Консультация педиатра /

Антибиотик, анализ крови — вопрос №2214525

Ребенок 4.6 года
12.06 заболела, температура до 37.9, немного насморк, при подъёме температуры жаловалась на боль в животе и бок.
14.06 появился гной в обоих глазах и сопли приобрели зелёный оттенок
Температура сбивалась цефикон, примерно на 10 часов
Сдали анализ крови , срб был высокий и врач назначил Антибиотик Панцеф 7мл 7 дней.
Начали принимать с 14.06.
Глаза тобрекс, на ночь мазь флоксан, нос промывали морской водой и капли протокол
Горло таблетки граммидин.
Делали УЗИ лимфоузлов бр.полости,все в норме. Диагноз ставили аденовирусная инфекция. Температура последний раз была 16.06 , 37.4 к вечеру.
Сегодня пересдали кровь в динамике. Беспокоят отклонения ,особенно тромбоциты и тромбокрит. Сдавали натощак. Педиатр назначила антибиотик ещё на 3 дня ( увеличить курс с 7 до 10 дней), из-за повышенного срб и соэ в крови
Во вложении оба анализа крови. От 14.06 и от 20.06

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день!
Вирусная инфекция конечно же не лечится антибиотиком…
Анализы пока не видно
На сегодняшний день, как ребёнок себя чувствует?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, загрузила,посмотрите. На данный момент все хорошо. Остались чуть сопли по задней стенке.

Педиатр
По анализу от 14.06 больше данных за вирусную инфекцию, поэтому антибиотик был не нужен, СРБ повышается и при вирусных инфекциях, острого воспаления по анализу не было.
В анализе от 20.06 все хорошо, норма тромбоцитов это 500.
Клиент
Дарья Игоревна, то есть антибиотик можно больше не давать? Мне просто кажется, за 10 дней его приёма не наврежу ли я.
И ещё, я сегодня дала 7мл , получается 8 дней, это ничего страшного?
Педиатр
Курсовую дозировку вы уже дали. Продолжать уже не нужно. Показаний для этого нет
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты в норме до 500.

По свежему анализу крови нет признаков воспаления, анализ хороший, не нужно продолжать курс антибиотиков.

Соэ и срб самостоятельно придут к норме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а по старому?
Просто педиатр объяснила,что в свежем анализе сохраняется воспалительный процесс, поэтому необходимо пропить 10 дней. Основываясь только на крови.
А я не понимаю,что делать. Вроде и ребёнок уже 5й день без симптомов, и антибиотик это не витаминка и последствия для организма будут,а с другой стороны боишься ,что эти 3 дня не дашь и будет хуже потом..
Педиатр
Вы и так пропили полноценный курс.

По предыдущему анализу есть признаки бактериальной инфекции.

Сейчас уже все в порядке, нет никакого смысла, основываясь на один показатель, допивать антибиотик еще, без жалоб и при хорошем общем анализе.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, я в описании забыла указать, что в первые два дня болезни была дважды рвота при подъёме температуры с разницой в 16 часов
Педиатр
Рвота может быть как реакция на лихорадку, так и симптомом самого течения инфекции.
Педиатр
Здравствуйте,по анализам крови признаков воспаления нет ,тромбоциты до 500,антибиотики пить уже не надо
Кровь после заболевания восстанавливает месяц С белок и СОЭ в норму придут