Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в кале — вопрос №839357

Добрый день! Сыну 3,5 месяца, мы на гв. около недели появились кровяные прожилки в кале. Раньше такая реакция была на лактозное молоко, поэтому я пью безлактозное. Кисломолочку ем, на неё реакции не было.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти прожилки? учитывая, что ранее на ту молочку, что я указала их не было. Около месяца назад поставили ротатек

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки при каждом акте дефекации? Натуживания у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тужится да.

Педиатр
Если прожилки яркие и поверх кала и при этом сильно тудится,то это ломаются сосудики,при акте дефекации.
Но чаще триггером для слизистой является белок ,который содержится в молочных продуктах. Поэтому маме нужно исключить молочную продукцию (молоко,сметану, сыр,масло, творог, кефир,йогурт ),как минимум на 14 дней и оценить самочувствие. Если прожилки прекращаются, значит подтверждается диагноз и мама продолжает такую диету до месяца ,после постепенно с контролем самочувствия расширяет свой рацион.
Клиент
Анастасия, добавила фото. Сейчас яркие мне кажется, но бывали и потемнее.
Подскажите, а козья молочка может быть заменой коровьей?
Педиатр
Это не из-за того,что тужится.
Уберите молочку,говядину вме таки.
У кощьего и коровьего молока структура практически одинаковая. Даёт аллергическую реакцию и козье.
Клиент
Анастасия, да, уберу конечно. Поняла, спасибо !
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Это может быть проявлением аллергии к белкам коровьего молока. Вам необходимо соблюдать диету - исключить из рациона молочные продукты и говядину. Ребенку сдать копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего так себя проявляет именно аллергия на белок коровьего молока. Реакция не на лактозу, потому что это углевод, а на углеводы аллергии не бывает. Просто сейчас белок накопился в организме, который есть и в безлактозном молоке, и в кисломолочных продуктах, что повторно даёт прожилки.
Ребёнок спокойно кушает на груди? Не выгибается? Не срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, срыгивания бывают да, но всегда по разному. Иногда несколько дней не бывает, иногда по 3 раза в день. Выгибается тоже бывает, но также не часто. Часто выгибается когда радуется или злится (не при кормлении)
Педиатр
Единственный способ, чтобы подтвердить АБКМ - это элиминационная диета. На 2-3 недели из питания мамы полностью исключаются все продукты, которые содержат белок коровьего молока:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где написано «содержит следы» белка молока или сухое молоко
Прожилки должны стать единичные, но даже на полной безмолочной диете могут быть до месяца, все зависит от степени воспаления в кишечнике
Клиент
Елена, И козья молочка тоже может вызывать воспаление?
Педиатр
Да, перекрёстная реакция случается в 95% случаев
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Фото прожилок есть?
Обычно прожилки проявляются из-за аллергии на белок коровьего молока. Тут с диагностической целью из рациона мамы исключаются все молочные продукты на месяц.
Если на фоне диеты , прожилки проходят, то диета безмолочная соблюдается в течении минимум 6 ти мес. Если на фоне диеты сохраняются , искать другую причину.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, есть. Сейчас добавлю.
Педиатр
Да, больше похоже на абкм,не трещины заднего прохода.
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в кале могут быть по причине аллергии на белок коровьего молока. Раньше их могло не быть по причине того, что аллергическое воспаление в стенке кишечника развивалось постепенно и аллергия у ребёнка была, но вы не видели её проявлений. Сейчас нужно исключить всю молочку из своего рациона на 2 недели (даже в составе выпечки) и говядину на 2 недели. Наблюдать за реакцией ребёнка.
Из анализов сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, а козья молочка тоже будет вызывать реакцию ?
Педиатр
Да, может быть перекрёстная реакция.
Педиатр
Марина добрый день поясните пожалуйста свою фразу о том что у ребёнка не было реакции на молочные продукты что вы имеете в виду на молоко которое вы употребляли раньше
Педиатр
Животик ребёнка беспокоит или может быть какое-то газообразование ?
какой вообще стул у ребёнка по цвету консистенции Как часто?
Клиент
Анастасия, раньше не было прожилок, имею ввиду.
Животик бывало беспокоил. Но мы часто даём укропную воду, она помогает.
Стул раньше был 1 раз в 4-5 дней, затем мы пролечили клебсиеллу бактериофагом и стул стал 1 раз в 1-2 дня. Пропили курс пробиотиков лакто и бифидо. Стул однорядной консистенции. Иногда бывают белые вкрапления, иногда бывает немного слизи. Цвет чаще горчичный. Пару раз был с зелёным оттенком.
Педиатр
Марина, судя по вашему описанию и фото похоже на аллергию к белку коровьего молока. Протекает данное состояние по разному, у кото-то сильная реакция, у кого-то замедленная. Дисбактериоз- это всего лишь следствие, а не причина. Когда только некоторые доктора перестанут лечить анализы, вместо причины!?
Вам следует полностью убрать из вашего рациона все молочные продукты коровы и козы, говядину не мненее, чем на 14 дней. Параллельно можно подавать бак сет или биогая. И последить за характеристиками стула.