Малыш мало писает
Здравствуйте!Новорожденному сегодня неделя,сегодня заметили,что малыш совсем мало писает(2-3раза) в день,находится полностью на гв,и беспокоит животик,может молоко не достаточно жирное для малыша или ему не хватает его
Алина, добрый день. Как у ребенка с весом? Много потеряли? Как писал в род доме? как аппетит?
Добрый день.
Писает всего 2-3 раза в день? А какает сколько раз? Прибавки веса не проверяли после того, как выписались?
Елена, да,за день,после выписки больше не взвешивались
А какает сколько раз в день?
Елена, какает тоже редко два три раза,и мучают газики,живот бурлит постоянно,но на счёт этого нам сказали что малыш пока привыкает к гв,и животик подстратвается к еде
То, что животик беспокоит - это сейчас такой возрастной период, это верно. Хотелось бы посмотреть прибавки веса после роддома, но 2-3 раза в день писать однозначно мало, скорей всего, молочка не хватает. А вы как проверяли, что 2-3 раза? Без подгузника малыш? Кушает сколько раз, по требованию?
Елена, да,малыша стараемся в памперс не одевать,только на ночь,олеваем в ползунки с распашенкой,и в пеленку,кушает по требованию,примерно каждые 1.5 часа
Касаемо жирности молока - молоко одинаковой жирности всегда, что мамочка будет есть свинину, что кушать огурцы, жирность молока не изменяется. Оно может быть бледным, желтым. голубым, но это все молоко имеет одинаковую жирность и пищевую ценность.
Сколько кушает за время одно кормления грудь? 10-15 минут? В целом, если не брать в расчет животик. то малыш относительно спокойный?
Елена, грудь сосёт мин 15-20,вот кроме животика и то что писает мало,больше ничего не беспокоит
Сейчас все-таки пока не будем думать о докорме, постарайтесь взвесить малыша, часто весы детские даже дают в аренду, посмотреть. что там с прибавками, если идет на убыль. то обязательно вводить докорм.
А вообще количество мочеиспускания резко убавилось или так и было?
Елена, так и было в роддоме еще
Добрый день.Ваш ребенок на грудном вскармливании, можно ребенка не допаивать водой.Но учитывая вашу проблему, нужно между кормлениями поить ребенка водичкой до 100мл в сутки.Если проблема сохранится, необходимо сдать анализ мочи и сделать УЗИ почек.
Раиса,про водичку нам сказали что еще раноаато,может ли он не наедаться молоком?
Алина, первую неделю новорожденных может писать редко.
Затем от 10 до 20 раз в сутки.
Попробуйте взвесить сухой памперс и затем каждый мокрый памперс.
В норме в среднем за сутки мочи должно быть приблизительно 2-3 мл/ кг веса/ час.
Например вес ребенка 4 кг : 4*2 мл* 24 часа равно- 184 мл мочи за сутки.
Это среднее. Может меньше немного, может больше.
Но если меньше 90 мл мочи ,если вес 4 кг ребенка, то смотрите:
1 наедается ли ребенок, не мало ли у вас молока
2 не слишком ли жарко у вас в комнате.
3 если вам что-то сиущает- тогда осмотр педиатра, УЗИ почек.
Думаю, что все будет хорошо.
Например вес 3 кг* 3 мл
Самое главное, что не резко произошло.
В таком случае, постарайтесь сегодня взвесить малыша, можно в поликлинику сходить, если дома нет весов. Если прибавка в весе есть, то просто продолжим частое кормление, как сейчас по требованию. Если прибавки нет совсем, то решим вопрос с докормом.
Кроме того, если прибавка идет, но ближайшие дни малыш не станет больше писать, то для нашего спокойствия можно сдать общий анализ мочи
Елена, хорошо,тогда сегодня постараемся взвесить малыша,не хотелось бы его начинать прикармливать смесью
Елена, а вообще к какому дню малыш начинает набирать внёс после роддома?
Принятый ответ
Очень не хочется докорм смесью, нам просто главное, чтобы не потерял в весе и все, а с прибавками решится вопрос, когда лактация установится
Примерно к 10-12 дню вес при рождении восстанавливает малыш
Елена, хорошо,вечером муж с работы придёт,сразу взвесим
Прикладывайте чаще, посмотрите набор веса (к 10 дню обычно набирают вес при рождении)