Пониженные лейкоциты и нейтрофилы

Добрый день. Ребёнок в декабре прошлого года перенёс коклюш с пневмонией, с того момента начались проблемы с кровью, на которые обратили внимание только в августе этого года, после перенесённой гнойной ангины. В частности это понижение лейкоцитов и нейтрофилы, и повышение соэ и с-реактивного белка. Педиатр ом была назначена консультация гематолога, гематолог назначил анализы на вирусные инфекции и УЗИ лимфоузлов и обп. Анализы на вирусы отрицательные, по УЗИ всё в норме, но анализы крови остаются за пределами нормы. К какому специалисту нам нужно обратиться и что делать дальше? Результаты анализов в динамике прилагаю. Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, в настоящее время есть какие то жалобы у ребёнка?
По анализу крови данных за заболевание крови нет, есть признаки вирусной инфекции
Ребёнку необходима санация хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит, лечение кариозных зубов и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Мария, добрый день. Жалоб нет. На прошлой неделе был стоматит в горле, и хронический гингивит. Сняли налёт с зубов, полоскает ромашкой и воспаление дёсен проходит.

Такие изменения в общем анализе связаны с недавно перенесенным инфекционным процессом
В дальнейшем ребёнку необходим прием витамина Д на постоянной основе, пропить комплекс витаминов группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Скажите пожалуйста, не нужно ребёнка показывать ревматологу и инфекционисту ? Отклонения в анализах не сильно критичные?

Отклонения не критичные
Если нет жалоб на суставы, тогда ревматологу не нужно, инфекционисту тоже при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам признаки переносимой вирусной инфекции в виде снижения лейкоцитов, активности моноцитов, повышены воспалительные прказатели- СОЭ и с-реактивный белок.
С анализами надо посетить инфекциониста или педиатра для тщательного осмотра( зев, лёгкие, лимфоузлы, живот и тд) чтобы определиться с лечением.
Данных за болезнь/опухоль крови не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Добрый день. Педиатра посещаемость регулярно, лимфоузлы и брюшную полость делали УЗИ, все показатели в норме. Так же сдавали анализы на вирусы, все отрицательные. Педиатр подозревает реакцию на жаропонижающие, но мы давно их не принимаем, а показатели не нормализуются . Не может ли это быть признаком аутоимунного заболевания?

Аутоиммунные заболевания могут протекать с лейкопенией. Дополнительно можно сдать антитела к нативной ДНК, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фактор на her2 клетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Спасибо за консультацию.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК признаки перенесенной инфекции - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение моноцитов. Есть анемия. Она может быть в рамках инфекционного процесса, а также может быть связана с дефицитом железа. Планово сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), В9 и В12 (дефициты этих витаминов могут вызывать анемию и лейкопению)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктрия
Клиент

Спасибо большое.