Консультация педиатра /

Аллергия или цветение? — вопрос №838522

Добрый день, в месяц появилась на лице сыпь, вначале было ограничено на щёчках, потом пошло по голове и лицу, с того момента прошло две недели, мы на ив, сыпь началась на нутрилаке премиум, поменяли на НАН оптипро, сейчас на щеках красные шелушащаяся корки, нам сказали что это цветение, боюсь что может быть аллергия?! Принимали феницитол ситуация не улучшилась

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, жаль что нет фото сыпи.
Если сыпь похожа на мелкие гнойничек, то это может быть акне новорожденных.
Из за выхода материнских гормонов.
Лечение не требует.
Сыпь может быть то больше, то меньше.
Сухие шелушащейся пятна могут быть началом себорейного дерматита - или гидрокортизон или мазь кетоназол.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Педиатр
Маргарита, здравствуйте. Сыпь выглядит неоднозначно, но мой взгляд , вполне может быть и аллергической. Смущают участки шелушения. Нет ли участков сухости на ногах? Как со стулом?
Клиент
Лариса, есть еле заметная сыпь на бедре, появилась пару дней назад, я сочла реакцией на подгузник. Со стулом всё в порядке, сегодня появилось срыгивание фонтаном после двух кормлений, НАН кушает около недели
Педиатр
Маргарита, что бы избежать неверных действий, думаю, что надо понаблюдать еще неделю. Если сыпь буде распространяться, особенно вне зоны лица и головы, то вероятность ,что аллергодерматоз увеличиться. Тогда надо будет пересматривать питание. Если это все таки акне, то через неделю она начнет понемногу уменьшаться. Противоаллергический препарат, думаю, нет смысла пить.
Педиатр
Маргарита, если появились срыгивания, то всё таки нельзя исключить АБКМ. Для начала сдайте кал на копрологию, возможно там будут обнаружены косвенные признаки этой аллергии (скрытая кровь, лейкоциты, белок и пр).
Клиент
Лариса, есть ли смысл сейчас менять спесь или всё таки ещё наблюдать?
Для щёчек нельзя никакую увлажняющую мазь?
Педиатр
Маргарита, приобретите что то из эмолентов (липобейз, мустела стелатопия бальзам, эмолиум и пр) и смазывайте все участки сухости и шелушения.
Я думаю, что лучше неделю посмотреть за динамикой и за это время сдать анализ. Переход на другую смесь, ответственное дело. Будет жалко, если в итоге это всё таки окажется акне, а мы ввели ненужную смесь.
Клиент
Лариса, спасибо!
Педиатр
Маргарита, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, мелкие элементы действительно похожи на акне новорождённых, но области шелушений по фоне покраснения смущают. Я не исключаю ситуацию, что у ребёнка может быть и акне новорождённых, и дерматит.
Пока вы полностью не исключите смесь на основе белка коровьего молока, вы не узнаете, есть аллергия или нет. Поэтому пока наблюдайте, но если покраснения, шелушения будут увеличиваться, если начнутся проблемы со стулом, то перейдите на 2 недели на смесь Нан антиаллергия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте маргарита.
На фото проявлений аллергии нет.
Есть младенческие угри и себорейный дерматит