Консультация онколога /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №838527

Ребенок, мальчик, возраст 2.7, вес 16,6, рост 96, в январе 2022 заболел, температура была 38с (7дней), сначала поставили фарингит, но через 2 дня во рту увидели язвы с желтыми головками, поставили ангину и герпетический стоматит, во время болезни нащупала у ребенка в низу щеки шишку(не под челюстью), в итоге это был лимфоузел, он был большой (с оливку, мб больше), были ли у стоматолога, сказал нормальная реакция организма, еще были у хирурга, сказал резать ничего не надо. Через 10 дней после начала болезни, были у иммунолога, она посмотрела сказала ничего страшного, к тому моменту лимфоузел начал спадать. Сказала следить, должен уменьшаться. Я наблюдала и действительно лимфоузел начал спадать, стал мягкий подвижный, размер тоже сильно уменьшился. 21.03.2022 я пощупала щеку у обнаружила, что лимфоузел набухший, 01.04.2022 мы пошли на прием к иммунологу, она посмотрела сказала, что за 2 месяца должен был уменьшиться, сделали узи, врач узист сказала, ничего критичного и иммунолог тоже. Через день после приема у врача, у ребенка появились язвы с желтой головкой на языке, щеках, поражены десны, возможно они были и ранее, просто я не видела, протекает все без температуры, состояние у ребенка хорошее, ест нормально, иногда говорит, что десна болит. Были у педиатра поставили стоматит. Сейчас у ребенка еще есть язвы во рту, лимфоузел еще прощупывается, но по моим наблюдениям понемногу спадает. Сегодня 07.04.2022 были у участкового педиатра, пришла кровь, сказала нормальная, сказала язвы есть и внутри горла. Я ее попросила дать направление на внутренние инфекции(цвмм, энштейн-барра и пр.), завтра пойдем сдавать.(год назад у ребенка в крови был цвм) Я у нее спрашиваю у нас что-то страшное, она мне ответила, что не знает, я спросила у нее про рак, она ответила, что если узел не спадет к отправит к онкологу в другой город. Хочу отметить, что ребенок лимфатик, со слов врачей, в 1 мес. я уже прощупывала лимфоузлы на затылке. Также хочу добавить, что когда я была маленькая, часто страдала лимфаденитом, моя мама сказала, что как то у меня были подчелюстные лимфоузлы, как куриные яйца. Очень переживаю за ребенка, боюсь онкологии. Все анализы приложила. Анализ от 03.03.2022, сделали после фарингита, переболели и через 7 дней сделали.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По результатам обследований и анализов, которые вы приложили данных за лимфопролиферативное заболевание я не нахожу, лимфоузлы увеличены, но форма, структура их в норме. По поводу образований в ротовой полости, похоже на стоматит, который может появиться в связи со снижением иммунитета или на фоне инфекций. Нужно сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, герпесвирусная инфекция 1,2, токсоплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, т.е. переживать за онкологию мне не стоит?

Онколог
По тем анализам, которые вы прикрепили и описанию узи я не вижу у вас данных за онкологию.
Клиент
Юлия, большое спасибо