Консультация в 31.3 недели беременности
Добрый день. Сегодня была у врача на консультации по поводу родоразрешения. Врач посмотрел меня, сказал, что всё хорошо. Документы всё прикрепила. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию? Это 100% кесарево?
Здравствйте.
ПРосмотрела заключение. Вам обязательно нужно делать лазеркоагуляцию, как можно скорее. Не тянуть! У вас не просто дистрофия, а разрыв!
Учитывая ваш срок беременности ( 31,3) тянуть вообще нельзя! Такие операции желательно выполнять до 32-33 недель. Лазеркоагуляцию сетчатки проводят не позднее 32-33-й недели, поскольку необходим достаточный срок до родов для формирования состоявшихся рубцов на сетчатке, предотвращающих ее отслойку
Александра, если я сделаю операцию, то роды будут естественным путём?
Я просто переживаю, как я перенесу эту операцию, срок уже не маленький.
Екатерина, это операция - лазеркоагуляция! Делается лазером, никаких не надрезов, ни разрезов. Перенесёте хорошо. Если не сделать коагуляцию может произойти дальнейший разрыв, отслойка и тд. У вас серьёзное и достаточно опасное состояние!!! Которое требует дообследования и решения! У вас вовремя заметили ещё. Правда обычно ещё и в первом триместре мы смотрим всех беременных, вне зависимости от жалоб. Непонятно почему вас не отправляли на консультацию. Ну хотя бы сейчас заметили.
Александра, я просто не совсем доверяю врачу и думаю записаться к другому ещё, сходить, послушать что он скажет.
Можно ли сделать эту операцию лазером после родов?
Екатерина, ваш доктор поэтому вас и отрравил на дополнительное обследование - осмотр с линзой Гольдмана. И если все подтвердиться, то необходима лазеркоагуляция. Я вас лично очно не осматривала, но по тем данным, что вы предоставили я вам настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ ждать с дополнительным обследованием и лазеркоагуляцией! Повторюсь, это опасное состояние! Постарайтесь дообследоваться с ближайшие дни!
Екатерина, и ещё хочу сказать: если вы сейчас обследуетесь и сделаете лазеркоагуляцию ( это уже будет минимум 32 -33 неделя), то вам в любом случае исключат потужной период, и даже скорее всего будут рекомендовать КС. Этот вопрос непосредственно с лазерным офтальмохирургом нужно обговаривать.
Александра, записалась к врачу другому только через неделю.
Если мне сделают операцию, то роды будут естественные?
Александра, если кесарево будет так и так, то операцию можно сделать после родов,тут осталось 1.5 месяца
Екатерина, я вам все риски описала уже выше - возможное увеличение разрыва, отслойка сетчатки и тп - это чревато потерей зрения! Что рекомендую также вам написала. Решать, что делать только вам! Дообследоваться нужно сейчас в любом случае.
Александра, операция эта дорогостоящая?
Екатерина, к сожаление полностью объективно вам ответить на этот вопрос по поводу стоимости ( платная у вас эта операция или по ОМС ) не смогу. Вы проживаете в РФ, как я поняла из осмотра. А я врач из Беларуси. У нас в с ране по-другому все устроено в медицинской службе
Здравствуйте.
Странно что врач сказал-все хорошо. На сетчатке есть разрыв. Не просто дегенерация, а разрыв.
Вам рекомендован более детальный осмотр с линзой Гольдмана и если все подтвердится, то лазеркоагуляция просто необходима уже сейчас. И родоразрешение даже после лк путем КС
Вера, он мне не сказал, что после лазеркоагуляции роды будут кс
Если я не буду делать операцию, сделаю после родов, это сильно опасно?
ЛК это даже не операция, а процедура. По времени 10 мин. Сделали и сразу пошли домой.
После родов откладывать нельзя. Т к разрыв может увеличиться по площади.
Вера, я просто не совсем доверяю врачу и думаю записаться к другому ещё, сходить, послушать что он скажет.
Обязательно её делать сейчас? Срок уже не маленький..
Вам рекомендован осмотр с линзой Гольдмана, этим и подтвердится или нет диагноз.
Если подтвердится, то я вам уже написала выше что лк делать надо уже сейчас во время беременности и все равно будет кс
Вера, а меня смотрели без линзы Гольдмана сегодня?
Получается да
Вера, то есть диагноз не точный?
Не 100%, но оттчгивать момент с подтверждением не стоит.
