Расшифровка анализа
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, расшифровку анализа. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРТИЗОЛА (гидрокортизона или 17-гидрокортикостерона) Накануне в 23.00 выпила 2 таблетки дексаметазона. Анадиз сдавала в 9 утра следующего дня Результат - 16,08 Норма 185-624 С 7 до 10 часов утра 185-624 С 16 до 20 часов вечера <276 ед.изм. нмоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошее подавление кортизола, значит нет гиперкортизма т. е нет болезни или синдрома Иценко-Кушинга.
Анализ показывает, что нарушения в синтезе этого гормона нет.
Здравствуйте. Кровь на кортизол не сдавали до проведения пробы? Какую дозу выпили? Если 1 мг то подавление кортизола следующим утром исключает гиперкортицизм
Ленар, добрый вечер! Именно этот гормон не сдавала. Выпила 2 таблетки по 0,5 мг. У меня идет быстрая прибавка веса, началась сильная тахикардия, появилась отдышка. Пока никто не может найти причину.
Тогда у вас гиперкортицизм исключён. Давление какое? Рост и вес?
Рост 161, вес уже 76. Давление может дойти до 160/100, но это бывает не часто. В основном - 130/90, может быть выше, может ниже... Если быстро иду или несу небольшую сумку - начинаю задыхаться, но это не астматическое. Астматики не так задыхаются. По лестнице подниматься стало совсем сложно. В спокойном состоянии дышу ровно. Если выпрямляю спину - тоже тяжело дышать.
Принятый ответ
Причина не в надпочечниках. Если набираете вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, сдайте кровь на ттг, 25 он витамин д, пролактин
Ленар, ттг 0,659 мМЕ/л. Ем я мало и не меняла режим питания, а вес пошел вверх. За год набрала 12 кг.....
Ленар, пролактин 447,15 мМЕ/л
Ленар, Физическую активность увеличить не могу - я задыхаюсь.....По утрам отекаю... У меня не малоподвижный образ жизни. Я "выхаживаю" по 10-12000 шагов....В этом и проблема. Никто уже не знает - где и что искать...