Заражение через термометр кошки

Добрый день. Сегодня были на осмотре у ветврача, врач измеряла температуру кошке через задний проход. У меня возник вопрос- возможно ли заразить инфекциями (чумка, бешенство) животное? Кошка привита от бешенства и др.болезней.

Здравствуйте.
Обычно после каждого пациента врачи обрабатывают все инструменты.
Заразиться можно через, что угодно. Даже от рук врача)
Вы написали, что кошка привита от вирусных болезней, поэтому не стоит переживать по этому поводу. Все будет хорошо.

Татьяна, спасибо большое, да, привита нобиваком от бешенства и нобиваком трикат

Здравствуйте. Ваша кошка привита. Значит имеет иммунитет. С градусником можно заразить не только вирусами но и простейшими и глистами.
Но в клинике оьраотка идёт после каждого пациента.

Игорь, спасибо большое, больше всего удивило, что врач был без халата и осматривал без перчаток, и едва не положила термометр на прежнее место((( но вовремя спохватилась.

Халат и перчатки в первую очередь защита врача, во время осмотра. Во время операции - это стерильность.
Если есть сомнения. Набрать 2 недели. (карантин). Если все хорошо, рвоты и диареи нет. То обработка от глистов. (1 раз в квартал) комплексными препаратами. Дронтал. Празицид+ или мильбемакс

Игорь, а 2 недели- это карантин при каких болезнях ?

Принятый ответ

При любых вирусных. Бешенством не могли заразился. Ваша кошка вакцинирована.
А вот микоплазмоз/хламидиоз/фип/лейкемия, иммунодефицит кошек могла. 2 недели карантин

Игорь, спасибо большое