Если доктор увидела, значит все таки что то там есть
Здравствуйте, Екатерина, чтобы вам было более понятно, у вас дырка в сетчатке, а сетчатку надо лечить в всегда сразу, и тем быстрее, тем лучше. Операции лазерокоагуляции сетчатки, делают до 35 недели. При постановки на учёт ваш гениколог отправляла вас к окулисту? Да времени немного, но не сделав на данный момент лазерную коагуляции, после родов и в самих родах, вам не кто не даст гарантию, как поведёт себя разрыв, после КС, возможно будет хирургическая операция, а это намного сложнее для вас будет, вы после КС, а надо будет ложиться на хирургическое лечение разрыва, а возможно и отслойки сетчатки. Учитывая, что лазерокоагуляты формируется 2 нед, у вас будет КС, и в ЕР вас не пустят, из-за риск отслойки сетчатки. Вы можете записываться к другим врачам, но время не на вас работает, а против вас.
Вы одно поймите, сетчатка структура сложная, и капризная, не "запаяли" сразу, потом эффект от лазера может быть не достаточным. Лучше сделать сейчас, и обойтись "малой кровью", чем потом с роддома переехать в офтальмологически отделение.
Анастасия, я просто не совсем доверяю врачу и думаю записаться к другому ещё, сходить, послушать что он скажет.
Срок не маленький уже, я переживаю как я перенесу лазеркоагуляцию.
Если так и так будет кесарево, может подождать и сделать после родов?
Екатерина,Сквозные разрывы, приведут к отслойки сетчатки. И там уже будет не лазер, а хирургическая операция и возможно не одна. Вам после КС скажут на вторые сутки вставать, а учитывая, что у вас разрыв, на 12 часах, резко встанете , возьмёте ребёнка на руки, и может произойти отслойка сетчатки. Либо ищите роддом, где рядом будет стационар с офтальмологическим стационаром, чтобы вас сразу перевели если вдруг, что. Сходите, вы к другому врачу, не удивляйтесь, если он вам скажет, а где вы были раньше. Вы упустите время драгоценное. И после КС, вам будет не до глаз, у вас другие будут заботы. А значит это ещё отложить я, а что будет после КС, не кто не знает.
Анастасия, ну просто в рекомендациях написано:осмотр с линзой Гольдмана, значит диагноз не подтвержден до конца?
Вы думаете, что я хорошо перенесу эту лазеркоагуляцию?
Я в замешательстве что делать и как быть.
Вам не закапывали глаза, расширяющие капли на приёме? Вас смотрели сидя за аппаратом? С линзой Гольдмана обычно и смотрят лазерные хирурги, они и делают лазер, линза такая даёт большой охват квадрантов сетчатки. Настройтесь на это маленькое амбулаторное вмешательства, причём это дело на пол дня.
Анастасия, закапывали глаза, смотрели через линзу
Только почему в рекомендациях доктор написал ещё раз осмотр с линзой Гольдмана?
Эта операция дорогостоящая, наверное?
Она делается по ОМС
Анастасия, для малыша не опасна эта операция?
Нет, нечем не опасна, воздействие идёт не посредственность на сетчатку, именно, в то место, где это требуется.
Анастасия, просто у меня итак сложная беременность..
Принятый ответ
Я понимаю, но зрение, то тоже важно. А гормоны беременности, влияют на сетчатку, темболее тут такая ситуация.
Добрый день,Екатерина!
Нужно коагулировать выявленный разрыв.
Такие разрывы ведут себя гораздо спокойнее,чем клапанные.Поэтому поздно выявляют.
По поводу родоразрешения-не рискуйте,лучше кессарево.Или очень грамотное ведение родов при качественно выполненной лазеркоагуляции разрыва.
Жанна, здравствуйте! Можно ли выполнить операцию после родов? Беременность сложная, срок не маленький.
Операция амбулаторная,выполняется сидя под щелевой лампой с использованием фундус-линзы.
Не смотря на то,что круглые разрывы более благоприятные в отношении отслойки чем клапанные,при беременности в большом сроке,а это значит,что нагрузка физическая у вас возросла в разы,неизвестно как он себя поведет.Даже кессарево-это нагрузка.
Мало того,вас направляют к лазерному хирургу,который ещё раз проанализирует ситуацию и примет решение в вашу пользу.
Жанна, до какой недели можно провести операцию?
Чем раньше,тем лучше,должны схватить я спайки на сетчатке вследствие воздействия лазера,те,как мы профессионально говорим:качественно проявились лазеркоагуляты.
Не волнуйтесь.
Этим профилактическим осмотром вы спасли себе зрение и глаз.
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Если это ретинальный разрыв, то его блокируют лазеркоагулятами и это показание к кесареву сечению
Мария, здравствуйте! То есть диагноз не точный? Нужно будет сходить ещё к одному врачу?
Я не смотрела ваше глазное дно.
Однако рекомендую доверять специалисту, у которого вы были, обычно разрывы очень хорошо видны.