Консультация невролога /

Мурашки при касании щеки — вопрос №837527

Здравствуйте. Мужчина 29 лет. Проблема такая: при очень лёгком поглаживании с наружной части левой щеки пальцем (поверхностном поглаживании, без надавливания), ближе к левому глазу где скула (показал на фото) ощущение как коликами, или как легонько током ведёт вслед за пальцем. То есть я кладу палец на это место и просто веду и появляются эти ощущения. Такое ощущение что повышена чувствительность в этом месте, а внутри словно воспаление и потому возникает этот симптом при касании. Так по ощущениям. Все, других симптомов нет. Зубы не болят, ничем не болел в последнее время. Уже так дней 5. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечиться? Это тройничный нерв? Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте!Это ветвь тройничного нерва Зубы не лечил недавно ,не удалял ?заложенности в носу нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, лечили месяца 3 назад с этой стороны. Нос не заложен. Как это лечить?
Невролог
Какими препаратами лечили ?
Клиент
Нонна, Что какими препаратами лечили? Зуб? Пломбу ставили на нижний зуб и больше ничего
Клиент
Нонна, единственное знаете что ещё, у меня недавно с левой стороны, были какие-то красные высыпания, потом они прошли и я заметил то что я описываю. Хотя не факт что это связано
Невролог
Я поняла вы пишите лечили с этой стороны ,поэтому не поняла ,поняла что тройничный нерв якобы ,поэтому написала чем
Необходимо для улучшения функции нерва препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес для восстановления функции нерва !
Провести Энмг тройничного нерва
Клиент
Нонна, я понял, спасибо. А что у меня с ним могло случиться? Могли повредить при анестезии или это из-за высыпания с левой стороны которое недавно было и потом прошло? И почему вот этот симптом возникает именно когда я поглаживаю пальцем по этому участку, а при надавливании нет?
Невролог
Высыпания пузырьками было ?
Клиент
Нонна, я просто читаю в интернете про это, на форумах - там совсем по другому у людей, боль и так далее. А у меня какие-то колики именно когда легонько поглаживаю по этому месту пальцем и все. Хотя я так и думал что какой-то нерв. Просто как-то странно себя проявляет, не как у всех
Клиент
Нонна, вот честно не приглядывался пузырьками или нет, к сожалению. Но они были красные, мелкие и плотные и потом прошло, а с правой стороны не было ничего
Невролог
Тройничный нерв смотря как задет ,у вас постгерпетическая Невралгия после Герпеса незначительное воздействие на нерв ,начните лечение ,чтобы не усилить процесс
Клиент
Нонна, конечно начну. Скажите, а вот эти вот инъекции обязательно? Просто с тем чтобы колоть - проблематично. А витамин B не нужен я так понял?
Невролог
Витамин б в инъекциях
Невролог
Могу в таблетках написать ?
Клиент
Нонна, да, лучше в таблетках, но они не так эффективны?
Невролог
В уколах эффект быстрее
Клиент
Нонна, напишите пожалуйста лечение в таблетках
Невролог
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
После всего вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, Вместо Нейробиона можно Нейромультивит?
Невролог
Да конечно
Клиент
Нонна, а что-то противовоспалительное не нужно?
Невролог
Нет этого достаточно
Клиент
Нонна, а витамина B не может быть много в организме? Не нужно анализы никакие сдавать перед применением Нейромультивита?
Невролог
Нет я не вижу смысла сдавать , вы большими курсами же не принимаете
Клиент
Нонна, 3 месяца назад пил курсом по 1 таблетке 10 дней. Перед этим за 3 месяца так же. Нормально в таком случаи?
Клиент
Нонна, и ещё вопрос на счёт прогрессирования данного заболевания: я слышал что оно не имеет свойства прогрессировать? А лишь даёт обострения при определенных условиях? Значит ли это то, что к моим существующим симптомам не будут прибавляться другие с течением времени/новыми обострениями? Я же так понял это хроническое заболевание
Невролог
Нужно сделать энмг и понять первично ,может и полностью пройти ,и ни давать никаких обострений ,в зависимости как восстановится ваш нерв
Клиент
Нонна, ЭНМГ к сожалению нет возможности пройти. Есть ли другой способ?
Невролог
Нет только такой метод обследования
Клиент
Нонна, понял. А что даст данное исследование для лечения? Есть вероятность что это не ветвь тройничного нерва, или для чего в данном случаи ЭНМГ, как оно поможет в лечении или в чём-то другом? Спасибо
Невролог
При данном поражение если есть причина герпес и на фоне удаления зуба только проводим энмг для того чтобы посмотреть как ведёт себя нерв ,если нет причин мрт головного мозга для исключения органической патологии в головном мозге так как ветвь идёт в мозг
Клиент
Нонна, Я сейчас кое что вспомнил: после лечения зуба, когда я чистил зубы и касался внутренней части щеки - у меня происходили такие же чувства током, только гораздо сильнее и не в том месте где сейчас, а ниже и не с нуружней части а изнутри именно когда я чем-то проводил по щеке. Происходило это дней 6 и все, потом бесследно как я думал прошло. В случаи если причина невралгии после лечения зуба (к примеру что-то задели при анестезии) - это называется невралгией тройничного нерва и лечится также?
Невролог
Да всё также
Клиент
Нонна, А есть смысл ацикловир пропить?
Невролог
Если пузырьков нет смысла никакого не вижу
Клиент
Нонна, пузырьков не было, было красное высыпание на щеке, легонько зудилось и жгло. Потом прошло и вот это началось
Невролог
Нет смысла не вижу ,так как ацикловир назначается при обострение процесса
Клиент
Нонна, У меня проблемы с герпесом лет 8 уже. Раньше очень часто меня высыпало так именно с этой стороны, а иногда спину или грудь. И как-то терапевт можно сказать на "была не была" назначила мне ацикловир, так вот моя слабость, частые ОРВИ, температура 37 и эти высыпания через 5 дней после приема ацикловира прошли и вернулись не скоро, через пару лет и ацикловир тогда снова помог и я забыл про это до недавнего времени. А хотя до ацикловира мучался много лет. Сейчас вернулось похожее, только теперь видимо ещё и тройничный нерв задет... Может все таки пропить ацикловир, после того что я описал - есть смысл или все же нет? Спасибо
Клиент
Нонна, хорошо, я понял. У меня есть карбамазепин и Нейромультивит - это подойдёт в моем случаи?
Невролог
Карбамазепин назначается при болях прям выраженных нейромультивит без проблем Принимайте
Клиент
Нонна, ну боли нет, только если к примеру проводить пальцем от глаза по скуле, то тогда легонько током отдаёт, щикотит можно сказать так. А если я просто буду пить Нейромультивит как вы написали по схеме и больше ничего не буду пить - болезнь может развиться и появятся боли?
Клиент
Нонна, я просто не нашел в интернете про стадии невралгии тройничного нерва и так далее, соответственно не могу понять, эта болезнь развивается или нет, или я останусь так сказать с тем что у меня сейчас или симптомы будут развиваться со временем
Невролог
Боли нет написала вам приём таблеток ,а то что вы хотите понять что с нервом я думаю критичного ничего нет сделайте энмг и успокоитесь
Клиент
Нонна, берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
нейромультивит по 1 т -3 р в день 1 мес

