Мазок на флору
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мазок на флору. Сдавала сегодня. 16 день цикла. Сегодня брали также анализ на онкоцитологию, фемофлор скрин. Подскажите пожалуйста, эритроциты нестрашны в анализе ? Прикрепляю результат анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели в результатах мазка на микрофлору указаны без патологических изменений. Такие результаты обычно считают варианотм нормы.
Эритроциты в мазке в середине менструального цикла могли быть на фоне овуляторных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам мазка можно сделать вывод, что он соответствует норме, преобладают полезные палочковые бактерии. Эпителий в норме присутствует в мазке, так как вся слизистая влагалища покрыта эпителием. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то дополнительное обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Эритроциты теоретически могут появиться при заборе мазка и травматизации слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты мазка без отклонений, признаков воспаления нет, лейкоциты не увеличены, флора нормальная. Эритроциты могут быть следствием того, что брали мазок на цитологию и при этом щеточка повреждает поверхностные сосуды, это нормально, мазок рекомендуется брать "до кровавой росы" , чтобы достаточно клеток попало в мазок.
Так, что нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравсвтвуйте!
Результаты анализа мазка на флору без патологии. Лейкоциты в норме, микрофлоры палочки-лактобактерии.
Эритроциты могут быть если мазок был взять после мазка на онкоцитологию. Поэтому ничего страшного здесь нет.