Ноет поясница и низ живота

Добрый день, перед месячными начала болеть поясница и поднывать низ живота-думала это пмс. Сейчас уже 3 дня как месячные прошли-но ощущения остались. Поясница болит в районе копчика-но это я б могла объяснить тем,что таскаю ребёнка - в коляску,на стульчик и так далее. Но почему ноет низ живота? Не весь день,иногда и не сильно-чаще в положении лёжа. На узи полгода назад гинеколог предположила эндометриоз,но сказала раз меня ничего не беспокоит-пить таблетки не нужно. Вопрос-что это может быть? Это гинекология или могут быть почки? Может ли поясница давать ощущение боли внизу живота?

Принятый ответ

Здравствуйте! эндометриоз или киста могут давают боли внизу живота , нужно повторить узи малого таза вам на 5-8 день цикла. В районе копчика , там почки нет, слишком низко, это скорее из-за того, что вы ребенка таскаете

Галимат, поняла,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все корешковые проблемы (раликулопатии, протрузии) от спины могут давать тянущие боли внизу живота. Но вероятнее всего так начал проявлять себя эндометриоз.
Подскажите, выделения во время менструации обильные? Нет ли мажущих выделений до и после менструации?

Ольга, вот полгода назад разово была мазня в середине цикла-из-за этого пошла на узи и приём,где сказали о предположительном эндометриозе. С тех пор никаких проявлений не было. Месячные обычные-первый день обильно,ещё три дня скудно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо исключить защемление нерва. Потому что усиление боли в определенном положении больше характерно для ущемления нерва

Валерия, спасибо за ответ! Это надо какую процедуру пройти или на приём к какому специалисту?

Надо в первую очередь обратиться к неврологу. Он уже, исходя из локализации и характера болей, объяснит, какие исследования надо пройти

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Такие боли может давать и эндометриоз. Что-то ещё да покоит: боли при половом акте, мажущие выделения до и после менструации, обильные менструации?
Мочеиспускание не стали учащенным, болезненным?

Анна, разово были мажущие выделения в середине цикла,как раз тогда закончила кормить ребёнка-пошла на приём,где врач предположила эндометриоз. Месячные обычные,первый день обильно,потом идут на спад в течение 3-4 дней. Мочеиспускание нормальное,не болезненное

Мария, узи бы хорошо повторить на 5-8 дни цикла. Маловероятно что боли со стороны мочевыделительной системы, но хорошо бы сдать общий анализ мочи - исключить этот момент. Если иные причины исключены, нужно лечить эндометриоз, раз начал себя проявлять

Анна, поняла,спасибо большое. Я правильно понимаю,что лечение эндометриоза-то спираль либо ОК?

Анна, и ещё вопрос-раз на 5-8 день цикла лучше делать узи,то имеет смысл дождаться следующего цикла? Сейчас бежать на узи не стоит?

Мария, можно дождаться уже следующего цикла. Да, можно ставить спираль. Кок только если нужна контрацепция - это не препараты выбора для лечения эндометриоза.
Лучше конечно начать с гестагенов - визанна, или аналоги. Курсом 6 месяцев, либо дюфастон - в качестве лечения таловой боли это лучший вариант

Анна, спасибо Вам большое!

На здоровье, Мария!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам стоит провести узи органов малого таза. Также сдать общий анализ мочи.
Вам не беспокоят мажущие кровянистые выделения до и после менструации?

Светлана, один раз была мазня в середине цикла-как раз когда закончила кормление грудью,пошла на приём,гинеколог поставила по узи эндометриоз. Больше выделений в середине цикла не было

До диагностики наличия или отсутствия эндометриоза узи органов малого таза проводят во 2 фазу цикла , на 25-28 дни менструального цикла

Светлана, спасибо большое! Тогда как раз в этот цикл успеваю записаться на узи.

Рада помочь!

Здравствуйте. Нужно узи повторить на 5-7 день цикла. Симптомы похожи на эндометриоз

Асиет, спасибо большое,так и сделаю!