Ночная рвота
Добрый день! Дочке 2.6, ребёнок очень активный. С рождения повышенный рвотный рефлекс. В младенчестве много срыгивала. Постепенно прошло. Сейчас бывает, периодически, ночью просыпается и плачет. Потом рвота. Однократная. Дальше спит как ни в чем не бывало. С утра никаких признаков болезни нет. Что это может быть? Сдавали ОАК все в норме
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Я бы посоветовала показать ребенка неврологу, пройти обследование на предмет состояние внутричерепного давления.
Удачи вам
Валентина, спасибо большое!
Валентина, а скажите пожалуйста есть ли какие-то симптомы повышенного вчд?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с коллегой, сначала нужно исключить неврологию.
А так же гастроэзофагальный рефлюкс( УЗИ с пробным завтраком).
А так у деток с высоким рвотным рефлексом может быть рвота даже из-за обильного слюноотделения во время плача.
Ангелина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста есть ли ещё какие то симптомы у невролог и кроме рвоты? то что давится слюной не исключаю совсем, бывает что если сильно подавиться едой может вырвать
Чаще всего рвота неврологического характера сопровождается сильными головными болями.
Так же в это время может быть повышенная звуко и светочувствительность.
Так как других жалоб нет и ребенок затем спокойно засыпает, я склонсь к тому, что это все-таки физиологическая особенность.
Но исключить данные патологии нужно.
Ангелина, скажите пожалуйста если это особенность то это проходит или на всю жизнь? Как правило рвота связана с более плотным ужином чем обычно
Обычно с возрастом проходит, чаще всего к школе уже не так выражено.
Но иногда может остаться на всю жизнь или появляться эпизодически.
Принятый ответ
Добрый день! Обязательно в данном случае консультация невролога! Также для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, сделать УЗИ ОБП, анализ кала методом Paraset!
Нина, спасибо большое! Скажите пожалуйста какие вопросы может задать невролог, что бы подготовиться? Или он назначит обследование?
В даном случае нужен только осмотр невролога, для назначения дальнейших рекомендаций! Невролог, если увидит отклонений по своей сфере назначит самостоятельно дообследования! Будьте здоровы!