Вздутие, метеоризм, похудение. Что может быть за диагноз?

Здравствуйте!Мужчина, 35 лет. С ноября месяца я похудел с 80 до 74 кг при росте 180 см. Регулярно беспокоит метеоризм , вздутие и бурление в животе. Кал чередуется жидкий/кашеобразный/ оформленный но всегда светлый цвета. Жирная пища вызывает стеаторею. Выраженных болей нет. Иногда дискомфорт в правом подреберье внизу ребер и в эпигастральной области. Местные врачи ставят психосоматику. Сделали ФГДС Пищевод:просвет-не изменен;содержимое-слюна; количество-среднее;стенка-эластичная;перистальтика-не изменена;слизистая-не изменена;плоские поражения-поражений нет; выступающие структуры-складки нормальные;углубленные/подкрытые поражения-поражений нет; кровотечение-нет;кардия-смыкается;z-линия размыта. Желудок:просвет-не изменен;содержимое-желчь,слизь,слюна;стенка-эластичная;перистальтика-усилена, ретроградная, дуадено-гастральный рефлюкс;слизистая умеренно гиперемирована диффузно;плоские поражения-поражения-поражений нет; выступающие структуры-складки нормальные; углубленные/подкрытые поражения-поражений нет; кровотечение-нет;привратник-нормальный. Двенадцатиперстная кишка: просвет-не изменен;содержимое-желчь, количество-среднее; стенка-эластичная;перистальтика-усилена, ретроградная;слизистая-умерено гиперемирована; плоские поражения-поражений нет;выступающие структуры-складки нормальные;углубленные/покрытые поражения-поражений нет.Хеликобактер не обнаружен. УЗИ печени и желчного пузыря: 20.10.21 Печень:контур ровный, четкий;КВР правой доли 143мм;капсула дифференцируется; эхогенность норма;эхоструктура однородная; сосудистый рисунок обычный;воротная вена 9 мм; холедох не расширен 3 мм, внутрипеченочные желчные протоки не уплотнены, не расширены. Желчный пузырь: форма с изгибом в области шейки;размеры 89x19;стенка норма 3 мм;в просвете визуализируется некоторое количество застойной желчи. 3 УЗИ поджелудочной 26.11.2021 Контур ровный, четкий.Эхогенность повышена, эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 25 мм, тело 13,хвост 25 20.10.2021 Контур ровный, четкий.Эхогенность норма, эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Размеры: головка 25 мм, тело 12,хвост 18 14.02.2021 Форма обычная, положение типичное, Контуры ровные, эхогенность повышена, структура однородная. Вирсунгов проток норма. Размеры: головка 22 мм, тело 10,хвост 21 3 биохимических анализа крови: 19.10.21 Общий белок-67;билирубин общий-30,связаный-10; АсАТ-39;АлАТ-36; амилаза 64 16.11.21 Холестерин общий 3.7; билирубин общий-14;АсАТ 25;АлАТ-44;ГГТП-16; щелочная фосфатаза-84; 02.02.22 Мочевина 3.5;креатин 83; билирубин общий 30,связанный 5.0;АсАТ 20;АлАТ 27 3 обших анализа крови 20.10.2021 эритроциты 5.3; гемоглобин 168; гематокрит 49.4; тромбоциты 290;wbc 8.3;эозонофиллы 1% нп 3% нс 62%; лимфоциты 27%, моноциты 7%. 26.11.2021 эритроциты 5.4; гемоглобин 172; гематокрит 50.6; тромбоциты 327;wbc 9.33 ;эозонофиллы 1% нп 2% нс 76%; лимфоциты 17%;моноциты 4%. 2.02.22 СОЭ-2; лейкоциты 4.2; гемоглобин 158; глюкоза 3.96. 3 анализа мочи: 20.10.2021 цвет жёлтый; мутность прозрачная;реакция кислая;относительная плотность 1020,белок отрицательно; глюкоза отрицательно;кетоновые тела отрицательно; билирубин отрицательно;уробилирубин отрицательно; эпителий плоский 2-3; лейкоциты 1-2, Альфа-амилаза 292. 26.12.2021 цвет жёлтый; мутность слабомутная;реакция кислая;относительная плотность 1024,белок отрицательно; глюкоза отрицательно; кетоновые тела отрицательно; билирубин отрицательно;уробилирубин отрицательно; эпителий плоский 0-1 лейкоциты 1-2. Альфа-амилаза 440. 02.02.2022 Цвет жёлтый; удельный вес 1010; реакция кислая;прозрачность мутная; глюкоза отрицательно;белок отрицательно; эпителий ед; лейкоциты 4-5;слизь ++++.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По жкт есть проблемы, которые и провоцируют снижение веса: заброс желчи в желудок и так же по Вашему описанию есть СИБР( синдром избыточного бактериального роста).
по анализам повышенный билирубин , повышена амилаза в моче, в общем анализе крови временами выше нормы гемоглобин, гематокрит.
По фгс-гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс.
по узи: изгиб желчного пузыря, застой желчи и признаки панкреатита на последнем узи.

