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего высыпания аллергические.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина,возможна реакция на биогаю? Только его из нового около двух недель пьем.
Вчера не пили, но новые блямбы появились.
Педиатр
Да, конечно.
Аллерген выводится 3-5 суток.
Клиент
Ангелина, зиртек один раз в день пить 5 дней?
Педиатр
Можно принимать по 5 капель 2 раза в день или 10 капель один раз.
Как удобнее.
Курс до 10 дней, или меньше до исчезновения сыпи.
Педиатр
Здравствуйте малыш на грудном вскармливании?
Клиент
Шалала, уже нет.
На смеси Нэнни 2 месяца уже.