Консультация рентгенолога /

Треск и боль в колене — вопрос №838494

Здравствуйте! У меня трещит и болит правое колено. Что это может быть?
Раньше колени ныли при нагрузках, а после падения правое колено стало к вечеру болеть. Что можете сказать по снимкам? И что нужно предпринять?

Ортопед, Травматолог
По фото признаки артроза 1 ст.
Хруст может быть из за хондромаляции (истончение суставного хряща особенно в области надколенника).

Для дообследования нужно сделать МРТ коленных суставов, исключить повреждение менисков что тоже может приводить к хрусту.

По лечению рекомендовано:
- Фиксатор коленного сустава мягкого типа, 3 нед, на ночть снимать.
- Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
- Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Синвискс, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.
- Фоновая хондропротекторная терапия хондроитин сульфатом. Это Терафлекс, Артра и др.
- Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
- Вне обострения и после купирования боли - занятия ЛФК.

Коррекция лечения по результатам МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое