Консультация терапевта /

Каким антибиотиком заменить клацид — вопрос №838291

Здравствуйте. Приблизительно 3 недели назад появилось гнойное отделяемое из носа и носоглотки. Спустя три дня появился кашель, осип голос. Лечилась флуимуцил-антибиотик ит ингаляции, пульмикорт. На 4 дня лечение помогло, но затем снова начались жёлтые сопли. Кашель возобновился. Сильная заложенность. Пошла к врачу. Сначала была назначена неправильная дозировка клацид. 250 мг по 1 т. 2 раза в день. В нос левомиколь. У врача выяснилось что у меня температура 37,1. Анализ крови в пределах нормы, но некоторые показатели говорят о наличии бактериального течения болезни. Через 2 дня снова пошла к врачу. Она исправила дозировку антибиотика на 250 мг. 2 таб. 2 раза в день. Сегодня снова температура ближе к 37, небольшой кашель. Есть предположение, что антибиотик не работает. На какой можно заменить, в какой дозировке принимать и сколько дней. Диагноз острый трахеит затяжной и острый риносинусит затяжной.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы могли маленькой дозировкой вызвать резистентность к антибиотику. Принимайте Амоксиклав или аналог (Флемоклав, Бетаклав, Аугментин) 850+125 мг х 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Антон, спасибо большое за ответ! А может ли быть так, что просто антибиотик в большой дозе ещё не подействовал, и просто необходимо пропить в правильной дозе хотябы 3-4 дня?

Кардиолог, Терапевт
Нет, высока вероятность устойчивости флоры
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое!