Консультация гинеколога /

Двухкамерная киста яичника — вопрос №2388087

Здравствуйте. На УЗИ обнаружили жидкостное двухкамерное образование на левом яичнике на ЦДК без кровотока размер 42*27мм подскажите пожалуста что с этим делать

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Татьяна, а у Вас нет менструации с июня?
Клиент
Илона Альбертовна, да у меня сбился цикл. После того как я пропивала препарат эглонил.
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас пропила утрожестан 10дней и при отмени они пришли
Акушер, Гинеколог
Татьяна, сейчас надо переделать узи и, если киста осталась, то делать МРТ. Но, скорее всего, ее не будет. Это была функциональная киста на фоне персистенции фолликула
Клиент
Илона Альбертовна, это может быть онкология?
Акушер, Гинеколог
Нет, даже не думайте об этом
Клиент
Илона Альбертовна, а зачем тогда нужно делать МРТ?
Акушер, Гинеколог
Это, если она останется (вдруг), то понять простая киста или фолликулярная
Клиент
Илона Альбертовна, а онко маркер сдавать нужно?
Акушер, Гинеколог
Пока нет необходимости в этом
Клиент
Илона Альбертовна, на фоне чего она могла появится и уже такого большого размера. Меня мой врач напугала что это может онкология
Акушер, Гинеколог
На фоне приема эглонила не разорвался фолликул и вырос в функциональную кисту за 2 месяца
Клиент
Илона Альбертовна, а так если она не рассосётся нужна будет операция?
Акушер, Гинеколог
Пока только наблюдать, если это функциональная киста, то она рассосется самостоятельно в течение 1-3 циклов
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо вам большое. Вы меня успокоили
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Гинеколог
Здравствуйте. Пока нужна динамика, нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста на меньше и того же размера то нужно пройти МРТ и сдать кровь на онкомаркёры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я пропивала препарат эглонил и у меня сначала сбился цикл, а потом месячные перестали приходить 2месяца и вот на УЗИ обнаружили кисту
Гинеколог
В любом случае нужен контрольный осмотр после менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. после менструации киста должна уйти , контроль узи через 2 цикла