Консультация гематолога /

Дозировка ПРАДАКСА после коронавируса — вопрос №836939

С 2011 года,у меня наследственная тромбофилия,гетерозиготная мутация в гене протромбина FII,а так же гомозиготные мутации в генах MTHFR,PAI-I,ACR,CYP 17.
С 2011 года по назначению гематолога принимаю ПРАДАКСА 75 мг 2 раза в день под ежегодным контролем Д-димер и тромбиновое время.
Последний анализ сдавала 10.08.2021
Д-димер 203,тромбиновое время 55'.
С 24.03 переболела омикроном.
Продолжаю принимать Прадакса 75 мг 2 р/день.
Надо ли мне увеличивать дозировку?
Большое спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Асвежий Д-димер не сдавали?Болели с пневмонией?
Клиент
Яна, нет,2 дня температура 38.2,небольшой кашель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, тогда увеличивать не нужно. Это не витамины, и черевато кровотечениями и не только наружными.Так что пейте, как пьете.Контроль Д-димера и коагулограммы.
Клиент
Яна, завтра сдаю Д-димер,если повышен,можно к Вам обратиться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно!
Клиент
Яна,
Д-жимер 158 нг/мд
Фибриноген 3.4 /2,2-5,0/
Тромбиновое время 130.8 сек
Антитромбин III 107 %/83-128/
АЧТВ 53 сек
Гематолог
Здравствуйте, Елена. Нет, увеличивать дозу продаксы не нужно, на фоне инфекционного процесса достаточно и такой дозировки. Решение о повышении дозы принимается только по результатам коагулограммы: уровня Д-димера, антитромбина III, РФМК и уровня гомоцистеина

Наследственная предрасположенность к тромбофилии у Вас конечно есть, но почему принимаете продаксу в постоянном режиме? Были серьезные тромбозы?
Клиент
Сергей, нет,не были,в коагулограмма всегда был повышен фибриноген до 7.0,примерно с 50 лет Д-димер до 2 000,меня отправили на генетический анализ,потом в институт гематологии Москва и назначили ПРАДАКСА.При приеме Д-димер /сдаю раз в год/ 203-230,тромбиновое время 60-80'.Раз в год гематолог.Начиналось с приема КСАРЕЛТО,за месяц эффекта не было.ПРАДАКСА 75мг×2р/день подействовала сразу
Клиент
Сергей, сдать кровь гомоцистеин и РФМК не предлагали,я даже не знаю,что это
Клиент
Сергей, очень,очень боюсь тромбозов,начиталась в интернете,что при вирусах бывают.Завтра сдаю кровь на Д-димер и тромбиновое время.Что Вы еще посоветуете сдать?Разрешите к Вам обратиться по результатам?
Гематолог
Я понял, то есть принимаете по поводу постоянно высокого уровня Д-димера.. Но такое состояние может возникать с возрастом на фоне хронических воспалительных процессов (ревматологических, воспалений в пищеварительном тракте и т.д.) Просто постоянно принимать продаксу без тромбозов в анамнезе.. не совсем обычное назначение.

Гомоцистеин - соединение, которое надо контролировать, учитывая Вашу генетическую предрасположенность (MTHFR). Нельзя допускать его повышение выше 10,0

Кроме Д-димера сдайте анализ на антитромбин III, фибриноген, СРБ и ферритин для исключения активности воспалительного процесса.
Когда будут готовы результаты, конечно присылайте)
Клиент
Сергей, спасибо
Гематолог
На здоровье) До связи!
Клиент
Сергей,
Д-димер 158 нг/мл/меньше 243/
Тромбиновое время 130.8 сек /
АЧТВ 53 сек/25-38/
Фибриноген 3,4 /2,2-5,0/
Антитромбин 107%/83-128/
Ферритин 117 /10-120/
СРБ 6.0/0-5/
Гомоцистеин 41,72 /4,44-13,56/!!!!!!
Что Вы посоветуете?
Гематолог
Очень неприятный результат гомоцистеина. Это и есть тот компонент, который напрямую повышает угрозу развития тромбов и повышает Вам Д-димер.

На фоне продаксы начните прием больших доз фолиевой кислоты: Ангиовит по 1 т х 2 р/день - ежедневно.
Внутримышечно: витамин В12 500 мкг через день - 10 дней

Контроль уровня гомоцистеина через 2 недели.
Клиент
Сергей, большое спасибо!
Но онколог строго запретила любые витамины группы В,а вот фолиевую кислоту,фолацин,разрешила.Как поступить?
Гематолог
А почему онколог? У Вас есть онкологическая патология?
Клиент
Сергей, как перейти к Вам в личные консультации,сохранив диалог?
Клиент
Сергей, аденокарцинома правой маточной трубы 2013 год операция,ремиссия,с учета не снята,инвалид 3й группы.
Я писала сопутствующие болезни в вопросе.
Гематолог
... Не подскажу. Но можно сохранить ссылку на страницу диалога.
Клиент
Сергей, Что посоветуете с гомоцистеином при исключении витаминов группы В?
Гематолог
"АИТ,тромбофилия,АНГБК"...
Гематолог
Основной компонент лечения - это фолиевая кислота, поэтому, учитывая онкологическую патологию в анамнезе, принимайте Фолацин по 1 т х 2 р/день.
В12 исключаем.
Клиент
Сергей, извините,виновата
Клиент
Сергей, поможет?
Гематолог
Конечно. Фолацин - это тот же ангиовит, только без В6 и В12. Препарат хороший, действенный.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, перехожу к Вам
Терапевт
Здравствуйте, увеличивать дозу не нужно, продолжайте в прежней.
Клиент
Ксения, спасибо!!!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходимо сдать контрольную коагулграмму с уровнем д Димера, пока продолжите приём Прадаксы в прежней дозировке
Дополнительно надо проверить уровень гомоцистеина
Клиент
Мария,
Д-димер 158 нг/мл /менее 243/
Тромбиновое время 130,8 сек
ГОМОЦИСТЕИН 41.72 /4,44-13,56/!!!!
Что Вы посоветуете?