Консультация терапевта /

Плохие анализы крови — вопрос №1344465

Здравствуйте, по результатам анализов повышены некоторые показатели. По результатам узи обнаружен камень в желчном, о.5 мм, полипы. некоторые изменения поджелудочной. Сейчас состояние следующее: потеря аппетита, покалывание кончика языка, как-будто язык распух и не помещается во рту, постоянно ощущаю ком в горле. Особенно изменились предпочтения в еде, постоянно хочется кислого. Беременности нет. Анализы сдавала в пятый день менструации, в этот раз она была очень обильной. Может сдать дополнительные анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Спасибо, увидела.
Никаких грубых нарушений я не вижу по представленным данным.

Деликатное повышение холестерина, но тут надо понимать какой уровень ЛПНП и ЛПВП.

Я б рекомендовала с учётом ваших жалоб проверить наличие синдрома холестаза (так как есть проблемы с желчным пузырём) , а именно ГГТП, щелочная фосфатаза и билирубины-общий/прямой/непрямой.

Рекомендую, также сдать ферритин для определения латентного дефицита железа и уровень витамина Д, которые могут давать вышеописанные жалобы.

Выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какое лечение вы уже проходили?
Соблюдаете диету?
По анализам у вас совсем незначительные изменения.
Нейтрофилы увеличены в процентах, в абсолютном значении они в норме. Поэтому клинически это незначимо.
Тромбоциты могли быть увеличены из-за цикла. Но так же увеличение минимальное, дообследование с такими цифрами не требуется.

Увеличен холестерин. Это может быть связана с камнем в желчном и снижением реология желчи. В любом случае необходима диета. Лучше всего подходит Средиземноморская. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, рыбы, оливковое масло.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, лечение никакое не проходила еще, записана на фгдс , пью на ночь урсосан, диету еще не подбирали
Терапевт
Да, ФГДС надо сделать обязательно.
Сейчас щадящая диета- исключить жирное, жареное, острое, копченое, перченое, капусту, бобовые, алкоголь, газированные напитки.
Урсосан продолжайте принимать длительно.
Контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам изменения незначительные, требуется соблюдения средиземноморской диеты, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни.
Планово проходите ФГДС и с результатом консультироваться с гастроэнтерологом
Терапевт
Здравствуйте , на языке налет есть ?
Клиент
Екатерина, здраствуйте, есть незначительный желтовато-белый
Терапевт
вам нужно выполнить фгдс для выбора дальнейшей тактики лечения.
Пока придерживаться диеты исключить:усиливающие процессы брожения и гниения (бобовые, пшено, капуста в любом виде).
Сильные стимуляторы желчеотделения и секреции (пряности, грибы, маринованные овощи, горчица, соленые, квашеные продукты).
Продукты с эфирными маслами (репа, редис, редька, чеснок, лук).
Богатые клетчаткой и кислые фрукты (цитрусовые, кислые сорта слив, клюква).
Жирные сорта мяса, жареное, копчености, печень, мозги, консервы, почки, тушеное мясо, колбасы.
Сливки, жирный и кислый творог.
Кофе, какао, напитки с газом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам:
Анемии нет, видимого железодефицита нет.
Тромбоцитоз , вероятнее всего, реактивный ( на фоне меснтруации)
Лейкоцитарная формула отражает бактериальную инфекцию в прошлом.

Коагулограмма в норме.

Работа печени в норме. Однако не хватает показателей холестаза- ГГТП, ЩФ.
Урсосан Вам нужен, да. Препарат способствует желчеоттоку.

Повышен Общий холестерин. Но повышен незначительно, поэтому рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Употребление продуктов, богатых "полезными " жирами- авокадо, кунжутное и оливковое масло, морепродукты: икра, кальмары, устрицы, мидии, моллюски, грецкий орех.
Омега - 3 1000 мг 1 месяц.
Контроль липидограммы не ранее, чем через 3 месяца.

Работа ЩЖ в норме.