Консультация гепатолога /

Высокие АЛТ, АСТ — вопрос №2985280

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться.
Все началось в беременность,вернее под конец положили на отделение.Там сделали УЗИ по нему гепатоз и диффузные изменения поджелудочной.Так же были повышены показатели АЛТ,АСТ,но какие именно были не могу сказать,под конец беременности все пришло в норму.Был большой вес 120кг,после родов часто было вздутие живота,стала заменять продукты и начала худеть по своей инициативе.Так же появлялись периодически боли с правой стороны ближе к пупку где-то, сделала УЗИ(прикреплю),ТК я меняла питание боли почти сошли на нет,похудение шло медленно и вроде все хорошо было.Через год наверное появились непонятные состояния,позже оказалось тревожное расстройство.Тк у меня были очень разные симптомы начала проверяться,анализы хорошие,УЗИ тоже хорошее было.И через полгода получается взлетели два показателя В марте 2024 г начали появляться синяки на ногах без причины,обратилась к терапевту.Терапевт выслушав меня дал направление в психотерапевтическое отделение.Возможности лечь не было и все оставила как есть.В мае 24 года резко схватило живот была диарея,часа через два отпустило,через неделю снова так же.Пошла снова к терапевту,назначили анализы,УЗИ все прикрепляю.Два месяца пропила урдоксу и все вроде бы хорошо было,держала диету,но боли переодически были так же бурление.После отмены урдоксы,так же боли.С питанием проблемы,многие продукты не идут или после начнется боль в правом подреберье.Исключенно все жирное,жареное,перченое,но иногда я даже не понимаю почему болит.Еще через два месяца решила попить ростаропшу,ТК её советуют при проблемах с печенью.После приема сразу же стало плохо и в итоге увезли по скорой.Показатели снова расли.Опять назначена уродокса и показатели снижались и вроде все нормально.В декабре я сама записалась к гастроинтерологогу СПб,назначены необходимые анализы все сдала.Но попаду я теперь только 13,03 на прием.А показатели снова растут,урдоксу сменила на Урсосан.Подскажите пожалуйста судя по этим анализам подтвердился аутоиммунный гепатит,какие мои дальнейшие действия, готовиться к биопсии?
У нас в городе врачи ничего не говорят,только пить Урсосан и все.Хотя у нас в городе и нет ни гастроинтерологов,ни гепатологов.Вот только выпросила направление в областную СПб,но сколько ждать неизвестно.Снова сама записалась к гастроинтерологогу,ТК показатели растут и мне страшно.
Помогите пожалуйста 🥹
На данный момент мой вес 69 рост 164.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Как я могу к вам обращаться?

По результатам обследования действительно есть признаки аутоимунного генеза гепатита ( выявлены антимитохондриальные антитела , которые являются специфичными)
Исключены вирусные гепатиты, болезни накопления
Выражен синдром цитолиза ( повышение алт и аст), при этом нет холестаза ( ггтп и общий билирубин норма, показатель щелочная фосфатаза нигде не увидела !, он тоже может быть повышен)

Для подтверждения диагноза и исключения аутоимунных холестатических заболеваний печени- первичного склерозирующего холангита - проводят мрхпг- магнитно резонансную томографию с контрастированием желчных протоков

Окончательный диагноз после биопсии
Адеметионин - Гептрал вам назначали? Урсосан мало влияет на алт аст
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, доброе утро,меня зовут Лена.Пишу с мужа странички.Нет,только Урсосан 2таблетки утром и одна на ночь(по 250).Больше ничего не принимаю.Те получается нужно сделать КТ с контрастом,я все правильно поняла?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
МРХПГ- магнитно резонансная холангиопанкреатография

При повышении алт, аст - эффективнее адеметионин
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо,скажите,а как его принимать в какой дозировке и Урсосан отменить пока или так же принимать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно продолжать урсосан
Адеметионин при таких цифрах 1000 мг в два приема в первой половине дня между приемами пищи
Клиент
Нелли Фанисовна, огромная Вам благодарность💚 Обязательно последую вашим советам.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что
Скорейшего выздоровления !
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам печёночных проб обнаружено повышение трансаминаз (АСТ и АЛТ). Такие результаты могут встречаться при синдроме цитолиза. Обычно при синдроме цитолиза рекомендуют принимать адеметионин (гептрал). Препарат может вводиться внутривенно, а также использоваться в таблетированной форме.
Урсосан - это желчегонный препарат. Урсосан практически не влияет на АЛТ и АСТ.
В таких ситуациях рекомендуется исключить аутоиммунный гепатит. Для этого желательно выполнить магнитно-резонансную томографию с контрастированием желчных протоков.
Желаю вам крепкого здоровья!