Консультация лора /

Гной на миндалине — вопрос №838295

Здравствуйте! Две недели назад заболела, была сильная боль в горле и пропадал голос. Но это все прошло. И вот вчера вечером вижу, что миндалина справа увеличена, и на ней белая пленочка, будто гной вытек. Сегодня появился еще один такой сгусток ниже. Глотать не больно, горло не болит. Температура сейчас 36,9. Что с этим делать? Я сижу дома с маленькой дочкой, это очень заразно?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Дарья. Налеты могут возникать на миндалинах после перенесеных заболеваний. Учитывая что клинических проявлений помимо налёта нет, рекомендую полоскать горло антисептиками 3 раза в день после еды, можно добавить раствор Оки для полоскания 2 раза в день и рассасывать лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день. Миндалина должна очищаться от скопившихся в ней бактерий, частичек пищи и эпителия, что проявляется образованием казеозных пробок. Во время любого воспаления в горле Миндалина реагирует и все процессы в ней усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за ответ! Скажите, а нужно что-либо делать с этими пробками? Могу ли я сейчас заразить окружающих?

ЛОР, Детский ЛОР
Если это казеозная пробка, то никакой опасности заразить окружающих нет. Что делать написал вам выше.
Клиент
Андрей, спасибо, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Описанный участок похож на козеозную пробку.
Ее можно удалить промыванием миндалин на приеме у ЛОР врача.
В домашних условиях пробку можно выполаскивать, например раствором настоя ромашки 3р/ день 5 дней. Внутрь Тонзилгон Н по 30 кап 3р/ день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Эта миндалина по размеру больше другой, даже когда я не болею. Сейчас это особенно заметно. Стоит ли беспокоиться по этому поводу?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины могут быть ассиметричны. Если пробки видны на поверхности, значит, они есть и внутри миндалины. После промывания миндалин, размер может сократиться
Клиент
Елена, спасибо