Температура у ребёнка

Добрый день. Ребёнку 2,2. Вчера ночью поднялась температура до 38,4 после долгой поездки. Вставила свечку цифекон. Температура спала до 37,2. Утром опять поднялась 38,5. Ребёнок уснул. Надо ли сейчас сбить такую температуру? Даю пить много жидкости. Чтобы сбивать есть нурофен и цифекон. Пшикаю в носик виброцил, в горло миромистин на всякий случай. Как лечиться? Сколько в норме может быть высокая температура? Какую температура надо сбивать, а какую нет? А то все говорят по разному

Принятый ответ

Здравствуйте!Температуру детям до 5 лет лучше сбивать.Плюс все детки переносят лихорадку по разному:кто то и с 39 прыгает.От того, что собьёте даже 38-хуже не будет.А так -лечение как при обычном вирусе.капать нос, поить, увлажнять воздух

Яна, а сейчас вставить свечку пока спит получается?

Лучше разбудить и дать в сиропе.Будить не нужно!

Здравствуйте! 38 и более температуру нужно сбивать детям. Температура обычно бывает 3 дня., потом спадать начинает. Давайте обильное питьё , нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином

Принятый ответ

Добрый день.
Сбиваем любую некомфортную температуру, так наиболее правильно. То есть, если ребенок при 37.8 чувствует себя очень плохо, то такую температуру можно сбить, точно также, как и при температуре 38.5 если чувствует себя хорошо, то можно ждать и сбивать уже выше 39. При температуре выделяется естественный интерферон, который важен.
Температура при вирусных заболеваниях может держаться по - разному, но обычно не более 5-7 дней. В среднем 2-3 дня.
Какой вес ребенка? Нужно рассчитать правильную дозу жаропонижающего

Елена, вес ровно 14 кг, ставлю цифекон дозировкой 100. А нурофена сколько давать?

Нурофен 7 мл
Цефекон мало 100 мг для вашего веса, ваша дозировка 210 мг, можно поставить 200 мг ( 2 свечки по 100 или 1 свечку 200 мг)
В остальном лечение симптоматическое - обильное питье, промывание носа аквамарис/аквалор просто с целью увлажнения потому что при температуре сохнет слизистая, а далее все по симптомом решать. если что-то появится.
Сейчас будить ребенка не нужно, если спит, значит, ему комфортно, а как проснется уже сбить

Елена, а на упаковке написано до 16 кг 5 мл?

Это неправильный расчет. Дозировка нурофен рабочая 10 мг/ кг. Всегда считаем по конкретному весу

Елена, ладно значит смело можно давать 7мл в шприце

Да, верно. Недостаточная дозировка просто будет давать недостаточный эффект. Кратность приема нурофен - 1 раз в 6-8 часов

Принятый ответ

Добрый день!Температуру нужно у ребёнка сбивать выше 38. Если ножки и ручки у малыша холодные, то вместе с жаропонижающим можно дать 1/4 таб ношпы (она снимет спазм сосудов и температура снизится быстрее). Растереть ручки и ножки между своими руками, одеть носочки.
Обязательно обильно поить малыша из расчета 30 мл/кг/сут (теплая водичка, компоту, соки). Разовая доза Нурофена - 7 мл до 3 раз в сутки (раз в 8 часов), разовая доза парацетамола (например, сироп Панадол -8 мл до 4 раз в сутки). Можно свечки Цефекон Д 200мг вместо сиропа Панадол. Жаропонижающие можно чередовать, например, сейчас дадите Нурофен и если температура поднимется раньше, чем через 6 часов, то можно дать препараты на основе парацетамола (Панадол сироп или свечка Цефекон) и наоборот. Также можно дать Бруфика Плюс ( Парацетамол+ Ибупрофен) 5 мл единократно при повышении температуры. Также желательно сдать ОАК, ОАМ , обязательно очная консультация педиатра для дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Юлия, добрый день. По последним рекомендациям рекомендуют сбивать температуру выше 39, если у ребенка не было судорог, порока сердца или другого серьезного заболевания. Но мы по старому придерживаемся температуры до 38.5. Можно использовать свечи, сиропы в возрастных дозировках. Если температура не высокая, а ребенок плохо ее переносит, можно использовать свечи Вибуркол. В любом случае надо много поить, проветривать и увлажнять помещение. Если кроме температуры нет иных симптомов, то пока можно промывать носик Аквамарисом или другим, дать ребенку Лизобакт или Мирамистин спрей.

При вирусной инфекции температура может повышаться в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравсвтуйте!
Учитывая описание можно предположить вирусный процесс, в среднем он может длиться до 7-10 дней, температура как правило скачет в первые 3-4 дня это является нормой.

Конечно желательно всегда сбивать температуру при достижении 38,5 (нурофен или парацетамол).

В остальном лечение в целом правильное, то есть симптоматическое (обильное питье, промывание носа, обработка горла).

На 4-5 день если не будет положительной динамики, то надо будет сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (чтобы оценить процесс - вирусный или бактериальный), оттуда уже лечение далее решать.

Противовирусные (интерфероны и прочие) можно начать давать, но стоит помнить, что у них нет доказательной базы и эффективность сомнительна (хуже конечно тоже вряд ли сделают).

Будьте здоровы!