Консультация педиатра /

Мало ест что делать — вопрос №839321

Ребёнку 6 мес за сутки сьедает 700-800 мл смеси (и то с боем ) Смесь с рождения не меняли. Такой объём смеси был и в 3 мес. Родилась 3200 51 см, сейчас вес 6980, рост 67. С 1 по 4 мес набирали по 700 гр в месяц. За последни два прибавка всего 980 (но в феврале переболели ковидом). Малыш ползает, ведёт себя активно, но плохо спит (мало).как нормализовать аппетит? Прикорм пока отменен т.к были высыпания. Мало ест с рождения. Беспокоит что объём съеденной пищи не увеличивается

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Вес в принципе в норме. После болезни дети меньше набирают, это норма. Т.к аппетит снижается . После ковида сохраняется астенический симптом,что также отражается на аппетита.

Какую смесь кушаете? Что из обследования делали (копрограмму ,узи?)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нутрилон премиум. Копрограмма в норме. УЗИ не делали.

Педиатр
Срыгиваний нет? Высыпаний?
Ребёнок просто бросает бутылку и не ест? При этом не плачет?
Клиент
Анастасия, высыпания есть (розовый лишай после ковида заключение дерматолога). Чуть покушает и бросает бутылку. Спрыгивает, но не много, после еды. Кормила час с перерывами на игры и за час съели 130 мл. Не плачет
Педиатр
Когда бросает бутылку ,не плачет? Бурения в животе нет?
Наталкивает на мысль,что у ребёнка есть реакция на белок коровьего молока. Для которой характерно прерывность кормления, когда кушает и бросает бутылку и беспокоится. После еды срыгивания.
Тогда смесь меняем хотя бы на частичный гидролиз(комфорт) ,либо в принципе переходит на гидролиз.
Т.е Абкм мы не можем подтвердить анализами. Только элиминационная диета . И оцениваем самочувствие на ней, в среднем результат уже должен быть спустя 14 дней.

Клиент
Анастасия, да бурения есть, особенно во время кормления
Педиатр
А стул сколько раз и какого характера ?
Клиент
Анастасия, один раз в сутки (иногда два). Жидковатый
Педиатр
Думаю,чтотдело все таки в смеси. И реакции на белок.
Поэтому рассмотрите вариант перехода на частичный гидролиз (комфорт) в нутрилоне есть .
Клиент
Анастасия, мы сейчас на 2. Как правильно перейти?
Педиатр
Постепенно , заменяя 1/4 кормления ежедневно, т.е объем аккуратно увеличиваем и смотрим за реакцией ребёнка.
Новую смесь изначально.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прибавки в весе неплохие, особенно если учесть, что ребенок болел. На какой прикорм обсыпало? Что пробовали вводить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Кабачок, брокколи и цв капуст. На что высыпания не знаю. Т.к накосячила я, вводила новые продукты через 3 дня и не смогла отследить на что сыпь. Сегодня или завтра возобновляю прикорм наверно с каш
Педиатр, Нефролог
Все верно. Начните с монокомпонентных безмолочных каш. Никогда не давайте 2 новых продукта одновременно. В среднем на введение 1 продукта требуется около 5-7 дней .