Консультация гематолога /

Пониженные лейкоциты и нейтрофилы — вопрос №2505698

Добрый день.
Ребёнок в декабре прошлого года перенёс коклюш с пневмонией, с того момента начались проблемы с кровью, на которые обратили внимание только в августе этого года, после перенесённой гнойной ангины. В частности это понижение лейкоцитов и нейтрофилы, и повышение соэ и с-реактивного белка. Педиатр ом была назначена консультация гематолога, гематолог назначил анализы на вирусные инфекции и УЗИ лимфоузлов и обп. Анализы на вирусы отрицательные, по УЗИ всё в норме, но анализы крови остаются за пределами нормы. К какому специалисту нам нужно обратиться и что делать дальше? Результаты анализов в динамике прилагаю.
Спасибо!

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, в настоящее время есть какие то жалобы у ребёнка?
По анализу крови данных за заболевание крови нет, есть признаки вирусной инфекции
Ребёнку необходима санация хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит, лечение кариозных зубов и тд)
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Жалоб нет. На прошлой неделе был стоматит в горле, и хронический гингивит. Сняли налёт с зубов, полоскает ромашкой и воспаление дёсен проходит.

Гематолог
Такие изменения в общем анализе связаны с недавно перенесенным инфекционным процессом
В дальнейшем ребёнку необходим прием витамина Д на постоянной основе, пропить комплекс витаминов группы В
Клиент
Скажите пожалуйста, не нужно ребёнка показывать ревматологу и инфекционисту ? Отклонения в анализах не сильно критичные?
Гематолог
Отклонения не критичные
Если нет жалоб на суставы, тогда ревматологу не нужно, инфекционисту тоже при необходимости
Клиент
Спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам признаки переносимой вирусной инфекции в виде снижения лейкоцитов, активности моноцитов, повышены воспалительные прказатели- СОЭ и с-реактивный белок.
С анализами надо посетить инфекциониста или педиатра для тщательного осмотра( зев, лёгкие, лимфоузлы, живот и тд) чтобы определиться с лечением.
Данных за болезнь/опухоль крови не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Педиатра посещаемость регулярно, лимфоузлы и брюшную полость делали УЗИ, все показатели в норме. Так же сдавали анализы на вирусы, все отрицательные. Педиатр подозревает реакцию на жаропонижающие, но мы давно их не принимаем, а показатели не нормализуются . Не может ли это быть признаком аутоимунного заболевания?
Гематолог, Терапевт
Аутоиммунные заболевания могут протекать с лейкопенией. Дополнительно можно сдать антитела к нативной ДНК, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор на her2 клетках
Клиент
Спасибо за консультацию.
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК признаки перенесенной инфекции - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов. Есть анемия. Она может быть в рамках инфекционного процесса, а также может быть связана с дефицитом железа. Планово сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), В9 и В12 (дефициты этих витаминов могут вызывать анемию и лейкопению)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.