Ребенок плохо спит по ночам

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 7 месяцев. Уже неделю он плохо спит по ночам, просыпается и начинает громко плакать. Не успокаивает ни грудь, ни качания. Как только включаю свет, всё, начинается активность. Проснуться может как в 00:00, так и в 3:30. 3 дневный сна в общей сложности три часа двадцать минут - три часа сорок минут. Подъем 6:00-7:00. Уход на сон 20:00-21:00. ГВ. 6 зубов, лезет 7-ой. Но с первыми шестью такого "настроения" у него не было. Подскажи, что я делаю не так? И как надо? Может, нужно идти очно к неврологу? Или есть какие-то методы самостоятельно избавиться от ночных пробуждений? Заранее спасибо!

2 Апреля ·Просмотров: 46·Юлия, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ваш ребенок активно развивается по возрасту, хорошо прибавляет в весе и днем выглядит бодрым, то такие ночные пробуждения, скорее всего, носят временный, ситуационный характер.
В этом возрасте часто накладывается прорезывание зубов и формирование условного рефлекса на свет: ребенок запомнил, что включение лампы означает начало игр и бодрствования. Поэтому ночью крайне важно не включать свет и не стимулировать активность. Также обратите внимание на режим: последний дневной сон не должен быть слишком длинным или заканчиваться слишком поздно перед уходом в ночь. Последний дневной сон должен заканчиваться не позднее 16:00–17:00 Если ребенок спит с бутылочкой, ее стоит убрать, так как постоянный «мониторинг» ее наличия рядом делает сон поверхностным и провоцирует частые просыпания.
Обсудите с педиатром возможность разового применения препаратов на основе ибупрофена (Нурофен) или парацеламола на ночь или местные мази на десну — это поможет понять, связан ли плач с физической болью. Специально бежать к неврологу сейчас не нужно, если нет других жалоб, кроме сна. Попробуйте сначала скорректировать условия засыпания и исключить болевой синдром, обычно этого достаточно, чтобы сон наладился за пару недель.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, многие детки вашего возраста плохо спят. А когда просыпаются , им труднее расслабиться и они начинают бодрствовать.
Что-то менялось в жизни малыша за этот месяц? Новые умелки ? Речь? Зубы ?
Лучше не включать свет , а стараться успокоить в темноте ребёнка.

Принятый ответ

добрый вечер, возможно ребенка беспокоит процесс прорезывания зубов, не пробовали на ночь дать сироп нурофен? Когда вас последний раз очно осматривал нерволог, педиатр? Еще что - то по состоянию малыша кроме сна беспокоит? есть ли у вас уже зубы?

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребёнка что то беспокоит, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов, ничего из этого не замечали? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд но после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша, но по описанию нарушения сна связаны с синдромом прорезывания зубов, со скачком в развитии. В подобных случаях, рекомендуется не включать свет при пробуждении. При прорезывании зубов местно может быть использован гель Дентинале с натуральным составом. Для улучшения качества сна-дормикинд. При недостаточной эффективности-консультация невролога очно.