Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №837332

Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Девочка, 17 лет.увеличены лимфоузлы.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте извините, прикрепила

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По анализам вирусная инфекция.
Какие жалобы ещё кроме увеличенных лимфоузлов?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Анемия 1 ст. Необходим приём препаратов железа, но только после лечения орви.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции ( лимфоцитоз и нейтропения), а так же анемия( снижен гемоглобин и эритроциты)
Нужен приём препаратов железа- сорбифер по 1 таб. 2 раза в день.
Курс 1-3 месяца.
Контроль гемоглобина раз в месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
В ОАК признаки вирусной инфекции - сдвиг в сторону лимфоцитов( что не характерно в норме для данного возраста ), также имеется снижение эритроцитов и гемоглобина , хотя выраженного железодефицита по анализу нет.Можно сдать ферритин сыворотки , вит Д3 в крови.
На сколько увеличены л/у и в какой области ? Если поднижнечелюстные, необходимо исключить патологию ЛОР органов и стоматологическую патологию.
Клиент
Ирина, за ухом и на шеи с задней стороны. Девочка 2 недели назад переболела ковидом
Педиатр, Врач УЗД
Я поняла, значительно увеличены?
Клиент
Ирина, нет, не значительно
Педиатр, Врач УЗД
Тогда контроль оак через 1 мес, ферритин сыворотки, вит Д3 тоже посмотреть.Часто после ковида снижается цинк-пропейте по 20 мг 1 раз в сутки, можно пропить цинк-селен ( цинк там правда в дозе 15 мг), элькар 30% по 1 ч.л. 3 раза в сутки 1 мес, санация зева, носа, осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, увеличен уровень лимфоцитов в относительных значениях, в абсолютных они в норме. Уровень гемоглобина и эритроцитов снижен незначительно, и эритроцитарные индексы в норме. Так что я не думаю, что эта анемия лёгкой степени связана с железодефицитом, скорее всего тоже на фоне инфекции. Повторите анализ крови через 2-3 недели.
Клиент
Юлия, девочка две недели назад переболела ковидом. Это может быть связано?
Педиатр
Да, может
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что является следствием перенесенной вирусной инфекциии. Немного снижены уровень иэритроцитов, что может быть признаком латентного дефицита железа. Гемоглобин укладывается в норму ( до 110). Желательно сдать кровь на ферритин