Низкий гемоглобин
Здравствуйте, ребёнку почти 2 месяца, гемоглобин 103. Педиатр назначил Мальтофер 10 кап х 2 р, разбавленный в яблочн. соке и 1/4 фолиевой кис-ты 3 р. Можно ли добавлять мальтофер в груд.молоко, так как давать в таком раннем возрасте сок страшно, ребёнок ест только молоко. Педиатр сказала что в молоке и воде этот препарат не усваивается, только сок. В какое время давать капли: после еды или во время? В каком объеме разбавлять? Верная ли дозировка? Вес ребёнка 4500, по инструкции суточная доза 9 капель, а не 20. Как быть? Какая функция у фолиевой кис-ты в данном лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, можете прикрепить сам анализ крови?
Первое, есть сомнения что у ребёнка железодефицитная анемия, потому что для вашего возраста характерна физиологичная анемия, гемоглобин может снижаться до 90 г/л
Второе, дозировка мальтофера по 2 капельки на вес ребёнка, ваша дозировка 9 капель в сутки, можно ни чем не разводит
Приём Фолиевой кислоты дополнительно не нужен (но повторюсь желательно посмотреть сам анализ крови)
Мария, анализа нет, педиатр сообщил по телефону о низком гемоглобине и продиктовал лечение. А если железодефицитной анемии нет, но я 10 дней дам ребёнку этот препарат, наврежу или нет?
Нет, не навредите, но эффекта от 10 дней не будет
Лучше тогда месяц пропить и потом пересдать анализ крови
Мария, спасибо, я тоже так думаю, так как в инструкции курс на месяц рассчитан, а педиатр сказала пересдать через 10 дней кровь.
А в бутылочку со сцеженным молоком можно добавить капли? Или лучше чтобы они отдельно давались? В инструкции просто написано что во время еды можно
Лучше отдельно принимать препараты железа, через ложечку можно давать
Мария, после еды?
Да лучше после еды
Мария, скажите, пожалуйста, а фолиевой кислоты нормальная дозировка?
Да нормальная, только 1 раз в день
Мария, 1/4 таблетки 1 раз, правильно?
Да верно
Мария, спасибо большое. А мне можно принимать фолиевую кислоту? Педиатр говорила чтобы и я принимала. И нужно ли мне повышать каким-то образом уровень железа у себя?
Юлия, вам надо сдать общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, уже на основании этих анализов решается вопрос о назначении препаратов железа
Мария, ребёнок принимает мальтофер 4 дня, раз в день у него жидкий стул. Может ли быть реакция на этот препарат? Что делать?
Здравствуйте, да, скорее всего это связано с приемом препарата, потому что такое побочное действие у него есть
Если один раз в день, то ничего страшного, можно продолжить лечение
Мария, да, пока раз в день. Сегодня после приёма препарата