Порезалась об консервную банку

Здравствуйте! Порезалась через мусорный пакет об консервную банку ногой на пальце. Обработала сразу хлорогексидином и перекисью , крови достаточно. Опасно ли в плане столбняка ? В том году была экстренна АС 0,5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не опасно.
Возбудитель столбняка живет преимущественно в почве.
К тому же, ранее были вакцинированы.
Проведённых мероприятий по дезинфекции раны достаточно.

Алексей, я до этого в мусорный пакет выбрасывала немного земли из горшка. Тоже не опасна рана ?

Если бы травму получили где нибудь в земле, при посадке цветов или овощей, риски бы были. А так нет, Не опасна.
Дополнительных мероприятий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, проведённых мероприятий достаточно. Возбудитель обитает в почве.
Тем более вы прошли вакцинацию

Диана, я до этого в мусорный пакет выбрасывала немного земли из горшка. Тоже не опасна рана ?

Нет, не переживайте
Риски минимальны

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно боимся, когда на рану попадает почва. Если этого не было, то рагу можно обработать хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Все сделали правильно, не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прививок с детства нет , последняя за 17 лет , была анатоксин столбячный в июле того года АС 0,5 и вот сейчас думаю,что либо делать ?

рекомендую посетить травмпункт и проконсультироваться очно, но по моему мнению риск заражения минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасности нет. Вы привиты, а возбудитель попадает в рану из почвы.

Армине, здравствуйте.Последняя прививка была в 2004 году мне было 7 лет, и с того возраста только в 2021 году АС 0,5 при травме. Сейчас мне 25. Вот и заморочилась нужно ли делать , или эта ещё работает.

Не нужно, с 2021 года вакцинация активна.

Армине, мне просто давали бумагу( нужно было типо придти через 30 дней на укол, и потом через сколько то месяцев ), но как я поняла это для тех кто никогда не прививался вообще. А сколько срок действия у АС 0,5 ?

вакцина от 21 года будет действовать 10 лет. В идеале конечно для полноценного иммунного ответа первый раз нужно было 2 дозы принять с интервалом 30-40 дней а во второй раз также 2 но с интервалом 6 месяцев.