Скажите пожалуйста, первый "берлитион" - мне не хотят продавать в аптеках, говорят что по рецепту, что это тяжёлый препарат и пьют его после запоя и так далее. Для чего он в моем случаи и можно ли его заменить?
Клиент
Нонна, и ещё:нейромультивит по 1 т -3 р в день 1 мес - правильно?
Невролог
По биохимическому действия близок к витаминам группы В. Для улучшения метаболизма
Невролог
Да все правильно
Клиент
Нонна, Ну без берлитиона данна схема лечения будет неэффективна или все таки можно без него? Нейромидин не могу найти, 4 аптеки крупные проехал. Есть какой-то более популярный аналог?
Невролог
Аксамон Ипигрикс вместо нейромидина ,ничего пока можно без берлитиона в конце его
Клиент
Нонна, Значит я пью:
1. Нейромультивит по 1 т -3 р в день 1 мес
2. Аксамон Ипигрикс или Нейромидин по 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
3. Берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней.

И после как все это пропью - начинаю пить вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц.
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо. Последний вопрос: у меня это уже во второй раз получается, первый раз было после лечения зуба из-за проводниковой анестезии. Выходит, раз у меня второй раз это, значит этот раз является обострением уже хронического заболевания, правильно? Вопрос в следующем: у меня теперь до конца жизни будут ремиссии/обострения без возможности вылечиться навсегда? В интернете в каждой статье, в научных докладах, везде пишут что это по боли одно из самых мучительных заболеваний, а самое мучительное то что оно не вылечивается. Я вот пытаюсь понять, свои перспективы. Подскажите мне? У меня сейчас нет той ужасной боли которую описывают про эту болезнь - это у меня пока что ее нет и в дальнейшем будет? Я пытаюсь понять свои перспективы как я ранее сказал, мне 29 лет. Мягко сказать я в шоке, я эту болезнь не сам себе вызвал, не образом жизни или старостью - от того немного досадно) Скажите мне пожалуйста, у вас ведь наверняка есть пациенты как я у которых невралгия тройничного нерва вызвана механическим повреждением. Скажите, я в дальнейшем буду сильнее страдать, это будет развиваться дальше по болевым ощущениям? Спасибо. Таблетки кстати я все купил, в том числе берлетион. Очень дорогие таблетки эти все, а в интернете пишут что это не лечится, вдвойне досадно)
Невролог
Последний вопрос: у меня это уже во второй раз получается, первый раз было после лечения зуба из-за проводниковой анестезии. Выходит, раз у меня второй раз это, значит этот раз является обострением уже хронического заболевания, правильно? Второй раз возможно обострение по практике ,и может вы не долечили первично Вопрос в следующем: у меня теперь до конца жизни будут ремиссии/обострения без возможности вылечиться навсегда? Ни всегда ,у меня есть случаи у которых ремиссия уже 7 лет В интернете в каждой статье, в научных докладах, везде пишут что это по боли одно из самых мучительных заболеваний, а самое мучительное то что оно не вылечивается. Я вот пытаюсь понять, свои перспективы. Подскажите мне? У меня сейчас нет той ужасной боли которую описывают про эту болезнь - это у меня пока что ее нет и в дальнейшем будет?Нет может не быть никакой ужасной боли ,просто было незначительное повреждение веточки ,и хотя по вашей клинике легкое повреждение Я пытаюсь понять свои перспективы как я ранее сказал, мне 29 лет. Мягко сказать я в шоке, я эту болезнь не сам себе вызвал, не образом жизни или старостью - от того немного досадно) Скажите мне пожалуйста, у вас ведь наверняка есть пациенты как я у которых невралгия тройничного нерва вызвана механическим повреждением. Да и кстати пациенты многие без обострений Скажите, я в дальнейшем буду сильнее страдать, это будет развиваться дальше по болевым ощущениям? Уже ответила выше на вопрос Спасибо. Таблетки кстати я все купил, в том числе берлетион. Очень дорогие таблетки эти все, а в интернете пишут что это не лечится, вдвойне досадно)Лечится если хорошо подействовать на нервное Волокно препаратами ,и достичь ремиссии !
Клиент
Нонна, понял вас, спасибо. Вот люди пишут про ужасную боль которую они испытывают при этом заболевании. Интенсивность боли зависит от объема поражения ветки тройничного нерва или от чего-то ещё?
Невролог
Интенсивность боли зависит от объема поражения ветки тройничного нерва или от чего-то ещё?От поражения умеренное ,выраженное и тд
Клиент
Нонна, здравствуйте. А вот эти все препараты совместимы с конкором? Я его пью от тахикардии
Невролог
Нет не стоит он может в сочетание вызвать брадикардию
Невролог
1. Нейромультивит по 1 т -3 р в день 1 мес после него на 31 день лечения
2. Нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день
Клиент
Нонна, то есть мне сначала 30 дней пить Нейромультивит, а после как закончу его принимать, начать принимать остальное - правильно понял?
Невролог
Нет нейромультивит и берлитион вместе
Клиент
Нонна, здравствуйте. А может быть такой вариант, что это не тройничный нерв? Просто уже 2 недели почти прошло, а перед этим 3 месяца (когда первый раз я почувствовал это). Но в интернете, на форумах, без исключения везде пишут про страшные боли и так далее. А у меня щекотит когда я касаюсь определенной точки в районе левого глаза снизу и щеки. И то, это как бы не боль, это щекотание. Я думаю что вы понимаете меня, мое непонимание происходящего. Все пишут про ужасные боли которые не сравнятся с самой сильной зубной болью, а у меня просто щекотка в одной точке, и то только когда я касаюсь определенным образом. Что это ещё может быть? А если это тройничный нерв, как может быть так что боли по сути нет? Если объективно, то это напоминает щекотание током очень-очень лёгким, супер лёгким. Понятно что это значит нерв, но как так может быть что я не могу найти себе подобных по уровню этой "боли". Общаюсь с многими у кого воспаление этого нерва, у всех сразу дикие боли, изматывающие, так жалко даже слушать людей. Вот мне и кажется на фоне их рассказов что это явно не у меня, потому что и близко такого нет. Спасибо
Клиент
Нонна, Вот что я нашел в интернете, это что то вроде научного доклада, вырезка. Прокомментируйте пожалуйста, так ли это, в этом причина того, что уровень моих болей не похож на боль людей которые на форумах:

"Типичная боль:
В течении заболевания имеются периоды затихания, боль носит стреляющий характер, похоже на удар током, и обычно провоцируется прикосновением к определенным участкам лица.

Нетипичная боль:
Постоянная боль, она захватывает более обширную часть лица. При таком течении заболевания может не быть периодов затихания болей. Лечение такой невралгии более трудное."
Невролог
Ни надо читать интернет ,там много разной ерунды ,раз
так беспокоитесь сходите к неврологу для осмотра ,сделайте энмг тройничного нерва ,при легких повреждениях особенно при стоматологических манипуляциях если не сильно нерв затронут чтобы вы поняли могут даже быть небольшие парестезии ,боли и не будет ,при образованиях в головном мозге давящая на нерв возникают приступообразные боли которые вы описываете и не только но при кистах и также в стоматологии смотря как затронут нерв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Вероятнее всего,в процесс вовлечена веточка тройничного нерва.Рекомендую провести ЭНМГ тройничного нерва.