Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №838005

Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца, гемоглобин 103. Педиатр назначил Мальтофер 10 кап х 2 р, разбавленный в яблочн. соке и 1/4 фолиевой кис-ты 3 р. Можно ли добавлять мальтофер в груд.молоко, так как давать в таком раннем возрасте сок страшно, ребёнок ест только молоко. Педиатр сказала что в молоке и воде этот препарат не усваивается, только сок. В какое время давать капли: после еды или во время? В каком объеме разбавлять? Верная ли дозировка? Вес ребёнка 4500, по инструкции суточная доза 9 капель, а не 20. Как быть?
Какая функция у фолиевой кис-ты в данном лечении?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, можете прикрепить сам анализ крови?

Принятый ответ
Гематолог
Первое, есть сомнения что у ребёнка железодефицитная анемия, потому что для вашего возраста характерна физиологичная анемия, гемоглобин может снижаться до 90 г/л
Второе, дозировка мальтофера по 2 капельки на вес ребёнка, ваша дозировка 9 капель в сутки, можно ни чем не разводит
Приём Фолиевой кислоты дополнительно не нужен (но повторюсь желательно посмотреть сам анализ крови)

Клиент
Мария, анализа нет, педиатр сообщил по телефону о низком гемоглобине и продиктовал лечение. А если железодефицитной анемии нет, но я 10 дней дам ребёнку этот препарат, наврежу или нет?
Гематолог
Нет, не навредите, но эффекта от 10 дней не будет
Лучше тогда месяц пропить и потом пересдать анализ крови
Клиент
Мария, спасибо, я тоже так думаю, так как в инструкции курс на месяц рассчитан, а педиатр сказала пересдать через 10 дней кровь.
А в бутылочку со сцеженным молоком можно добавить капли? Или лучше чтобы они отдельно давались? В инструкции просто написано что во время еды можно
Гематолог
Лучше отдельно принимать препараты железа, через ложечку можно давать
Клиент
Мария, после еды?
Гематолог
Да лучше после еды
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а фолиевой кислоты нормальная дозировка?
Гематолог
Да нормальная, только 1 раз в день
Клиент
Мария, 1/4 таблетки 1 раз, правильно?
Гематолог
Да верно
Клиент
Мария, спасибо большое. А мне можно принимать фолиевую кислоту? Педиатр говорила чтобы и я принимала. И нужно ли мне повышать каким-то образом уровень железа у себя?
Гематолог
Юлия, вам надо сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, уже на основании этих анализов решается вопрос о назначении препаратов железа
Клиент
Мария, ребёнок принимает мальтофер 4 дня, раз в день у него жидкий стул. Может ли быть реакция на этот препарат? Что делать?
Гематолог
Здравствуйте, да, скорее всего это связано с приемом препарата, потому что такое побочное действие у него есть
Если один раз в день, то ничего страшного, можно продолжить лечение
Клиент
Мария, да, пока раз в день. Сегодня после приёма препарата