Болит печень .жжение, иногда отдаёт в лопатку
Здравствуйте...1год и 3 месяца назад удалила камни и желчный в последнее время болит ., а последние 2 дня жжёт и иногда отдаёт в область лопатки, и такое впечатление что что то мешает под ребром в правом боку, Какие таблетки пропить и т.п
Здравствуйте! Начните прием препарат Спарекс по 1 капс 1 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Омез 20мг утром натощак 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости.
Марина, Спасибо большое?
Принятый ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.
⠀Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), узи Обп
Анна, спасибо?
Здравствуйте!
Пейте Урсосан и одестон до месяца
Павел, Здравствуйте...принимала урсосан после операции..потом от этого лекарства болела печень.
Тогда можно применить например Гепабене по 1 капс 3 раза в день курсом месяц и одестон 200 по 1 капс 3 раза в день курсом месяц
Павел, Спасибо большое?
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Елена!
Для уточнения причин и определения дальнейшей тактики необходимо пройти дообследование:
- ОАК+СОЭ
- б/х АК: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза
- УЗИ органов брюшной полости.
Наталья, спасибо.