Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проверка гормонов — вопрос №838865

Добрый день! После беременности прошло уже пол года нерегулярные месячные (был плацентарный полип, удалили), грудью не кормлю (и не кормила). Цикл может быть более 45 дней, месячные скудные. Также вес растёт несмотря на строгую диету (еду всю взешиваю, питаюсь строго в рамках кбжу, тренировки 3 раза в неделю) По узи все в порядке, врач говорит все в норме, порекомендовал сдать гормоны. Сдала анализ, результат прикрепила. Нужна расшифровка анализов, смотрела нормы в интернете они не соответствуют нормам указанным в анализах.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам файл
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила

Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим анализам ничего страшного нет .
Относительно месячных , то после родов они могут в течении года быть не совсем регулярные, это нормально.
Ещё рекомендую вам сдать анализ крови на пролактин на 5-7 день цикла и прогестерон на 22 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, прикрепила повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В тех анализах, что Вы прикрепили - отклонений не выявлено.
Рекомендую сдать кровь на уровень пролактина + мономерный пролактин (биологически активный)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нормы в интернете могут просто с референсными значениями Не совпадать.
Анализ пока что не прикрепился.
А сейчас вес и рост какие у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Вес 70 рост 160
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айастан, по анализам прикреплённы все в проделах нормы. Ориентируйтесь именно на референсные значения лаборатории.
Не увидела результата на пролактин, его желательно сдать - на фоне отклонений могут быть сбои цикла. Через пол года после окончания ГВ, или родов, если не кормили, уже можно оценивать.
Вес из точный есть - обязательно нужно исключить инсулинорезистентность- сдать натощак глюкозу и инсулин с расчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин. Если будут отклонения- консультация эндокринолога. Врач назначит препараты для коррекции, которые и вес будут помогать спизить.
Так же хорошо бы витамин Д сдать - на фоне дефицита вес уходит тяжело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте ?

Нет Анализа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Айстан, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализов

Какой рост и вес сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Прикрепила, вес 70 рост 160
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела гормоны, отклонений явных не вижу. Низковат эстрадиол, но он может колебаться от цикла к циклу, и он в принципе в пределах нормы тоже.

Вес в норме у Вас. Грудью ещё кормите?
Клиент
Лидия, градью не кормлю и не кормила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Айстан, поняла. В целом после родов цикл может долго устанавливаться, до года. По поводу быстрого набора веса можно сдать витамин Д и анализы на инсулинорезистентность- глюкозу крови натощак, инсулин, гликированный гемоглобин. И из гормонов пролактин не вижу. Его тоже можно уже проверить, лучше на 2-4 день цикла, накануне исключить стресс, физическую нагрузку, половые акты
Клиент
Лидия, спасибо за рекомендаций, сдам. Пугает что менструация может длится 1 день, либо даже меньше, выделения больше в формате мажущих
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Айстан, а УЗИ как давно делали?
Клиент
Две недели назад, по узи сказали, что все в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А на какой день цикла смотрели?
Клиент
Лидия, Был 34 день, меня смутило отсутсвие менструаций в очередной раз и я пошла к гинекологу. После узи месячные пошли спустя 10 дней, на 4 день сдала гормоны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше пересмотреть УЗИ на 8-10 день цикла, что бы оценить эндометрий, раз есть жалобы на скудные выделения. На 34 день цикла эндометрий смотреть неинформативно, он уже трансформирован