Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №838956

Добрый вечер!
Пожалуйста, дайте расшифровку анализа. Кровь из вены. Мальчик, полных 13 лет, рост 175, вес 53.
Бывают частые и обильные носовые кровотечения. Может ли это быть связано с данным результатом?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте , по анализу признаки вирусной инфекции, анализ не объясняет носовых кровотечений, нужно сдать коагулограмму.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Результаты анализов неплохие, отклонениями в них объяснить кровоточивость нельзя.
Скорее здесь патология сосудистая, учитывая высокий быстрый рост мальчика такое вполне возможно.

Можно принимать Дицинон по 250 мг х 3 р/день - 2 недели ежемесячно 3 месяца.Это немного укрепит его сосуды

Анализ коагулограммы делали?
Клиент
Сергей, добрый вечер! Нет, такой анализ не делали.
Гематолог
Проверьте коагулограмму : АЧТВ, ПТВ, ПТИ, фибриноген - для исключения патологии свертывающей системы.

Но все же думаю, что дело в сосудах..
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с общим анализом как быть? Пересдать или лучше очно обратиться к врачу. Нас отправили к гематологу. Сказали, что все не очень хорошо...
Клиент
Сергей, мы сдавали "время кровотечения по Дуке" и Время свертывания по Сухареву", они приложены.
Гематолог
По поводу общего анализа крови и изменений в нем - по данному результату гематолог вряд ли что-то скажет, отклонения в лейкоцитарной формуле скорее всего связаны с присутствием или перенесенной вирусной инфекцией.

Для полноты картины, до посещения гематолога, желательно сдать ОАК с ручным (!) подсчетом лейкоцитарной формулы и сдать анализ на наиболее встречаемые вирусы - Ig на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Гематолог
Да, результаты ВСК И ВДК я видел и учитывал при ответе)
Принятый ответ
Клиент
Сергей, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь!)