Консультация терапевта /

Высокая СОЭ — вопрос №837004

Здравствуйте. Бабушка (91 год) последнее время жалуется на боли в области сердца (редко), иногда повышается давление до 150.
В ОАК высокая СОЭ - 46. Остальные показатели в норме. Полтора месяца назад болела возможно коронавирусом (тест не делали). С чем может быть связана такая СОЭ? Общее самочувствие в целом нормальное, температура в норме.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если предполагаете потенциальный ковид - сдайте бабуле иммуноглобулины G, если будут - значит болела,а значит СОЭ будет опускаться до месяца, а то и больше (по опыту)Что касается боли в груди - осмотр участкового терапевта, ЭКГ для исключения острых коронырнах патологий. Пока давать бабушке Предуктал 80мг/сутки 3 мес.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Соэ - неспецифический показатель воспаления в организме. Если вы болели ОРВИ( а может и ковид), то соэ закономерно отреагировала, снижается очень медленно.
Также, реагирует на боли в суставах, хронических заболеваний.
По поводу болей в сердце. Необходимо снять хотя бы ЭКГ. Что принимает регулярно?
Принятый ответ

Клиент
Диана, спасибо за ответ. Регулярно принимает бисопролол, розувастин, тромбо асс, курсом мексидол. Ещё у нее давно болят суставы и поясница.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо вести дневник АД, записывать утром и вечером
Она не получает препарат, снижающий АД. Бисопролол он действует на пульс и лишь косвенно снижает АД.
Как часто повышается до 150? Боль в сердце возникает на фоне повышенных цифр? Или не связано с этим?
Клиент
Диана, да, при болях в сердце давление было повышенное. А обычно у нее АД 110/60, пульс в районе 60. Какие препараты ей лучше принимать от давления? Бисопролол она пьет давно, по 2,5 утром и вечером. Выписали после инсульта лет 5 назад. Подойдет ли Вертекс?
Кардиолог, Терапевт
Вертекс это производитель.
Начните приём Престариум 5 мг утром
Ведите дневник давления и пульса обязательно.
С ним правильно будет корректировать в дальнейшем терапию при необходимости
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! СОЭ в вашем случае может быть повышеным как от перенесённого Ковида, так и от Сахарного диабета. Это из известного, что имеется у бабушки. А по большому счету, в таком преклонном возрасте у людей формируется немало хронических заболеваний, которые вызывают повышение СОЭ. Анализы сдать в динамике, дополнительно определить С-реактивный белок. В случае активного скрытого воспаления любой природы, он тоже будет повышен. В таком случае проведёте бабуле чекап диспансерного исследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего повышение СОЭ связано с перенесённой вирусной инфекцией, этот показатель медленно нормализуется, и в целом с возрастом СОЭ повышается. Если жалоб нет, то пересдайте через месяц повторно общий анализ крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
СОЭ закономерно ускорена после COVID 19
Плюс суставная патология может давать такое повышение.
Рекомендовала бы контроль ОАК в динамике через месяц.
Если повышение будет стабильно выше или на прежнем уровне, то делать ФЛГ
Кал на скрытую кровь и хотя бы узи органов брюшной полости.
По поводу болей в сердце стоит сделать ЭКГ, Суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, узи сердца. При необходимости нагрузочные тесты - например тредмил тест.
Получить консультацию кардиолога очно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Показатель СОЭ медленно восстанавливается после инфекционных заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.