Пазухи носа

Ребенку 5 лет, сделали ему КЛКТ заключение которого следующее: картина левостороннего верхнечелюстного синусита. Местные врачи говорят это врожденное и не могут назначить конкретное лечение! Хотелось бы понимания как вылечить ребенка при таком диагнозе?

Принятый ответ

Здравствуйте какие жалобы?

Елена, здравствуйте постоянные жидкие сопли и ночью спит всегда с открытым ртом.

Какое лечение получал?

Елена, утром назонекс, на ночь масло туи, пить танзилгон. Сейчас назначают синупрет и антибиотик Флимаксин и капли полидекса. Но все мы это делаем по кругу в течении 3- лет практически!

Мазки из носа сдавали на микрофлору грибы, кровь на персистирующие инфекции?

Елена, мазки из носа не сдавали, а кровь сдавали на эпштейн барра, все было нормально

Елена, сдавали кровь 1.Гамма-вирус Эпштейн-барра: ранний, ядерный, капсидный. 2.Бета-цитамегаловирус. 3. Антистрептолизин О (АСЛО) 4. Ревматиодный фактор. 5. С-реактивный белок.

Елена, но это все было по горлу. Сказали все хорошо и мазок какой-то сдавали по горлу, тоже все хорошо сказали!

Прикрепите пожалуйста фото исследований
Пока можно начать Гроприносин на 10 дней, как иммунный, бактериофаг в нос. 15 дней

Елена, все фото исследований которые были прикреплены к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Насморк и затруднение носового дыхания, это в первую очередь из-за аденоида.
Если не сдавали, нужно сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную, мазок ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазму, микоплазму, хламидию

По поводу КТ. Нужно исключить формирование "немого"(или "молчащего") синуса слева... Почему соустье не функционирует, нужно разбираться.из за этого пазуха не развивается правильно. Непременно стоит выполнить видеоэндоскопию полости носа

Татьяна, у нас в городе вряд ли можно все это сдать!

Татьяна, По поводу КТ. Нужно исключить формирование "немого"(или "молчащего") синуса слева... Почему соустье не функционирует, нужно разбираться.из за этого пазуха не развивается правильно. Как с этим разобраться?

Нужно провести видеоэндоскопическое исследование полости носа, осмотреть с помощью микрокамеры. Там и соустье станет понятно, почему заблокировано. Нужно восстановить аэрацию пазухи, иначе будут схронические проблемы