Частые орви у ребенка

Ребёнку 3 года, полгода ходит в сад, в течении которого каждый месяц по1-2 раза болеет орви. Неделю назад сделали риноцитограмму и сдали мазок на флору из носа. Нужна помощь в расшифровке результатов и рекомендации к лечению, если есть необходимость лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте ?

В анализах не увидела ничего критичного.

Частые ОРВИ скорее всего связаны стрегулярным обменом бак инфекции и ОРВИ в саду.

Частое явление.

Рекомендую чаще давать отвар кураги он очень быстро и хорошо выводит токсины, помогая перенести инфекцию легко.

И скорейшей адаптации именной системы к инфекционным агентам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы неплохие. Выявлена моракселла, но антибиотики бы не советовала бы, чтобы не портить микрофлору кишечника. Можно смазывать горло или полоскать октинесептом, активен в отношении моракселлы

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас условно-патогенная флора не требует лечения , как часто болеющий ребенок нужно сдать анализы на персистирующие инфекции методом ифа +пцр слюны на вэб,цмв,впг , попробуйте бронхомунал по схеме, займитесь иммунопрофилактикой омега 3-кислоты вит д3+вит е ,смена климата

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риноцитограмма в норме.
Флора условно-патогенная в таком маленьком титре не может быть причиной частых ОРВИ.

Обязательно обследуйте ребенка на скрытые герпесвирусные инфекции. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Вот они могут быть причиной

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте.
В садик ,как поняла ,ходите впервые перые полгода? До этого ребёнок не болел?

По мазку мораксеооу 10 *4-10*5 не лечим, титр совершенно не большой и это условно - патогенный микроорганизм,который живёт с нами в принципе

Анастасия, нет, практически не болел.

Оксана, сейчас даже особо нет смысла искать причину частых болезней ,т.к этотидет становление иммунитета на фоне того,что пошли в садик. Контакт постоянный с детьми,обмен вирусами. Ребёнок в первый год (адаптационный) может болеть до 12-15 раз в год . Мы только поддержать можем организм:
- вит Д 1500МЕ ежедневно.
- после садика прочищать носик с гипертоническим раствором аквалор протект на 14 дней ,далее просто с физ р-м 14 дней и так чередовать.
- обязательно правильный рацион питания ( фрукты,овощи, кисломолочные продукты,мясо и рыба)
- курсом омегу 700мг 21 день.
- посещать летний период садик,т.к болеть будет меньше и будет привыкание организма