Лёжа качает как в лодке
Постоянно лёжа качает как в лодке. Как будто на матрасе лежишь на волнах. Бывает так и сидя. Что это такое? Мрт и ээг головы в норме. Есть шейный остеохондроз. Особенно на спине. На боку почти не качает.
Здравствуйте. УЗДГ сосудов шеи делали?
Ксения, делала. Вот заключение : незначительное симметричное снижение сосудистой реактивности в артериях основания головного мозга, без признаков нарушения характера адаптивных реакций.
Ксения, это длится целый год. Шаткость в походке, головокружение. Но больше всего напрягает это качание, бывает оно и сидя!
Принятый ответ
Здравствуйте у вас нарушениея кровообращения.
Вам курс лечения назначали?
Елена, нет! Не назначали. Добрый день.
Здравствуйте, займитесь непременно спиной шейно-грудного отделом, осанкой, рассмотрите физиолечение,массаж, бальнеотерапию, стабилизирует шейный отдел ортоворотника, проконсультируйтесь обязательно с неврологом, контролируйте давление.
Анастасия, я уже была на консультациях невролог, 7 неврологов прошла. Они выписывают ад.
Это может и полочкой от АД быть
Побочкой
Анастасия, я их не принимаю.
для начала можно пропить мексидол, если легче не станет, то обязательно показаться ЛОРу на предмет нарушенной работы внутреннего уха. дополнительно ЛФК и массаж от остеохондроза.
Ксения, Максидол колола, голова от него кружилась. ЛОР сказал все в норме, проверяли уже.
Ксения, и массаж курс прошла, ничего не меняется(
Это синдром позвоночной артерии, в положении лежа создается компрессия позвоночных артерий, кровенаполнение мозговых артерий становится хуже и вы чувствуете то, что чувствуете. Еще проверить внутреннее ухо, то есть вестибулярный аппарат (это на осмотр к Лору).
Лариса, что делать? ЛОР проверял, все ок.
Лор должен покрутить вас на кресле Бараньи. Надо укреплять мышцы шеи, чтобы она была хорошим корсетом для позвоночника и проходящих через него сосудов и нервов. Для начала ЛФК, а потом массаж и фитнес.
Добрый день! В данной ситуации целесообразно подобрать оптимальный курс сосудистой терапии: например актовегин, мексидол, пирацетам. Желательно такие курсы повторять 1 раз в 6 месяцев. От головокружения и шаткости- бетагистин по 16 мг 2 раза в день. Также целесообразно провести СМАД для исключения артериальной гипертензии
Ольга, актовегин и мексидол пробовала, не изменилось. Спад делала, все в норме.
А бетагистин(бетасерк) вам не назначали?
Ольга, назначали. От него не было изменений(((
В большинстве случаев этот препарат купирует описываемые вами симптомы.
Ольга, спасибо, попробую ещё раз.
Конечно, здесь из за остеохондроза нарушено кровоснабжение и мозга и внутреннего уха (вестибулярного аппарата). Причина ясна, но вот способы лечения рациональные должен невролог подбирать. Консультацию ЛОР, тоже необходимо провести.
Владимир, имеет место быть назначение врачом ад? Или транквилизаторов.
Проверьтесь у ЛОР,насчет отолитов,может быть болезнь Меньера
Здравствуйте! Гемоглобин в норме? коагулограмма? Вам показан бетагистин в дозе м16 мг 3 р в день или по24 мг 2 р в день 4-6 недель вместе с курантилом по 25 мг 3 р вдень 2-3 недели.
Альфира, да. Спасибо.
Здравствуйте, Карина.
Вероятно, имеет место цервикогенное головокружение, но, как правило, симптомы такого головокружения сопровождаются ощущениями скованности, стянутости мышц шейного отдела позвоночника, имеются триггеры (болевые точки), но по типу "не трогаешь - ничего не болит". Симптомы головокружения возникают при определенных положениях шеи, потом "затихают" (срабатывает компенсаторный механизм), не исчезают сразу после смены положения, могут возникать после длительной статической нагрузки.
Однако, несмотря на схожесть симптомов, возможно, имеет место психогенное головокружение (+ощущение дурноты, "помутнения", легкого опьянения, "тяжести" в голове), этим можно обьяснить малую эффективность антиоксадантной терапии, бетагистина и т.д. Тогда назначение антидепрессантов, тракнвилизаторов - вполне оправдано. Психогенное головокружение также не исключает цервикогенное, они могут существовать вместе.
Сходные симптомы могут быть симптомами органических заболеваний. К примеру, скрытой анемии, аутоимунного тиреоидита и т.д. Поэтому так важен очный!!! осмотр специалиста.
Если ваше доверие к лечащему врачу подорвано, рекомендую обратиться к другому специалисту.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен