Повышен СОЭ. Температура без других симптомов в 7 месяцев.

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. Температура уже третий день. 1 день была 37.5, ночью поднялась до 38.5, а под утро была уже 39.5, хотя все, что выше 38 я сбивала. 2 день была 38-38.7, ночью поднялась 39.7 3 день снова 38.5 Сдали анализ крови, СОЭ повышен до остальное в норме. Больше никаких жалоб нет. Температуру сбивали нурофеном или цифеконом. Подскажите, что может быть с ребёнком.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день,
Прикрепите ОАК?
Оам не сдавали?

Добрый! Прикрепила Оак

Мочу не сдавали(

Соглашусь с коллегами, признаки вирусной инфекции , моноциты 14% , плюс снизились тромбоциты, что тоже часто косвенно свидетельствует о вирусной инфекции,
СОЭ повышается и на бак и вирус инфекцию, при бактер цифры высокие, часто от 30 и выше, при вирусной инфекции от 15 до 25 , но всё равно это неспецифический признак, просто при обобщении всего в пользу вирусной инфекции ,
В любом случае сдать ОАМ рекомендую, чтоб исключить воспал процесс в мочевыводящих путях,
Если появтпоявиться сыпь, на фоне нормализпции температуры, это может быть розеолой

Пока продолжать сбивать температуру, при общей положит динамике можно пока подождать, если нет динамики или она отриц обязательно осмотр врача,
Также очень важно поить ребёнка часто дробно, 40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего розеола
Необходимо обильное питьё, увлажнение комнаты, При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Симптоматическое лечение
Противовирусные не имеют доказательной эффективности

А наши педиатра уверяют, что её не существует)) прикрепила ОАК, может что-то увидете?)

По оак вирусная инфекция
Придерживайтесь рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ - это маркер воспалительной реакции любого генеза, при вирусе тоже повышается, если повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

На вирус вроде не похоже... прикрепила ОАК, посмотрите?

посмотрел, признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки. Закапывать в нос Генферон лайт капли.

А вы не могли бы подробнее написать, почему вы уверены в вирусной инфекции?
Просто внуку выдали направление на экстренную госпитализацию в нефрологию, из-за того, что ничего в анализе не увидели, а из того к чему можно придраться у нас только удвоеная почка. Чтобы я могла апеллировать.

посмотрите, увеличены моноциты, повышение которых указывает на вирусную инфекцию

Принятый ответ

Скорее всего детская розеола, ждите снижение температуры и появления сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить розеолу
Наблюдаем
Может появиться сыпь
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ мочи

Здравствуйте
По анализу есть признаки вирусно инфекции повышены моноциты но есть сдвиг а лейкоформуле повышены нейтрофилы значит присоединилась бактериальная инфекция
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Отпаивать водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,