Консультация инфекциониста /

СРБ 74 растёт в стационаре, причины — вопрос №839315

Добрый день попали в инфекционную больницу с ребёнком 11лет после 3 дней остро протекающего ОРВИ (часто поднималась и плохо сбивалась t
до 39.7),на второй день появилась рвота и ацетон тест 8+ ,у второго ребёнка в семье тоже так было и после капельниц всё прошло, "откапали" дома 3 дня по 3 капельницы: с физ раствором, реамберином и глюкозой, на 4 день добавилась боль в правом ухе и стал обильно закисать правый глаз, легли ночью в инфекционное отделение, СРБ при поступлении был 62,через день 72,еще через день 74,говорят остальные показатели в пределах +- нормы. Самочувствие у ребёнка нормальное, уже есть аппетит и настроение, только очень много спит, t нет уже 3 сутки, в стационаре t больше 37.9 не подымалась в принципе, получаем антибиотик кламасар 3р/д по 1мг внутривенно и арпефлю по 100 мг 4р/д.УЗИ брюшной полости и ЭКГ сделали, но вопросов по ним ним. Тест на ковид отрицательный. Сегодня по моей просьбе сдаем развёрнутый анализ на биохимию, скажите настаиваю на КТ(ни кашля, ни хрипов не было при прослушивании врачей, исследования не назначались никакие) и УЗИ почек и надпочечников, что ещё нужно сделать и почему СРБ не просто не падает, а растёт???

Инфекционист
Здравствуйте!
СРБ это маркер воспаления, скорее всего очаг воспаления еще не разрешился, поэтому он и реагирует. Дополнительно оценить ферритин, УЗИ провести можно, показаний для КТ нет, не нужно лишний раз давать нагрузку ребенку. Главное что самочувствие ребенка улучшается, это уже хороший признак.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо,страшно когда не знаешь где этот очаг и почему он до сих пор не купирован, самочувствие же уже в норме)

Инфекционист
Этот маркер очень чувствителен к воспалению, даже когда происходит полное клиническое выздоровлееие, он еще долго приходит в норму. В горле все спокойно?
Клиент
Ирина, да, краснота была, но с самого начала, кашля не было и нет, сейчас вообще ничего не беспокоит, лежим в больнице, только антибиотик в вену получаем и таблетки противовирусные
Инфекционист
Анализы нормализуются, не переживайте, главное что ничего не беспокоит.
Клиент
Ирина, поднялась t сейчас 38.3 сегодня 10 сутки с начала болезни, подскажите какие могут быть причины, завтра сдаём опять биохимию+про кальцитонин и анализ мочи
Инфекционист
Раз была рвота в самом начале стоит еще исключить ротовирус, норовирус, они могут так цмкоично протекать. Кроме температуры сейчас больше ничего нет?
Клиент
Ирина, нет, всё нормально, только кровь в субботу шла оочень плохо и из Анны и из пальца, прикрепила куолограмму, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу свертываемрсть крови повышена, что так же может наблюдаться при воспалительном процессе.
Я так поняла что на ковид сдали ПЦР мазок, посмотрите сами антитела к ковиду Ig M, G, ПЦР в 20 % дает ложный результат.
Клиент
Ирина, уверенна что антитела будут, сдадим как выпишут из больницы
Инфекционист
По анализам такие изменения характерны при ковиде, и как я уже говорила главное это самочувствие.
Клиент
Ирина, спасибо, самочувствие хорошее, аппетит тоже, СРБ упал до 23,сегодня выписка, обязательно на антитела сдадим, думаю будут в большом количестве они у нас
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! СР белок, индикатор воспаления, он держится примерно на одном уровне, по акой незначительной динамики сказать о его росте нельзя.
Очаг воспаления в организме есть. Надо обследовать почки, необходим осмотр ЛОР врача, рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, сегодня снизился с 74 до 64 наконец))),анализ мочи в норме, поэтому уши почек не назначили, кашля не было и на хрипы тоже каждый день слушают, ЛОР врач сегодня смотрел скащаоа по её части нет нареканиц.Один из врачей сказал, что это послековидное состояние, не смотря на отрицательный ПЦР, остальные показатели развёрнутого биохимического анализа в норме, сейчас подгружу результаты
Клиент
Нина, кламасар по 1мг 3р/д в вену продолжаем получать 6 день, наверно до 10 дней придётся продолжить, пока СРБ не снизится хотя бы до 30,верно?
Инфекционист
Антибилотик надо принимать 10 дней
Клиент
Нина, спасибо?
Клиент
Нина, подскажите вчера поздно вечером опять поднялась t 38.2,выждала 2часа и мед.сестра дала все-таки таблетку парацетамола, сейчас нет t, скажите что сдать из анализов ещё кроме биохимии и прокальцитонина?
Инфекционист
Надот сделать посев крови на стерильность
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, нужно впервую очередь сдать мазок на короновирусную инфекцию. Также пройти УЗИ почек и сдать кровь на основные показатели работы почек: мочевина, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мазок отрицательный, мочевина и креатинин в норме, всё анализы прикреплены вместе с вопросом и про мазок писала сразу