Кишечник, обследование.
Здравствуйте. Страдаю запорами очень часто, в туалет хожу раз в 4-5 дней и кишечник опорожняется не до конца. Ноющие боли в животе тоже очень часто. Метеоризм, вздутие иногда. К какому врачу обратиться? И стоит ли сделать эндоскопию или только по рекомендации врача её делать?
Здравствуйте
Скажите, какие-либо обследования проходили? Препараты принимали какип-нибудь?Как питаетесь? Сколько воды в сутки выпиваете?
Диана, здравствуйте. Обследование не проходила, сдаю только анализы крови и мочи перед приемом к ревматологу. Пью сульфасалазин-ен. Воды пью не много, не хочется пить. Сейчас стала питаться лучше, т.к. решила сбросить вес.
Диана, ещё делала узи брюшной полости может полгода назад. Там все хорошо, только загиб не большой.
Принятый ответ
Для начала необходимо сдатьОАК, АЛТ, АСТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина.
Копрограмму
Необходимо исключить ферментативную недостаточность
Выполнить УЗИ органов брюшной полости
Наладить питание- исключить мучное, посмотрите рецепт салата «терка», очень помогает.
Выпивать воду 30 мл на 1 кг вашего веса в сутки.
Ежедневно физическая активность не менее 30 минут в день, можно делать самомассаж живота аккуратно.
Если после этого стул не нормализуется, и по анализам все в норме, нужно планировать колоноскопию, чтобы оценить состояние кишечника, его тонус и моторику.
Диана,
Принятый ответ
Доброго времени суток.Как давно у Вас такие жалобы. Вам нужно пройти обследование.Сдать кал на копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на СРБ, фекальный кальпротектин, пройти УЗИ брюшной полости, ФГДС, колоноскопию. С анализами консультация гастроэнтеролога.