Старайтесь придерживаться стола номер 5 не употреблять жирную, острую и жареную пищи, сдобную выпечку, копчености, консервы, это очень важно.

дообследование: копрограмма, посев кала на дисбактериоз и патогенную флору, амилаза крови, анализы на гепатиты В, С( посетите инфекциониста).

по лечению на данный момент:
метоклопрамид по 1 т 3 р в д до еды 10 дней ( он уменьшит дискинезию желчного пузыря).

урсосан 250 по 1 к за час до сна
месяц .

креон 25 тыс во время еды по 1 капс 14 дней.

остальное лечение после дообследования.
какой Ваш рост и вес?
гепатитами болели?
давно повышен билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Светлана, сейчас рост 180 и вес 74. Анализ на ИФА HBSAg,анти HCV отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Билирубин периодически повышается давно. С медицинским обслуживанием у нас в Гродно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Светлана, амилаза 64

У Вас точно не психосоматика.
Если получится, сдайте анализы вышеперечисленные плюс еще на простейшие и гельминты.
особенно интересуют лямблии и описторхи.
Направления на простейшие , гельминты может дать инфекционист по месту жительства.
если сдавать платно, то лучше кал методом обогащения парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Светлана, Домпиредон можно в качестве прокинетика? Он у нас без рецепта продается. Если да, то в какой дозировке?

Давайте в этом случае лучше попробуем тримедат по 200 мг 3 раза в день. он и на кишечник хорошо влияет и побочных эффектов меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Светлана, спасибо! Нам бы таких терапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

копрограмма:
цвет-жидкий, неоформленный;
реакция на скрытую кровь-отрицательно;
переваренные мышечные волокна +-;
непереваранные мышечные волокна +;
переваримая клетчатка +-;
мыла+;
крахмал +-;
Нейтральный жир +++;
яйца гельминтов не обнаружены.

Простите ,долго не отвечала.
По копрограмме есть стеаторея( жиры), что указывает на патологию поджелудочной железы и проблемы с желчным пузырем, плохо расщепляются и всасываются жиры.

Тогда сейчас по возможности исключите еще инфекционные причины повышенного билирубина: гельминты, простейшие.

по лечению понаблюдайте как будете реагировать на урсосан, он может немного слабить особенно в первые дни.

Обязательно фермент во время еды( креон) , тримедат.
на ночь линекс форте по 1 капсуле. месяц.

Добавьте растительные чаи- ромашка , тысячелистник, мята.

Чтобы уменьшить заброс желчи в желудок, в течение дня чаще пейте воду температурой 40-50 градусов.
Утром обязательно после сна стакан теплой воды, и через 30 мин завтрак.
Связана ли Ваша болезнь со стрессом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Светлана, спасибо! Сильных стрессов вроде не было.

Пожалуйста! если есть вопросы , пишите.
Скажу сразу, дгр требует большого терпения в лечении, быстро не вылечивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентин.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишке, заброс желчи в желудок.
По узи Обп перегиб желчного пузыря, хр панкреатит, застой желчи.
Желательно дообследоваться : сдать копрограмму, Дыхательный тест с лактулозой.
На данный момент соблюдать диету 5.
Исключить и ограничить потребления продуктов желчеобразующие (помидоры, огурцы, свеклу, капусту)
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс вечером
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анна, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Анна,
копрограмма:
цвет-жидкий, неоформленный;
реакция на скрытую кровь-отрицательно;
переваренные мышечные волокна +-;
непереваранные мышечные волокна +;
переваримая клетчатка +-;
мыла+;
крахмал +-;
Нейтральный жир +++;
яйца гельминтов не обнаружены.

Спасибо. Ферменты 25 тыс ед обязательно принимать и соблюдать вышеперечисленные рекомендации мною.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя из рациона. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Так же советую кал на дисбактериоз сдать посмотреть состояние флоры кишечника. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Данил, Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По лечению сейчас альфа нормикс 400 мг 2 раза 10 дней
Далее Урсосан 500 мг на ночь не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Екатерина, к сожалению Альфа нормикс и его аналоги не продают у нас в Беларуси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Есть застой желчи в желчном пузыре, заброс желчи в желудок с воспалительным компонентом слиистой желудка, повышен билируин общий. РЕкомендую придердиваться диеты №5 по певзнеру, Омез 20мг утром наттщак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30
инут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентин
Клиент

копрограмма:
цвет-жидкий, неоформленный;
реакция на скрытую кровь-отрицательно;
переваренные мышечные волокна +-;
непереваранные мышечные волокна +;
переваримая клетчатка +-;
мыла+;
крахмал +-;
Нейтральный жир +++;
яйца гельминтов не обнаружены.

Копрограмма может говорить о наличии нарушения оттока желчи или воспалительном процессе в кишечнике.