Консультация хирурга /

Боль в челюсти — вопрос №836884

Вчера утром полоскала зубы и чувствую, что челюсть слева как то сместилась и начало сильно тянуть и болеть в районе в верхней части левой скулы, где щека с ухом соприкасается. Я при этом завтракала, завтракать было проблематично после этого, могла есть на той стороне щеки, которую защелкнуло, при этом слышался сильный хруст при каждом жевании, на правой стороне не получалось нормальной есть такое ощущение что челюсть которую защелкнуло прямо вытягивалась очень сильно вправо, чтобы сделать жевательные движения и было больно. Потом я пожевала, челюсть хрустела все это время и видимо сама как то вправилась, я смогла доесть минут через 15 после этого. И потом обещала и ужинала нормально уже. Седня утром встала чувствую небольшое натяжение в этой области, то ли мышечная боль после вчерашнего то ли остатки вчерашнего спазма. Кушаю нормально. Лицо не перекашивало ни вчера, когда челюсть защелкнуло, ни сегодня, фото прикрепляю. Работаю преподавателем 3 года, говорю по 4-5часов в день 5 дней в неделю. Есть снижение прикуса слева, не хватает снизу 2 коренных зубов. Такое звщелкиванте за последние полгода было 3 раза где - то ещё. Как быть, нужно ли сейчас что то делать, к какому врачу обращаться хирург, стоматолог, лор не понимаю. Может ли это быть артроз челюсти. из за того что препод. Что делать когда так защелкивает, можно ли жевать как жевала, у меня обычно или после жевания вставляется само или после разговора вставляется само спасибо.

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего у вас артроз Височно-Нижнечелюстных суставов из за отсутствия жевательных зубов и изменения высоты прикуса и прикуса в целом,изменения положения суставной головки и суставного диска в суставе.Вам нужен очно стоматолог-ортопед,гнатолог
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, стоматолог-ортопед это который коронки делает все верно они же? Гнатолога у нас в городе нет насколько известно, а щас что то надо с челюстью делать или нет? К обычному стоматологу - ортопеду имеет смысл записываться или надо именно гнатолога искать? Ещё есть челюстно-лицевые хирурги, они тоже не помогут в этой ситуации?

Стоматолог
Если есть сильная боль,то стоматолог-хирург или челюстно-лицевой могут сделать блокаду(обезболивающую),но это временно.Нужно восстанавливать отсутствующие зубы протезированием(этим занимается ортопед) или ставить импланты(это стоматолог-хирург) коронки на импланты делает опять же ортопед.Нужен опытный современный ортопед,что проанализировал прикус,сделал МРТ суставов и все сопоставил.
Клиент
Анна, спасибо, как я прочитала в интернете, там предлагается вроде только каппы или элайнеры ставить, чтобы исправлять привкус, а это как я понимаю ставится на 1-1.5года, я планировала беременность в ближайшее самое время по эко, не думаю что во время беременности можно каппы или элайнеры. То есть в принципе можно искать того кто занимается артрозом среди обычных стоматологов - ортопедов?
Стоматолог
Сначала нужно протезированием заняться(восстановить жевательную эффективность ортопедическими мостами или имплантами) с учётом того что будет дальнейшее лечение ортодонтией(элайнеры/брекеты)или нет,так как на коронки брекеты не прикрепляют.В общем найдите хорошего ортопеда,если он будет опытный и высококвалифицированный он Вам поможет,если нет,то я дистанционно ничем не могу помочь,только советом.
Клиент
Анна, спасибо поняла как действовать
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в зубочелюстной системе в целом на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по Вашему описанию привычный подвывих сустава височнонижнечелюстного у Вас всегда присутствовал. На фоне этого возникло обострение артрита или артроза. Сейчас надо избегать жёсткой пищи , широкого открывания рта ( при зевании), ни чем не греть и мазать со стороны кжжных покровов эту область сустава бутадионовой мазью или мелоксикамом только почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И не затягивайте ивая с этим делом, покажитесь на прием к стоматологу хирургу ,а лучьше гнатологу ,поищите пожалуйста опытного грамотного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Клиент
Андрей, здравствуйте, а к кому лучше хирургу - стоматологу или у хирургу - ортопеду? Гнатолога у нас нет в городе, есть в соседнем городе но запись к нему на конец мая.
Стоматолог
Тут трудный выбор)) главное к толковому и грамотному , опытному. Какой из двух них лучьше,на Ваш взгляд и по отзывам ,к тому и идите. Хирург стоматолог и хирург стоматолог ,который ещё и ортопедией занимается ( протезированием зубов) может и лучьше. Он более в широком профиле может ситуацию оценить. Но если Вы имеете ввиду хирурга ортопеда не стоматолога ,а общего профиля ,то к нему не надо идти)
Клиент
Андрей, поняла, спасибо, подскажите пожалуйста можно ли сейчас помыть голову, не спровоцирует ли обострение?
Стоматолог
Нет, спокойно все делайте , чистая голова всегда не пользу))
Клиент
Андрей, спасибо)
Хирург
Здравсвтуйте. Профильный ваш специалист это челлюстно лицевой хирург. Занимается в том числе и артрозами височно нижнечелюстного сустава. Лечение как правило консервативное направлено на купирование воспаления в суставе при обострениях и подобных защелкиваниях. И соответственно на сохранение (максимально возможное) хрящевой ткани. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, спасибо то есть с подобными жалобами можно и к челюстно-лмцевому хирургу тоже обращаться получается не только у стоматологу, а то гнатолога у нас в городе нету ((
Клиент
Данил, спасибо, они никак не подразделяются? Любой челюстно-лмцевой хирург сможет помочь?
Хирург
Да любой, не подразделяются.
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста можно ли сейчас помыть голову, не спровоцирует ли обострение?
Хирург
Не должно, главное чтобы вода холодной сильно думаю не была
Клиент
Данил, спасибо)
Хирург
Здравствуйте !
С лицом , с мимической мускулатурой у Вас всё в порядке , носогубная складка не сглажена и это говорит о том ,что проблема не неврологическая, а ортопедическая, т.к. имеется симптоматика артроза ВНЧС !
Стоматологи разделяются на хирурги по ч/л патологии, ортопеды , терапевты ! Вам нужно обратиться к стоматологу - ортопеду !
Повода для тревоги нет , проблема поправимая !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо, поняла
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию очень похоже на подвывих височнонижнечелюстного сустава. Это сразу навскидку. Такое бывает на фоне артрозоартритов.
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу, нужно снимки делать для начала. Пока вот так. Твёрдую пищу не жуйте, рот широко не открывайте
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Займитесь своей проблемой, не тяните!
Хирург
Здравствуйте.
По симптомам можно предположить артроз внчс. Вам необходимо обратиться к стоматологу - ортопеду, возможно потребуется панорамный снимок зубов и мрт внчс. Как правило, достаточно противовоспалительной терапии и коррекции прикуса.
Удачи и здоровья Вам!