Консультация уролога /

Двухсторонняя пиелоэкстазия — вопрос №838250

Здравствуйте! Помогите с дальнейшими действиями. Делали узи почек. Результат шокировал. Двухсторонняя пиелоэкстазия. Левая лоханка расширена до 16 мм, правая - до 25 мм. Анализы мочи чистые. Делал узи в начале года ничего такого не было. Затруднения в мочеиспускании нет. Бывает, что после употребления соли мало мочусь. Но на следующий день всё выходит. Что мен делать, 25 мм это очень много. Мне сокращать потребление жидкости ? сколько можно ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Обращаться к урологу по месту жительства для направления на проведения уродинамического исследования, с целью поиска причины, вызвавшей двустроннюю пиелоэктазию.
Клиент
Лариса, это очень опасно ? Можете дать рекомендации ? Уролог только 14 апреля

Клиент
Лариса, только что сдавал мочу ОАМ и Ничепоренко, узи почек было в январе. Никаких воспалений почки и надпочечники без особенностей
Терапевт, Нефролог
Сейчас никаких рекомендаций по лечению и поведению (тем более при отсутствии задержки мочи), потому что нет диагноза. Нужно обследоваться, исключить ошибку исследования. И если узист прав, то надо смотреть, как происходит пассаж мочи из лоханок до уретры, и что этому может мешать. Это уродинамическое исследование.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, УЗИ делали на полный мочевой пузырь? Если на полный, то это норма - моче некуда оттекать.
Если на пустой, то Вам нужно сделать обследование КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния мочевыделительной системы.
Клиент
Алексей, перед обследованием сходил в туалет, прошло минут 5
Клиент
Алексей, в январе было воспаление предстательной железы с объёмом 40 мм, в этот понедельник было 26 мм. В секрете и моче воспалений нет.
Клиент
Алексей, это состояние обратимо ? или это навсегда. В туалет хожу много, так как пью не менее 2.5 литров жидкости в сутки. Нужно уменьшать ?
Уролог
Вам нужно сделать обследование
КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием для уточнения состояния мочевыделительной системы.
Это ответ.
Андролог, Уролог
Добрый день.Вы УЗИ делали на полный мочевой пузырь?
Клиент
Луиза, нет, сходил минут за 5 до узи.
Клиент
Луиза, врач сказал, придёшь через пол года посмотрим. А норма до 5-7 мм
Андролог, Уролог
Очень сомневаюсь в адекватности УЗИ.Переделайте у другого специалиста
Клиент
Луиза, делали узи в январе было б\о
Клиент
Луиза, была увеличина простата 40мм, сейчас 26мм. Но проблем с мочеиспусканием не было
Андролог, Уролог
А Вы в одном и том же месте у того же специалиста делали УЗИ простаты?
Клиент
Луиза, нет, простату делал в Москве в Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины
Министерства здравоохранения Российской Федерации. А узи почек в частной клинике в Электростали.
Клиент
Луиза, сделать повторное узи в Москве ? Как срочно, может это подождать до 14 апреля ? Мне сократить потребление жидкости ?
Андролог, Уролог
Ну вот,вопрос исчерпан.Найдите грамотного специалиста и желательно в гос.учреждении и переделайте УЗИ.
Клиент
Луиза, спасибо. А жидкость уменьшать ?
Андролог, Уролог
Ведёте обычный образ жизни .Все в плановом порядке.
Андролог, Уролог
Нет,пьёте как обычно
Клиент
Луиза, спасибо, а то прочитал в интернете, что это уже 3-4 стадия и стало не по себе))
Андролог, Уролог
Интернет-сильный провокатор ,в результате которого у людей появляется психосоматика)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если перед обследованием сходили в туалет и прошло всего лишь 5 минут, то за это время лоханки могли не сократиться. Рекомендую пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, как минимум, чтобы после мочеиспускания прошло 40 минут. Если повторится пиелоэктазия, то тогда решать вопрос о проведении КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием или внутривенной экскреторной урографии. Необходим контроль показателей работы почек в крови - креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
Клиент
Галина, не могу прикрепить сейчас, но всё в норме. Анализам крови меньше 2 недель.
Клиент
Галина, Понял. Узи переделаю у другого специалиста.
Уролог, Андролог
Да, хорошо, это и для контроля ошибок.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Больше,чем уверена,что это погрешность.У мужчин вашего возраста двусторонней пиелоэктазии на фоне нормального мочеиспускания быть не может.А с какой целью Вы проходили УЗИ?
Клиент
Луиза, нижнее давление повышается до 100 в покое. Сделал перед кардиологом. ОАМ и узи почек.
Андролог, Уролог
По поводу давления.Чтобы понимать нефрогенная гипертензия или нет,необходимо выполнить УЗДГ сосудов почечной ножки.Обычное заключение УЗИ не даст информации.
Клиент
Луиза, так и называется ? УЗДГ сосудов почечной ножки
Андролог, Уролог
Да,необходимо исключить стеноз сосудов почки,в результате которого может быть нефрогенная гипертензия.