Консультация педиатра /

Тромбоциты ниже нормы — вопрос №838639

Добрый день. С января у ребёнка 8 лет "скачут" Тромбоциты. Были даже 107. Пересдали по Фонио на след. День. PLT 223.
Через месяц так же. Потом ребёнок заболел. На фоне болезни по оак бак. Инфекция. Тромбоциты 350. Аденоидит. Ходим на физио. Лучше не становится. Сопение, хрюканье, храп. Сегодня сдали оак. Прикрепляю. Тромбоциты снова ниже нормы. 145. Врач сказала ничего не пересдавать. А я переживаю. Сколько можно то. Получается, антибиотики закончили 19 марта. Беспокоит, что PLT туда сюда прыгают. Это нормально? Ребёнок скачет. Синяков нет. С одной стороны были увеличены ЛУ. Или, быть может, на фоне аденоидита оак в пределах нормы? Обострение не можем снять ничем. Физио осталось 5 сеансов.

Терапевт
Здравствуйте ?
Тромбоциты не могут в пределах нескольких дней так «скакать»

Скорее всего дело было в лабораторном оборудовании.

Тромбоциты у вашего ребёнка меняются под воздействием инфекционного агента, других критичных причин я не вижу.

Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, обнаружен был вирус герпеса. Сколько не знаю. Просто сдавали на инфекции. Всё отрицательно. Только герпес обнаружен.
Просто сегодня же сдавали и другому ребёнку. Там PLT в норме. Странно, что на 8 летке машина решила ошибиться)

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Такая вариабельность уровня тромбоцитов в пределах одного дня быть не должна, тем более при отсутствии кровотечений и сыпи. Рекомендую пересдать общий анализ крови в лаборатории, где возможен ручной пересчет количества тромбоцитов+ сдайте коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена, 350 было 12 марта. Сегодня, 7 апреля, 145. После курса антибиотиков.
Педиатр, Нефролог
Уровень тромбоцитов ниже нормы. С учётом того, что уже не впервые, необходимо сдать 2-3 анализа с интервалом 7-10 дней, чтобы решить вопрос о необходимости очной консультации гематолога.
Клиент
Елена, мы были. Врач сказала, что по Фонио самый точный. И проблему не увидела.
Педиатр, Нефролог
Значит так ребенок реагирует на инфекцию и лечение.
Педиатр
Здравствуйте, автоматический анализатор даёт очень большие погрешности.
Желательно сдавать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов.
На фоне инфекций тромбоциты могут как падать( особенно после частого приёма жаропонижающих) или повышаться( при недостаточном питьевом режиме).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, дочь пьёт только хофитол и лимфомиазот ( или как он там пишется). Перед анализом воды за 30 минут попила. Машинка считала. Просто вручную всегда тромбоциты в норме. А машина раз через раз. Почему так получается не понимаю.
Педиатр
Раз в ручную они в норме, то вообще нет никаких поводов для беспокойства.
Все анализаторы почему то часто дают погрешность именно в содержании тромбоцитов.
Клиент
Ангелина, просто у других моих детей сегодня же тромбоциты в норме. На той же машинке.
Педиатр
Состав крови у всех разный, какие то считает верно, а в другой крови врет.
Педиатр
Яна, здравствуйте
Норма тромбоцитов у деток от 150 до 500×10⁹/л, поэтому показатель 146 (от 7.04) снижен совсем незначительно. При инфекционных процессах тромбоциты могут как снижаться, так и повышаться.
Подсчет тромбоцитов по Фонио является наиболее точным. Причиной того, что машина выдаёт один показатель, а при подсчёте в ручную другой может быть в том, что при заборе крови происходит сильное давление на пальчик и тромбоциты могут "слипаться" (называется агрегация тромбоцитов). Машинка в таком случае считает неправильно (за один тромбоцит принимает сразу несколько), а при ручном подсчёте считается каждая клетка и результат получается более точным.
Машинка также может принимать обломки других клеток крови за тромбрциты и в этом случае показатель наоборот будет повышен.