Консультация педиатра /

Может ли быть температура в 2 месяца от зубов? — вопрос №839489

Привет всем. Ребёнку 2 месяца.  2 недели назад у ребенка началось сильное слюнотечение, затем начала все кусать и периодами отказываться от еды. Мы испугались так как нам 2 месяца и не о каких зубах мы не думали. На дом приходил врач, говорит что у нас режутся зубы... десны действительно припухши очень сильно, но зубов не видно. Ребенок все время что то грызет, то прорезыватель , то руки , то мои пальцы, слюни льют рекой. Всё это время t была 37. Со вчерашнего дня t 37,3-37,1, но на ощупь она холодная и вспотевает. Вчера часа 2 орала, периодически усыпала минут на 10 и снова орать. Стала беспокойно спать, всё время трётся лицом об подушку, может во сне закричать и сразу успокоиться. Соску берёт, зажимает её деснами и орёт. И так пока не заснёт.

Неужели так рано могут беспокоить зубы? У среднего сына это началось месяцев с 3, но тут то нам ещё только 2 месяца исполнилось. Больше даже не знаю на что подумать, что её может так беспокоить

Педиатр
Здравствуйте.
Вообще к 3м месяцам увеличивается слюноотделение и дети активно с 2х-2,5 месяцев начинают сосать свои пальчики,кулачки . Это физиологично.
Температура у вас в нормальном диапазоне. Т.к у малышей норма температуры 36,6-37,5 . Из-за незрелости центра терморегуляции.
Продвижение внутри десны начинается у всех индивидуально.
Может быть за месяц два даже ранее,чем появятся над десной.

На слизистой десны,щек нет никаких налетов,высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, налётов нет. Десна, где нижние резцы рыхлые, как бы воспаленные. Плюс губы иногда краснеют почему-то.

Педиатр
У вас получится десна сфотографировать?
Пока наблюдать за ребёнком. Если все таки выраженные изменения десны,то наносить камистад бейби 2-3 раза в день можно .
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если десны припухшие, значит ребенка это беспокоит . Сроки прорезывания зубов у всех разные, да и с момента подготовки десен до самого прорезывания может пройти не 1 месяц. Облегчить состояние можно , используя камистад бэби- наносить на десну 2-3 раза в день после еды, перед сном
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
У деток в норме температура может быть до 37.5 в течение дня в связи с незрелостью центра терморегуляции.
Начало прорезывания зубов в 2 месяца это конечно редкость, но тоже встречается у деток. Тем более если у сына прорезывание началось в 3 месяца.
Увеличение слюноотделения в возрасте 1.5- 2 месяцев связано с активацией работы слюнных желез и не всегда связано с прорезыванием зубов.
Выделений слизистых из носика нет? Аппетит не изменился? Во время еды ребёнок спокоен?
Принятый ответ
Клиент
Алина, выделений из носа нет, признаков простуды тоже нет, горлышко светлое. Спит беспокойно последние пару дней, может закричать во сне и сразу успокоиться.
Педиатр
Елена, в таком случае это действительно может быть связано с прорезыванием зубов. Обычно острый период прорезывания занимает около 10 дней. Сейчас днем давайте охлажденные прорезыватели, можно массировать десна специальными щеточками. На ночь при выраженном беспокойстве можно только поставить свечку Цефекон Д 50 мг (Нурофен можно только деткам с 3 месяцев)
Педиатр
Елена, здравствуйте. Эпизоды потения
с температурой, даже небольшой, могут быть симптомом интоксикации. В первую очередь надо сдать анализ мочи,что бы исключить инфекцию мочевой системы. Заодно и кровь, если будет спорная ситуация. Если анализы будут в норме и признаков ОРВИ нет, тогда можно остановиться на версии дентации. Так же в контексте потливости важен приём витамина Д 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Причина может быть как в зубах,так и в неврологии,в коликах.Загрузите, пожалуйста,фото десен передних зубов внизу и вверху для осмотра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно по описанию и течению процесса скорее начали прорезуываться возможно, но срок ранний несколько.
В 2 месяца вы должна сдать общий анализ крови и мочи согласно проф. осмотрам у детей первого года жизни, по результату крови можно исключить вирусный процесс.

Да и в целом данный температурный диапазон входит в возрастную норму и не является признаком для беспокойства из-за развития нервной системы.