Консультация педиатра /

Что делать — вопрос №837726

В среду на прошлой недели у ребёнка был один раз стул жиже, чем обычно. Заболел живот, все прошло после того, как покакала. В субботу затошнило ребёнка вечером и 2 раза в это время покакала жиже обычного. Больше ничего не повторялось. Всё было как обычно. Сейчас перед сном, ребёнка опять затошнило и быстро побежала на горшок. Покакала как обычно. Живот заболел, поучить начало. Ребёнок уснул. Я лежу, меня трясет. Что делать? Может я время упускаю? Куда бежать? У ребёнка очень сильный стресс после больницы, ещё даже не влсстановился ребёнок. Она очень всех боится. Что делать, я не знаю. Может это быть отравление? Ребёнок чего сегодня ещё прикладывалась, но и бегала, играла, смеялась. Подскажите, что делать. Ребёнку 4 года

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С чем лежали в больнице? Антибиотики кололи/пили?
Клиент
Зоя, лежали в ноябре еще. у нее стресс ло сих пор. в ноябре, да, конечно, было кучу антибиотиков

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С ноября и до среды не было подобных проблем?
Клиент
Зоя,раза 2 было, в декабре. обращались к гастро, делали узи брбшной полости, сдавали компрограмму. У нас запоры еще были. нам сказали, что только запоры нужно лечить. креон пили еще. тримедат откпзалась пить дочка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нарушения в диете были? Новые продукты? Общепит?
Клиент
Зоя,вообще ничего нового не было. Нарушение только такое, что батона она стала больше есть. Кусочка 4 не больших в день. Я даже уже кисломолочку исключила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В садик ходит?
Клиент
Зоя, нет, не ходит. Бнз меня вообще никуда не ходит
Клиент
Зоя, вспомнила. Я ей яйца давно не давала, в субьоту немного бедка дала
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В семье все здоровы?
Есть вероятность, что это все же кишечная инфекция, просто протекает довольно вяло. Давайте больше питься. Исключите молочку, свежий хлеб и булку, свежие фрукты и овощи. Можно крупы, сухарики, мысо в виде котлет на пару. Овощи тушеные, яблоко запеченое. Ограничить сок. Можно кисель, неконцентрированный компот, воду (хорошо минералку без газа). Попоите смектой 2-3 пакетика в течение дня, 3-4 дня.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мне кажется белок не виноват. Проблема была бы в тот же день/ночь.
Если за неделю не будет улучшения, сдайте анализы - клинический анализ крови, мочу (общий) и копрограмму.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Животные дома есть?
Клиент
Зоя, у меня дочка младшая, при кишечной она бы тоже подцепила. Может быть отравление? Или может в кишечники слизь плохая? Мы сдали кал, но результата еще. В лаборатории работает знакомая, вот она выразилась, что в кишечнике слизь у нее не хорошая
Клиент
Зоя, да, кот.
Клиент
Зоя, кстати, лежали в больнице с этим же. Но тогда была рвота и кетоны в моче. Что было, так и не поняли. Лечили от ротовируса, а его и не было. Может нам кота отдать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кот бывает на улице?
На счет младшей - кишечная инфекция не летает по воздужу. Это всегда грязные руки занесенные в рот. Т.е. после туалета старгая должна не мыть руки и трогать игрушки руками. Эти же игрушки должна сосать младшая. Либо пить из одной чашки (не ополаскивая), есть одной ложкой и т.д.
Отравление это пищевая токсикоинфекция. Это съеден испорченный продукт, как правило молочка, кондитерские изделия с кремом. Тошнота, неукротимая рвота возникают в течение ближайших часов, иногда через 30 мин. Чуть позде понос. И все заканчивается тоже в ближайщие дни. По вашему описанию это не оно.
Дождемся анализа, приктепите фото его сюда потом
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кот может жить с вами. Главное - если бывает на улице/на даче, питается сырым мясом, то обязательно давать глистагонные. А всем членам семьи регулярно проверяться на гельминты.
Если кот домашний и не ест сырое мясо, то он безопасен. Не обижайте кота, пусть живет с вами)
Клиент
Зоя, кот бывает на улице. С мужем решили, что больше не бужем его пускать или родителям отдадим. Как думаете, на счет кота? После туалета руки моет. Единственное, она любит язык высунуть и попробовать. Окно, например, ванную попробовать. Сколько объясняли, все равно так делает
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кота проглистагоньте. Это первое.
У дочки вес какой?
Клиент
Зоя, кота в декабре глистагонили. Вес у длчки 15 кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как она питается?
Ps - кота оставим в покое
Клиент
Зоя, у нас диета. Так как лечили запоры и с желудком не понятно что было. Кушаем гречку, овсянку, кукурузную кашу, пшено. Картофель, суп, мясо индейки, говядины. Пастила, фрукты, биолакт, йогурт, творожок. Сыр. На этом все.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если осенью был эпизод рвот с ацетоном и сейчас снова такой эпизод + немного разжижен стул, то я бы посоветовала сдать анализ мочи, кровь на глюкозу. Домой купить тестовые полоски для определения кетонов в моче "Кетоглюк". Сдать бы клинический анализ крови - хотелось бы видеть инфекция это или нет.
Ваш возможный диагноз - ацетонемические рвоты. Ддя него боли в животе и разжижение стула характерны. Приступы протекают похоже друг на друга. Часто связано с перерывом в питании - после ночи, не поел углеводы. При жалобе на тошноту сразу проверяйте мочу на кетоны. Если есть - очень вероятно это кетонемические рвоты. В пользу его будет говорить нормальный анализ крови, кетоны в моче, нормалтный или сниженный сахар в крови. Это возрастная особенность обменя веществ, проходит в возрастом.
