Многоузловой зоб
Здравствуйте! В делала пункцию щитовидки, пришли результаты. Скажите пожалуйста что это значит bethesda 2?доброкачественное 2степени?мои дальнейшие действия? Удалять полностью узел или проходить узи каждый год? Пьют ли в моём случае лекарства? Ттг делала прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бетесда 2 - это доброкачественное образование. В дальнейшем этот узел больше не нужно будет пунктировать, так как клеточный состав узла не меняется
Ничего удалять и пить ненужно. Достаточно ежегодного контроля узи и гормонов
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме. Нарушения углеводного обмена нет
Кальций в норме
Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Кальцитонин в норме, что исключает наличие медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ТАБ узел доброкачественный, УЗИ контроль 1 раз в год.
Рекомендовала бы пересдачу кальцитонина в динамике (норма у женщин до 5 пг/мл).
Йодированная соль в рационе для профилактики йодного дефицита.
Анастасия Владиславовна, на что еще влияет Кальцитонин? Меня и направили на биопсию потому что не понравился показатель анализа по кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату пункции выявлено образование бетесда 2, это доброкачественное образование.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен. При медуллярном раке щитовидной железы подозрение идёт при уровне кальцитонина выше 25, у вас меньше.
Так же небольшое повышение кальцитонина сигнализирует о нарушении кальциевого обмена. Общий кальций в расчете на альбумин, рассчитываем по специальной формуле, у вас он 2,4, нарушения кальциевого обмена нет. В данном случае так же отклонений нет.
Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетесда 2 значит узел доброкачественный, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Такие узлы только наблюдают, удалять не нужно. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно, этого для профилактики достаточно
Принятый ответ
Добрый день
Пункция означает что у вас совершенно доброкачественный коллоидный узел
И злокачественным он не станет никогда
Узлы в железе не умеют озлокачествляться
Поэтому оперировать не надо
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принимать тоже ничего не надо