Консультация педиатра /

Высокая температура, сыпь у ребёнка — вопрос №837641

Здравствуйте, доче 1 год и 2 месяца, резко поднялась температура 38,5,держалась 3 дня до 39 сбивали ибупрофеном, потом резко прошла и появилась сыпь, розовая по всему телу, осталась слабость. Розеола?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Судя по этапности симптомов это – розеола. Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Лариса, подгрузила фото, но это было в начале, сейчас уже спит, всё тело сейчас

Педиатр
Юлия, да это – розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены.
Клиент
Лариса, просто после того, как полностью всю обсыпало, валость и такое ощущение, что эта сыпь приносит дискомфорт, как ребёнок себя должен чувствовать?
Педиатр
Юлия, обычно сама розеола не дает слабость , а сыпь не беспокоит.Слабость возможна из-за перепада температуры тела. Так как при розеолы она обычно нормализуется резко, без постепенного снижения. Лекарства сейчас никакие не принимаете? Хорошо допаивали во время температуры?
Клиент
Лариса, нет, сейчас ничего не даем, просто меня беспокоит, то, что утром, когда было мало сыпи, нормально ещё играла бегала, после дневного сна и полностью покрылась сыпью, стала вялая, немного поиграет, ложет и лежит (
Клиент
Лариса, поили хорошо, и ромашкой и чай с лимоном любит, пила, водичку тёплую. Общий анализ мочи сдавали, всё хорошо. Всегда его сдаём на всякий случай, так как в пол года был пиелонефрит.
Педиатр
Сейчас помимо всего прочего, меняется погода,это тоже можно принять во внимание. Если завтра будет сохраняться слабость, сдайте анализы крови и мочи. Иногда на фоне вирусных инфекций возникает анемия или инфекция мочевой системы. И увеличьте потребление воды. На фоне температуры, вполне могло случиться обезвоживание, что абсолютного точно сказывается на самочувствии.
Клиент
Лариса, оам сдавали 2 дня назад, педиатор посмотрела, сказала, что всё хорошо.
Педиатр
Юлия, тогда одной версией меньше. Видимо, это все таки сосудистая реакция от перепада температуры. Или результат избыточного применения антипиретиков.
Клиент
Лариса, что в данном случае делать? Нужно ли как-то дополнительно поддержать организм малышки? У неё сейчас даже аппетит упал, меньше кушает, в основном хорошо пьёт смесь, творог кушает, молочную кашку совсем немного поела, суп любимый не ест
Клиент
Лариса, и как долго проходит эта реакция? Стоит ли сейчас в таком состоянии ехать сдавать на всякий случай анализ крови?
Педиатр
Юлия, дайте просто ребенку восстановится. Весь период болезни, скорее всего, ребенок не купался и не гулял. Без прогулки снижается аппетит и ухудшается самочувствие в целом. И не забудьте пр витамин Д 1500 МЕ в сутки.
Педиатр
Если до понедельника самочувствие не начнет улучшаться, тогда сдадите кровь. Восстановление может занять до 2 недель.
Клиент
Лариса, не гуляли конечно, температура же 3 дня 39,но вчера когда она спала, купались. Ещё хотела спросить, она ещё потеть стала сегодня, раньше такого не замечала
Педиатр
Юля, это к вопросу о возможном дефиците витамина Д. Вы принимали его до болезни? А так как ребенок не гулял некоторое время, то дефицит мог усугубиться. Для уточнения можно сдать анализ на витамин Д 25 ОН, и уже опираться на конкретные цифры.Возможно, что профилактической дозы уже не достаточно, и надо принимать лечебную.
Клиент
Лариса, витамин Д мы принимали только пол года, потому что слишком возбудимый ребёнок становится от него, могла часами плакать, перестали его давать и в норму всё пришло, невролог и педиатор сказали не давать, раз такая реакция
Педиатр
Юлия, возможно с возрастом ситуация изменилась , и можно попробовать хотя бы с 500 МЕ. А лучше сначала сдать анализ. Дефицит витамина Д может проявляться как астеническим с-мом (слабость), так и возбудимостью. Помимо этого , при дефиците витамина Д, в организме нарушаются многие обменные процессы. И если выявится необходимость приема витамина Д , то делать надо это только по утрам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, по описанию розеола.
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а при розеола, когда спадает температура и появляется сыпь, слабость остаётся у ребенка? Просто после полного высыпания, мало играет, кушает, но не с таким же аппетитом как раньше
Педиатр
Да, ребёнок может быть вялый. Так как он встретился с новым для себя вирусом, его организм выработал иммунитет, несколько дней у него была высокая температура, всегда нужен период для восстановления.
Клиент
Юлия, спасибо! А то очень беспокоит эта вялость, она у нас очень активная. На всякий случай сдавали общий анализ мочи, так как был пиелонефрит, всё там хорошо. Нужно ли давать антигистаминные?
Педиатр
Нет, они никак не ускорят процесс выздоровления. С них только ребёнок будет ещё более сонливым.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это типичная розеола. Слабость уйдет по мере выздоровления
Педиатр
Да, детская розеола.
Сыпь проходит сама спустя 3-5 дней.