Если по крови инфекция, тогда смекта, отпаивание и ждать выздоровления
Клиент
Зоя, кетонов нет. Полосками переодически с субботы проверяю
Клиент
Зоя, мочу завтра сдадим. Кровь не знаю. Крайний раз так и не смогли сдать, так визжала, что кровь не пошла. Она с нами день не разговаривала потом. И не то, что хврактер показывала, а опять стресс был. в субботу была ситуация, приехали моя сестра с семьей. У племянницы запор(извините) , мы обсуждали это, хотели племяннице помазать кремом попу, заходит в это время моя дочь, видит эту картину, попятилась назад, дальше тошнота, понос, боди в животе
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не извиняйтесь. Здесь сайт врачей.
Рвота и на стрессе может быть. Боли тоже. Но вот разжижение стула - нет.
Кетонов нет - смотрим мочу на них же и отметаем на данный момент ацетоемию. Тогда остается вероятность кишечной инфекции. Попробуйте смекту подавать, попить побольше. Диету соблюдайте дальше.
Клиент
Зоя, спасибо большое.
Клиент
Зоя, все так четко, по делу. Легче мне даже стало
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не болейте. И не паникуйте. Это не помогает в лечении
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, пастилу белевскую можно? Ребенок что то просит на перекус, я не знаб что дать.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да. Можно. Но без фанатизма
Клиент
Зоя, здравствуйте, я загрузила результаты анализа мочи и кала. Посмотрите, пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Моча хороша. В кале кислая среда и небольшие признаки ферментативной недостаточности. Т.е. есть брожение в животе, возможно это одна из причин + психологический момент от больницы
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это бродильная диспепсия. Лечение - смекта дня 3, диета с упором на белки и с ограничением углеводов (булки, сладости!), ферменты я бы пока не стала - анализ не критичный. Достаочно этих мероприятий
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Режим питания в последнее время не менялся? Новые продукты не давали? Обстановка дома спокойная? Внешних поводов для переживаний у ребенка нет ( что-то увидела по телевизору, не дали доиграть в интересную игру)?
Клиент
Елена, питание не менялось, только батон больше есть стала. Кисломолочку я сократила. Накануне первого эпизода мы ездили в больницу на прием к гастро. Она перед приемом, естественно, плакала. Это всегда стресс. А в субботу все было отлично, к нам приехали моя сестра с семьей, у племяннице запор, мы ей смотрели попу (извините) в это время захожит моя дочь и слышит наш разговор про попу. Резко попятилась назад и начала кашлять, затошнило, дальше на горшок побежала, заболел живот. Пучило. Сегодня вообще никаких факторов не было, котлрые могли на нее повлиять.
Клиент
Елена, вспомнила, я ей яйца давно не давала. В субботу дала белок немного
Педиатр, Нефролог
Судя по описанию, у ребенка функциональное нарушение кишечника. Рекомендую провести курс седативных препаратов ( можно глицин по 1/2 таблетки 3 раза в день, рассасывать, он сладкий, дети хорошо его пьют или Тенотен детский рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день). Чай с мятой, медом, если ребенок не аллергик. У ребенка стресс, который спровоцирован стационаром, ей нужно помочь с ним справиться. Контролируйте, сколько времени ребенок смотрит телевизор и что именно она смотрит.
Клиент
Елена, вчера начала давать магний б6 в желейных пастилках. Можно подключить глицин? Я сегодня была на консультации у детского невролога, невролог сказал, что тут, скорее всего, нужно либо пантогам, лиьо фенибут давать. Но такие препараты, только после осмлтра ребенка
Педиатр, Нефролог
Тогда добавьте глицин, это просто аминокислота с седативным эффектом.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
1) прекратить стрессовать
2) Поить ребёнка
3) Безмолочная диета
4) Смекту
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Думаю, что у ребенка идет гастроэнтерит.Это заболевание часто протекает волнообразно и связано с колонизацией инфекции в тонком кишечнике, токсинемией.
Начинайте давать экофурил по 5 мл 3 раза в сутки в течение 7 дней, кишечник надо просанировать, инфекция персистирует несколько сут, повыпаивайте смектой или полисорбом, щадяще кормите( исключить фрукты, овощи, молоко, бульоны, яйца), максилак по 1 саше 1 раз в сутки ( коротким курсом, если ребенок склонен к запорам , со смектой тоже самое)
Клиент
Ирина, я потеряла время? Что такое гастроэнтерит? Мы сдали кал, результат не готов. Но в лаборатории моя знаклмая сказала, что в кишечнике не хорошая слизь
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок чувствует себя хорошо время вы не потеряли, но инфекционный процесс в ходу.Диагноз я поставила чисто клинически на основании ваших жалоб опираясь на собственный, многолетний опыт.Начните планомерно делать то, что я порекондовала и думаю, все наладится.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, пастилу белевскую можно? Ребенок что то просит на перекус, я не знаб что дать.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Я бы не стала пока давать.Пастила ведь с яблоком , не желательно, разве что совсем чуть-чуть
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Рекомендую прием препарата энтерофурил в суспензии на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.