Консультация терапевта /

Эшерихия коли лактозонегативная в кале у взрослого — вопрос №1335950

Добрый день! Мучает анальный зуд после сильного запора и микротрещин в заднем проходе. Сдала анализ крови, мазок из влагалища, анализ кала на яйца глист, анализ на дисбактериоз кишечника. Все показатели хорошие кроме кишечной палочки. Я молодая мама, ребёнку два месяца, кормлю грудью. Нужно ли как-то лечить эту палочку? Боюсь заразить ребёнка. Анализы прилагаю.
Была у проктолога, сказал есть бахромка от геморроя, и воспаленная слизистая.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, немного рост конечно повышен кишечной палочки,но лечить думаю надо дисбактериоз,а не антибиотики пить.Зуд связан с анальной трещиной,вам можно использовать свечи ректальные геморрекс 1 раз в день на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, трещины нет как таковой, есть микротрещины. Кишечная палочка мне сказали лечится бактериофагами.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,можно бактерирфагами,но это НОРМАЛЬНАЯ флора кишечника, вообще согласна с коллегой,что этот анализ не используется, так как считают его малоинформативным.А вот нормализация пищеварения и диета, все приведёт к норме.Повторюсь,зуд связан с трещинами.
Клиент
Дарья, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимаете ли вы какие-либо препараты для предотвращения запоров ?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, начала принимать мукофальк вчера и флебодию 600 по назначению врача. Еще начала использовать престогель. Рост 177, вес 66,5.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Зуд возникает в связи с тем что есть микротрещины, при прохождении кала его содержимое раздражает анальную область
Вам необходимо наладить стул, добавьте в рацион побольше жидкости,зелени, фруктов и овощей
Можно использовать на анальную зону препарат Релиф про в виде крема, он снимет зуд, будет способствовать заживлению трещин
Клиент
Татьяна, мне нельзя овощи и фрукты, я на диете для кормящих мам… Из за этого проблемы со стулом усугубились…(((
Акушер, Гинеколог
Сухофрукты можно ( курага, чернослив ), побольше чистой воды в день, не менее 2, 5 литров
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,как давно мучает зуд ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, недели две.
Невролог, Терапевт
А с чего началось? Может быть какой- то триггер ?
Клиент
Алана, я написала после запора, была трещина так как было больно ходить в туалет, как будто с разбитым стеклом.
Пульмонолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Назначил ли вам проктолог лечение?
какие ещё симптомы? Есть ли вздутие живота, неприятные или даже болезненные ощущения?
Запоры прекратились? Как питаетесь? Сколько воды пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, запоры немного есть, еще сказали что тонус сфинктера есть. Как бы тугой.
Пью с сегодняшнего дня мукофальк, флебодия 600, купила салфетки крем и жидкое мыло престогель. Пользовалась проктонливенолом, постеризаном - не помогает.
Пульмонолог, Терапевт
Мария, на то время, что вы не можете наладить питание, нужно увеличить двигательную активность - длительные прогулки. Это способствует улучшению перистальтики кишечника и как следствие, увеличивает транзиторную функцию. Пока не исчезнут запоры, трещины не вылечить - зуд долго будет беспокоить.
поэтому хотя бы добавьте сухофрукты и длительные прогулки. Также пить больше жидкости. Мукофальк хороший препарат, результат не заставит себя долго ждать.
Можно мазь Гепатромбин Г - хорошо снимает зуд и воспаление.
Клиент
Оксана, гуляем много и пьем) спасибо за рекомендации ?
Пульмонолог, Терапевт
Всё будет хорошо) не переживайте и выздоравливайте)
Клиент
Оксана, быстрее бы все прошло ? спасибо)
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую в использование препарат релиф снижает зуд.
Какие лекарства принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Пью с сегодняшнего дня мукофальк, флебодия 600, купила салфетки крем и жидкое мыло престогель. Пользовалась проктонливенолом, постеризаном - не помогает.
Релиф совместим с ГВ?
Терапевт
Да конечно ,он обладает местным противовоспалительным действием.
Клиент
Екатерина, крем или свечи лучше?
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Зуд может быть на фоне анальной трещины. Рекомендовала бы свечи и мазь Постеризан после каждого акта дефекации и 2 раза в сутки до 7 дней.
Анализ кала на дисбактериоз признан не информативным во всем мире, его никто не лечит. В кишечнике у нас в норме обитает миллионы бактерий.
В данной ситуации возможен приём препаратов нормальной микрофлоры кишечника, например Максилак 1 капс 1 раз в сутки до 14 дней,
Соблюдайте диету с ограничением острой, жирной пищи, в рационе больше клетчатки и воды( 2 л в сутки)
Клиент
Анна, воды пью много для разгона лактации, овощи и фрукты мне пока нельзя из за колик у малыша, из за того проблемы со стулом и начались я думаю. Постеризан пробовала не помогает вообще (((
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте свечи Натальсид они относительно безопасные с учетом, что находитесь на ГВ. Снимают воспаление, боль, заживляют трещины в аноректальной зоне
Клиент
Анна, спасибо