Горло, обложен язык

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выяснить что со мной происходит. Два месяца назад переболела ковидом. С тех пор возникли проблемы с горлом, носом и ушами-уже 2 месяца не могу вылечиться. Лечилась и у лора, и у терапевта, принимала кучу лекарств, в том числе 2 недели назад антибиотик сумамед, уже 3 недели пользуюсь назонексом, всякие полоскания и ингаляции. Мучают заложенность носа, все время стекает слизь в горло, вызывая кашель, который не дает покоя ни днем, ни ночью, периодически болит горло, отдает боль в уши (лечила и острый наружный отит кандибиотиком). Пару дней назад появилась сильная боль в горле с одной стороны, потом на другой, красные пятна на верхнем небе и щеке, а на другой щеке-белый налет на красном пятне, белый налет на языке, появилась охриплость голоса и отечность горла, болит где-то в начале глотки. Фото горла приложу. Пожалуйста, как мне вылечиться, подскажите!

Здравствуйте ?

Данные последствия инфекции достаточно часты.

По практике могут быть до года.

Полоскание облегчает?

Были ли у дерматолога и сдавали ли анализы на грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, нет, на грибок не сдавала. Полоскание ротоканом облегчает. Можно ли делать ингаляции с физраствором, чтобы убрать отечность и охриплость. Я тоже подумала про грибок -очень обложен язык и пятна на щеках

Скорее всего дело в нем. Важно попасть на соскобы и пролечить. Физ раствор можно но толку особо не будет. К сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вчера была у лора. С ее стороны все чисто, покраснений нет, эндоскопически посмотрела носоглотку, нос, язык стал чище, красные пятна на щеках и небе стали меньше и бледнее. На пятна лор сказала, что кандидоз, посоветовала сходить к стоматологу. Соскобы на инфекции она посчитала лишними, направила на анализ иммуноглобулин Е. Но появились новые симптомы - щипет и дерет язык и глотку, вызывает кашель и охриплость -сегодня от этого полночи не спала, пока не сделала ингаляцию физраствором, разговариваю шепотом. Что это может быть? Сейчас иду к стоматологу.

Здравствуйте.

Пятна на небе и щеке, это проявления стоматита. Природамразная может быть(вирусная, бактериальная, грибковая).
В идеале нужно сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность и противогрибковую чувствительность.
ПЦР из зева на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидии.
И КТ придаточных пазух носа нужно, или хотя бы рентген. Исключить синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, 3 недели назад были симптомы синусита -был назначен сумамед 5 дней. После лечения сделала рентген- все чисто в пазухах. Слизь белая, немного пенистая при откашливании

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, завтра иду на очный прием к лору- какие правила забора мазка? Я 10 дней назад закончила принимать сумамед, полощу содой и ротоканом -это не повлияет на мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, еще последние несколько дней при утреннем "отхаркивании" первая слизь с прожилками крови -это почему?

Сосудики кровят, поэтому.

Не чистить зубы не пить ни есть перед мазком.на флору конечно лучше не сдавать на фоне данного лечения, модет придти неинформативный. А вот на герпесвирусы и другие(микоплазы, токсоплазмы, хламидии) можно сдать. Они так просто не лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а можно ингаляции с физраствором если это грибок?

Можно ингаляции,если мокрота есть, лучше с муколитиком(амбробене, лазолван)

После сдачи до результатов можно начать полоскания раствором Стоматидин 2 раза в сутки
Рассасывайте Лизобакт 6 т в день
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету.
Исключите горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Здравствуйте! у вас стоматит , на фоне снижения иммунитета , сдайте анализы на персистирующие инфекции пцр слюна на вэб,цмв,впг , пока попробуйте полоскание горло Фурасол 2р 5дн, ларипронт 2-1т-5р расс-ть 7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , исключить раздражающую пищу! омега 3 кислоты с вит д3+е

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, спасибо! ЛОР может взять мазок на эти инфекции или только в лаборатории? Если буду сдавать мазок на фоне лечения указанными Вами препаратами, это не повлияет на результаты мазка? У меня осиплость в глотке, можно ли делать ингаляции с физраствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, скажите, Назонекс можно продолжать применять?

Пожалуйста! если будете сдавать анализы то пока нужно сдать а потом лечение, сдают мазок только в лаборатории , Да назонекс можно 1в-2р 1 мес -1,5мес в нос и цетрин + лечение указанное выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, спасибо большое!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, вчера была у лора. С ее стороны все чисто, покраснений нет, эндоскопически посмотрела носоглотку, нос, язык стал чище, красные пятна на щеках и небе стали меньше и бледнее. На пятна лор сказала, что кандидоз, посоветовала сходить к стоматологу. Соскобы на инфекции она посчитала лишними, направила на анализ иммуноглобулин Е. Но появились новые симптомы - щиплет и дерет язык и глотку, вызывает кашель и охриплость -сегодня от этого полночи не спала, пока не сделала ингаляцию физраствором, разговариваю шепотом. Что это может быть? Сейчас иду к стоматологу.

может вирусная присоединилась,полоскание горла хлоргексидином 3р ,ларипронт 2-1т-5р расс-ть 7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , цетрин 1т-1р 7дн,исключить раздражающую пищу!можно еще кандид 1% 3р об-ть слизистую 5дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, была у стоматолога. Сказал, что на кандидоз непохоже, есть воспаление на дёснах, а на небе больше похоже на кровоизлияние, есть глоссит, небольшие микроссадины. Насчёт сдачи мазков на инфекции отнёсся скептически. Сказал, что какой-то сбой иммунитета, порекомендовал магне В6, смазывать облепиховым маслом. В левом ухе у меня шумит, теперь слева заболела мышца в углу нижней челюсти, язык и глотку дерет,если заднюю стенку глотки раздражает что-либо, даже облепиховое масло - сразу кашель, охрипла. Если я буду мазать кандидом а это не кандидоз - хуже не сделаю? Как заживить микротрещин, чтобы не драли глотку и не было кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте! как раз персистирующие инфекции дают снижение иммунитета !!! не понимаю почему они против сдачи анализа! пусть тогда на мазок направляют из слизистой зева на флору и чув-ть к аб+кандида! полоскание ротовой полости и горла фурасолом 2р 5дн, ангидак 2в-3р 5дн, ларипронт 1-2т 5р расс-ть 5-7дн, исключить раздражающую пищу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Альбина, понимаю ваше возмущение. Вот так долго можно ходить по кругу -но Вы же понимаете, что сама я себя лечить не буду, спасибо Вам огромное, Ваши советы очень ценны, но не заменят лечащего врача, приходится исхать наиболее подходящего. Что удивительно, вчера вечером прополоскала рот облепиховым маслом и на ночь рассосала лизобакт - стало лучше сегодня, горло и язык не дерет, немного щиплет кончик языка, пятна не прошли. Сегодня пришли анализы на иммуноглобулин Е -все в норме, аллергии нет. Сегодня была еще у одного лора -вроде опытного, она работала в отделении. Она сказала, что очень похоже на грибок, начинающиеся афты, не знаю права она или нет. Прописала смазывать фукорцином и метрогилгелем. По носоглотке прописала протаргол и витаон, а по уху рекомендовала лечиться в стационаре, предположив кохлеоневрит. Завтра пойду, что там скажут Спасибо Вам огромное!

да конечно !! я согласна с Вами в плане очных кон-ий !! главное выявить причину и найти к нему правильное лечение! что желаю в скором времени!