Хронические тазовые боли

Добрый день. После оперативного вмешательства по удалению полипа начались боли в левом яичнике. На УЗИ оказалось, что он припаян ко дну матки. После начались боли, возникающие спонтанно, то слева, то справа. Начались приливы, потоотделение. Врач назначила Клайру. В первые два месяца все было идеально, все симптомы ушли. Побочек не было никаких. Н на третий месяц боли вернулись. По УЗи последний раз неделю назад все нормально по эндометрию, кист нет. Врач УЗИ сказала, что я даже не вижу острого состояния у Вас. А все равно болит периодически, тянет. Может, Клайра перестала действовать, следует ее поменять?

Здравствуйте. Сколько Вам лет? Можете прикрепить УЗИ?

Здравствуйте! прикрепите узи малого таза.

Здравствуйте. Сколько вам лет? Стул регулярный? ТТГ не сдавали?

Валерия, 43, регулярный стул, ТТГ в норме

Вам необходимо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла через 2 месяца после отмены КОК. К сожалению, есть возможность, что вас беспокоят симптомы начинающейся менопаузы. И тогда надо использовать препарат згт, а не кок, чтобы ликвидировать неприятные ощущения

Валерия, мне врач сказала, что менопауза еще далеко, судя пео анализам и состоянию яичников. Я сдавала гормоны в норме все

Принятый ответ

Скажите пожалуйста, перед этим ковид не переносили?
Как именно болит живот? Колет, тянет, режет, давит, сжимает?

Валерия, нет ковида не было. Все вышеперечисленные варианты боли у меня есть. Слева тянет, может кольнуть. Потом перенестись на всю полость. Помогает грелка. Но с ней не могу ходить на работу)))

Раз помогает тепло, значит есть спазм, который расслабляется

С учётом, что по УЗИ всё хорошо, что спазм купируется кратковременно, а потом снова возникает - это наводит мысли о неврологическом характере проблемы
У вас не выявляли остеохондроза?

Здравствуйте!
Нет, не нужно ее менять, она начала вам хорошо помогать и сейчас эти боли могут быть связаны со спазмом кишечника.
Возможно вам стоит рассмотреть своё питание.
Если по узи все хорошо, анализы ничего не показывают - тогда стоит далее ее продолжать принимать.
При болях можно принять но-шпа или ректально поставить свечку с индометацином, во втором случае будет быстрее помогать!

Будьте здоровы!

Анна, я вроде как отличаю спазмы кишечника и боль в яичнике. Она похожа на ту, как при кисте большой. У меня все это было, я могу отличить. Потом иногда приступы боли, как при месячных. Хотя на Клайре их нет почти. Ношпа и индометацин ничего не помогает.

Если вы исключаете боли кишечного характера может быть хроническая тазовая боль связанная со спаечным процессом в малом тазу, варикозном расширении вен малого таза.

По узи у вас признаки хронического воспаления яичника, поэтому может у него быть толстая капсула и овулируя вы чувствуете его боль, так как толстая капсула разрывается .
Кок (клайра) выключает яичник и он не овулирует, поэтому вам помогает этот препарат. В связи с этим я и рекомендую продолжить его приём.

Анна, а почему боли опять начались на 3 месяце?? Я подумала, что Клайра сдулась(((. И больше не помогает

Анна, просто у меня хроничес с 22 лет. Но я на 20 лет забыла боль, пока не почистили. Вы думаете, продолжать прием Клайры?

Принятый ответ

Можно попробовать Зоэли. Похож по составу. Думаю, что продолжать. А операция могла способствовать возобновлению воспаления.

Здравствуйте. Прикрепите результат узи. Вы боли связываете только с маткой?
А как дела с кишечником у вас??

Екатерина, на кишечник не жаловалась никогда. Боль локализуется в левом яичнике. Врачи разводят руками, говорят на до смотреть спайки и вены в малом тазу

Екатерина, я прикрепила описание. УЗИ сказала, что пишу обострение, так как у вас болит.Ничего не вижу на УЗИ, все хорошо