Консультация гинеколога /

Маловодье ИАЖ — вопрос №837363

Добрый день! Срок беременности 30,2. В 30 недель была на третьем скрининге, где выявили маловодье. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Что необходимо делать в данной ситуации, и как это может отразится на ребёнке? Фото скрининга прилагаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся!

Нарушений кровотока нет, плод не страдает, растет и развивается в соответствии со сроком, поэтому на данном этапе требуется только наблюдение.
Контроль УЗИ через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас умеренное маловодие
Скажите пожалуйста, недавно ОРВИ не болели?

Клиент
Валерия, ОРВИ болела во втором треместре. Так же стоит с 19 недели акушерский пессарий. Последний мазок показал Кандиду. Может ли это повлиять? Пользуюсь Тержинан свечи 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло быть отдаленным последствием ОРВИ. Начните прием витамина е 200 мг/сут в течение 30 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Оценивают ВСЕ показатели: малыш растет, по срокам, все хорошо,
Поэтому только УЗИ контроль,
Ктг позже врач назначит.

Делать специально ничего не нужно.

Вы не болели?
Анализы все в норме?
Клиент
Юлия, ОРВИ болела во втором треместре. Так же стоит с 19 недели акушерский пессарий. Последний мазок показал Кандиду. Может ли это повлиять? Пользуюсь Тержинан свечи 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это может как раз привести к умеренным изменениям,
Опасности нет, т к малыш развивается хорошо.
Нужно только наблюдение врача, УЗИ контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Отставания роста у малыша нет, развивается по сроку. Нарушения кровотоков так же нет. Сейчас только наблюдать в динамике, дополнительно ничего делать не нужно. Маловодие умеренное. Стараться ежедневно гулять на свежем воздухе Вам.

ОРВИ, ковидом не болели во время беременности?
Клиент
Лидия, ОРВИ болела во втором треместре. Так же стоит с 19 недели акушерский пессарий. Последний мазок показал Кандиду. Может ли это повлиять? Пользуюсь Тержинан свечи 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, может да, и ОРВИ, и нарушения флоры влагалища. Сейчас конечно пролечитесь препаратами, которые назначили